Суда всегда нужны!

Суда всегда нужны!
29 июня
11:47 2026

29 июня – День кораблестроителя в России

11 лет трудится на Балтийском заводе сборщик корпусов металлических судов пятого разряда Игорь Богдановский. Специалист высокой квалификации, он выполняет сегодня ответственную работу, участвует в постройке атомных ледоколов. В профсоюз вступил в первый день работы, а два года назад коллектив избрал его председателем цехового комитета. В 2025 году Игорь Богдановский стал одним из победителей ежегодного конкурса Ленинградской федерации профсоюзов «Лучший по профессии».

«На Балтийский завод пришел в 2015 году и сказал: хочу здесь работать! Профессию осваивал на производстве. Сначала работал в стапельном цехе. Сейчас собираю полы и площадки», – рассказывает Игорь Богдановский.
О заводе – одном из крупнейших судостроительных предприятий с богатой историей – слышал много. Привлекала интересная современная работа в судостроении, и конечно, хорошие заработки, стабильность, уверенность в завтрашнем дне. «Суда всегда нужны! Идет освоение Арктики, развитие Северного морского пути», – говорит он. Сегодня Игорь работает на строительстве атомных ледоколов «Чукотка» и «Ленинград» – крупнейшего в мире судна этого класса.

«Работа сборщика интересна тем, что она не циклична, не монотонна. В каждом проекте – своя специфика, поиск новых решений, новый опыт», – рассказывает победитель конкурса.
Игорь убежден, что работа в современной судостроительной отрасли интересна, позволяет решить материальные проблемы, обеспечить семью. И молодежи – тем, кто сегодня обдумывает жизнь – стоит присмотреться к судостроительным специальностям и, в частности, к профессии сборщика! У Игоря трое детей – старшим сыновьям 11 и 9 лет, младшему – всего 7 месяцев. И он не исключает, что, повзрослев, кто-то из сыновей придет в цеха прославленного завода, станет рабочим или инженером. Старшие уже побывали в цехах Балтийского завода на экскурсиях, которые проводятся для детей корабелов.

В профсоюзе Игорь Богдановский с первого дня работы, а два года назад его избрали председателем цехового комитета. «Председатель цехкома в профсоюзе всегда ближе всех к рабочему, знает все проблемы коллектива», – отмечает он. Среди забот председателя – условия труда, контроль за проведением специальной оценкой условий труда, разрешение трудовых споров, материальная помощь в трудных жизненных ситуациях и многое другое.

Председатель цехкома напоминает о том, что на заводе многие годы работает сильная первичная профсоюзная организация, входящая в Профсоюз работников судостроения РФ, действует хороший коллективный договор, включающий многие значимые социальные гарантии. Среди проблем, над которыми нужно хорошо поработать и ему, и первичной профсоюзной организации в целом, он в первую очередь называет привлечение молодежи в профсоюзные ряды. Не всегда молодые работники понимают, для чего нужен профсоюз, часто не осознают, что коллективный договор, распространяющийся на всех работников – результат работы профсоюзного актива. Между тем молодежь – будущее профсоюза.

На ежегодный конкурс ЛФП «Лучший по профессии» кандидатуру Игоря Богдановского выдвинули администрация и профком. Оценивали квалификацию, качество работы, авторитет среди товарищей, работу в профсоюзе. И, конечно же, победа на конкурсе стала радостной неожиданностью.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.