Александр Шайтор: Моя победа — это победа всего коллектива
Профсоюз — это лучший друг и помощник не только работника, но и работодателя, особенно, если речь идет об охране труда. В этом убежден технический инспектор труда Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организацией Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации (ПРГУ РФ) Александр Шайтор. Лучшим подтверждением правоты такого подхода стала его недавняя победа на конкурсе, который провел ПРГУ РФ, чтобы выявить лучших профсоюзных технических инспекторов в своей среде. Итак, как же становятся лучшими техническими инспекторами труда профсоюза?
Однако… «Лучше говорить победитель конкурса, все технические инспектора принявшие участия в конкурсе профессионалы с большой буквы. Это раз. А во-вторых, у любого конкурса есть свои критерии оценки, и на момент подведения итогов, так вышло, что я по итогам работы набрал наибольшее количество баллов среди участников», — скромно заявляет Александр Шайтор.
Но, что же это за критерии? А это количество проведенных проверок и выявленных нарушений, обучение профактива в различных формах, а также участие инспектора в информационной работе, которую проводит территориальная или — как в нашем случае — Межрегиональная организация ПРГУ РФ. «Особо подчеркну, что мы работаем сообща, всем коллективом. Это наша общая победа. Например большую помощь в работе оказывает специалист по информационной работе», — продолжает наш собеседник.
Самым главным в своей работе Александр Шайтор считает не найти нарушения — это не самоцель — а добиться того, чтобы члены профсоюза работали в безопасных и комфортных условиях, чтобы эти условия позволяли им хорошо выполнять свои функциональные обязанности и соблюдалась «золотая формула»: восемь часов на сон, восемь часов на отдых и восемь — на работу. Большая роль в этом процессе, по словам Александра Шайтора, отводится именно взаимодействию с работодателем. Этот подход, как убежден он, особенно важен для государственных учреждений.
«Проверки технической инспекции труда профсоюза не должны быть «налетами», каждый наш визит должен убеждать работодателя в том, что профсоюз — его помощник. Так, чтобы работодатели всесторонне взаимодействовали с профсоюзом и способствовали росту его численности в организации. А мы оказываем помощь работодателю, чтобы не было нарушений по охране труда и работники работали в безопасности. Вот простой пример, совсем недавно я участвовал в расследовании несчастного случая в организации где нет профсоюза. Там только по одной инструкции по охране труда комиссия по расследованию несчастного случая сделала более десяти замечаний! А если бы в этой организации была бы наша первичка, такое было бы невозможно», — продолжает Александр Шайтор.
Как мы уже сказали Центральный комитет ПРГУ РФ оценивал технических инспекторов труда сразу за два года: нынешний — 2024-й и прошлый — 2023-й. За это время технический инспектор провел около 60-ти проверок по охране труда там, где действуют первичные профсоюзные организации.
Планируя проверки, инспектор должен мыслить стратегически, идти на опережение. «К примеру, с первого января 2025 года произойдет переход на Нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств работникам разработанные работодателем на основе Единых типовых норм. Нынешний год стал переходным периодом, — напомнил наш собеседник. — Эти нормы дадут работодателю больше возможностей, по обеспечению работников всем необходимым. Как только с 1 сентября 2023 года начался переход к новым нормам, мы сразу же запланировали и провели проверки по этому вопросу. А через шесть месяцев и Федерация независимых профсоюзов России сказала об их необходимости!
Как правило все проверки носят тематический характер и посвящены определенному вопросу. «Если есть необходимость проверки, то мы обязательно согласуем сроки проведения с работодателем. Например, сейчас появились новые требования по обеспечению работников аптечками первой помощи, есть изменения по её комплектации, также вышли и указания по оборудованию постов первой помощи на предприятиях, все это надо контролировать», — пояснил он.
Своим главным достижением технический инспектор считает, прежде всего, системную подготовку профсоюзного актива. «Люди работают на местах — в первичках. Чем крепче первичная профсоюзная организация, чем больше у работников на местах знаний по охране труда и в области трудового законодательства, тем наша работа в целом эффективнее. В первичках наши члены профсоюза ежедневно встречаются с работодателем. И крайне важно, чтобы работодатель видел в них компетентных работников, особенно, когда профсоюз должен дать свое мотивированное мнение по разработанным документах, касающихся охраны труда. Оно должно быть четким и взвешенным, соответствовать требованиям трудового законодательства», — говорит Александр Шайтор.
Для профсоюзного актива постоянно проходят семинары, действует «Школа уполномоченных по охране труда». Это одна из форм системной подготовки уполномоченных лиц по охране труда из числа профсоюзных активистов. «В эту школу мы приглашаем тех, кто хочет получить знания в области трудового законодательства, навыки осуществления контроля за соблюдением работодателем норм трудового права. Это не «обязаловка». Избранный уполномоченный профкома по охране труда должен работать на совесть и уметь применять полученные знания», — убежден он.
Особую сложность работе Александра Шайтора придает то, что ПРГУ — многоотраслевой профсоюз, где надо разбираться во всем, начиная от противопожарной службы с ее Уставами и проблемами, заканчивая спецификой труда в психоневрологических интернатах. Немалая сложность еще и в том, что все федеральные госучреждения недостаточно финансируются на охрану труда, поэтому есть проблемы при организации и проведении мероприятий по охране труда, сетует он.
В то же время, победитель конкурса доволен хорошим уровнем взаимопонимания с профильными комитетами Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Например, с Комитетом по социальной политике города на Неве.
«С его руководством в конструктивном диалоге мы решаем многие вопросы охраны труда. Все имеющиеся проблемы мы обсуждаем на двусторонней комиссии. И такая модель взаимодействия у нас для всех13-ти соглашений, которые заключает Межрегиональная организация. Вопросы охраны труда занимают одно из первых мест в любом из этих соглашений. В них закреплено и наше право проводить проверки на местах. Сделано это так, чтобы работодатель видел плоды нашей работы с его вышестоящим органом — это позволяет и профсоюзу выйти на более высокий уровень», — уверен Александр Шайтор.
Фото автора.


Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?
Написать комментарий