О ВНОТ-2025 – с профсоюзной точки зрения
О Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ), прошедшей в городе Сочи на базе Университета «Сириус», рассказывает главный технический инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина. В дискуссии «Платформенная экономика и производительность труда, как ответ на кадровый дефицит» приняли участие министр труда Антон Котяков, министр сельского хозяйства Оксана Лут, министр экономического развития Максим Решетников. Участники обозначили проблемы, общие для большинства отраслей. Это малое количество опытных возрастных работников, особенно ощутимое в некоторых отраслях и среди представителей рабочих специальностей. При этом молодые специалисты часто не могут найти баланс между работой и личной жизнью, и работа в интенсивном режиме для них неприемлема.
Интересным было очень информативное выступление министра сельского хозяйства Оксаны Лут, посвященное ситуации с кадрами в отечественном АПК. По словам министра, представление о том, что молодые специалисты не хотят работать и жить на селе, не совсем верно, и определенный приток кадров есть.
При этом большую роль играет наличие инфраструктуры. И там, где молодому специалисту предоставляют дом, а работа в 10 минутах ходьбы, он в большинстве случаев остается, привозит или заводит семью. Но есть еще одна проблема – молодые семьи нередко покидают село, когда у их детей наступает пора идти в школу или поступать в институт. И в городе, конечно, возможностей больше. Возможный путь к решению проблемы – создание филиалов учебных заведений.

Оптимизация, нормализация и механизация»
«Во время обсуждения мне понравилось, что от оптимизации персонала участники перешли к нормализации, подчеркнув, что речь идет отнюдь не о сокращении, а о перераспределении нагрузки между работниками. Однако стало понятно, что оптимизация, как ее не назови (хоть «нормализацией»!), это перераспределение нагрузки, при которой взамен работника, покинувшего предприятие, не берут на работу нового, а распределяют нагрузку между его коллегами. При этом, несмотря на научно-технический прогресс, в сельском хозяйстве много специальностей, связанных с тяжелым физическим трудом. И, там где не найти нового работника, чтобы не губить здоровье людей избыточной нагрузкой, нужна механизация, замена части работников техникой. Об этом говорила министр сельского хозяйства. И я подозреваю, что такая проблема есть не только в сельском хозяйстве, но и в других сферах деятельности – например, в строительстве, обрабатывающих отраслях», – говорит главный технический инспектор труда ЛФП.
« Что предлагает в данной ситуации профсоюз? За счет механизации на место нескольких недостающих неквалифицированных работников принять одного квалифицированного, который уже не несет физические нагрузки, а управляет механизмами, роботами. При этом отмечу, что неквалифицированные работники – чаще всего жители ближнего зарубежья, работающие вахтовым методом, не вступающие в профсоюз и часто сознательно допускающие нарушения работодателем трудового законодательства. Высококвалифицированный работник, интеллектуал – потенциальный член профсоюза, который будет вместе с нами участвовать в переговорах с работодателем об улучшении условий труда», — продолжает наша собеседница.

Тревожная статистика, проблема с кадрами
Татьяна Пентешина также поделилась впечатлениями от сессии «Актуальные вопросы контрольно-надзорной деятельности, цифровизация». Она отметила, что статистические данные, представленные Государственной инспекцией труда (ГИТ) и другими государственными структурами, демонстрируют снижение производственного травматизма.
«Однако профсоюзная статистика, с которой ознакомил заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь, формирует иную картину. Так, за прошедшие пять лет количество несчастных случаев увеличилось на 15 процентов, со смертельным исходом – на 24.6 процента. При этом, по данным профсоюзов, количество сокрытых несчастных случаев увеличилось в два раза, на 57.5 процента возросло количество сокрытых смертельных несчастных случаев», — рассказывает Татьяна Пентешина.
Серьезной проблемой остается сокрытие трудовых отношений под видом гражданско-правовых. И даже в случаях, когда по требованию ГИТ заключаются трудовые договоры, возникают определенные сложности. Давид Кришталь также обратил внимание на большие группы работников, остающихся фактически в зоне теневой занятости. Среди них – водители такси, работники Wildberries, самозанятые.
Участники обсудили причины расхождений в статистических данных по травматизму. Одна из них в том, что Федеральное агентство по труду и занятости (Роструд) не учитывает несчастные случаи, на обстоятельства которых работодатель не мог оказать непосредственного влияния – например, несчастный случай во время командировки, ДТП.
Представитель Роструда сообщил о переходе на новую схему работы, основанной на рискориентированном подходе, разработке новых факторов риска. Он отметил, что в настоящий момент одна из основных форм работы – профилактические визиты по желанию самих работодателей. Основное отличие профилактического визита в том, что он не нацелен на выставление штрафных санкций. Работодатель будет обязан выплатить штраф лишь в том случае, если в течение отведенного срока не выполнит выставленные ему требования.
Затронута была и тема дефицита кадров, как оказалась, актуальная и для ГИТ, в которой сейчас идут процессы реорганизации, перераспределения нагрузки, укрупнения. Это, частности объединение инспекций Северо-Запада. Способствовать преодолению кадрового голода призваны и дополнительные учебные программы по трудовому праву, введенные недавно в двух петербургских вузах, прослушав которые студенты в будущем могут прийти на работу в Государственную инспекцию труда.«Считаю, что у нас дефицит специалистов в этой сфере, а обучение далеко не эффективное. И уровень подготовки по специальности «Охрана труда» оставляет желать лучшего. Учить некому. Трудовое законодательство существенно изменилось, а учебные программы остаются прежними, и только сейчас в них начинают вносить изменения», – отмечает Татьяна Пентешина.

Техника хорошая, но врача не заменит
В экспозиции, развернутой в одном из залов «Сириуса», представлены были образцы перспективной медицинской техники. В том числе оборудование для медицинских предрейсовых осмотров. При этом представители компаний-производителей видят использование своей продукции в организациях без медицинских работников, считая при этом, что достаточно обращаться за консультацией медиков на горячую линию в случае возникновения вопросов.«Я считаю, что многое из представленного действительно эффективно скажется на здоровье работника, но есть и противопоказания, которые должен отслеживать врач. И это повод вернуться к опыту советского времени и возобновить работу цеховых врачей», – отмечает Татьяна Пентешина.
Интересную новацию представил на своей площадке «ГазПром». Дистанционная примерочная обеспечивает индивидуальный подход к выбору спецодежды. Однако, как отмечает собеседница ПТ, использование такого оборудования пока доступно только для крупнейших отечественных предприятий, для микропредприятий, малого и среднего бизнеса это слишком дорого.
Представляли интерес и новые разработки в области лечебно-профилактического питания.
«Среди рабочих есть тенденция по нежеланию работать в оптимальных и допустимых условиях труда, т.к. это отнимает доплаты и дополнительный отпуск. А в случае с молоком за вредность работники просят заменить его на денежную выплату»,— отмечает Татьяна Пентешина: «Я, как технический инспектор труда, против такого подхода. Ведь денежная компенсация не возвращает здоровье. Даже для тех, кто не может переваривать лактозу, уже есть заменители – чай и кисель, которые выводят токсины из организма и снижают воздействие на организм вредных факторов. И большое количество таких продуктов было представлено на выставке»

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?
Написать комментарий