Профсоюзы — мамам

Профсоюзы — мамам
22 ноября
17:02 2024
24 ноября — День матери

День матери напоминает нам о важности и значимости материнства в нашей жизни. Мать дарит своим детям тепло и нежность, помогает им расти и развиваться, преодолевая все трудности и испытания. Материнство — это самая важная и благородная роль в жизни каждой женщины, и профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области уделяют большое внимание охране материнства и детства.

В трехсторонних и отраслевых соглашениях, коллективных договорах предусмотрены дополнительные гарантии и льготы для матерей, в том числе и будущих, чтобы обеспечить им достойные условия для воспитания детей.

Так, к примеру, в Обязательствах сторон (приложениях к Трехсторонним соглашениям города и области, которые регулярно заключает с исполнительной властью обоих регионов Ленинградская федерация профсоюзов) есть рекомендации: предусматривать в коллективных договорах гибкий график работы для женщин, имеющих детей, мероприятия по переобучению и повышению квалификации женщин, вернувшихся на работу после отпуска по уходу за ребенком, дистанционную занятость и надомную работу для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, освобождение беременных женщин от работы с сохранением средней зарплаты для прохождения плановых медицинских осмотров и другие.

Профсоюзы заботятся о доступности детского отдыха. Петербург и Ленинградская область – одни из немногих регионов России, где законодательно закреплено право работающих граждан на частичную компенсацию стоимости путевок в оздоровительные лагеря для их детей из местных бюджетов. Причем профсоюзы настаивают на ежегодном повышении так называемой расчетной стоимости путевки, исходя из размера которой родители получают компенсацию.

Профсоюзы добиваются сокращения очередей в детские дошкольные учреждения и того, чтобы детские сады и школы находились в пешей доступности от мест проживания – соответствующие договоренности также закреплены в Трехсторонних соглашениях.

Профсоюзные организации на местах, со своей стороны, инициируют внесение в коллективные договоры предприятий и учреждений дополнительные гарантии для матерей и родителей с детьми. Среди них: материальная поддержка одиноких, многодетных матерей и мам, воспитывающих ребенка-инвалида, дополнительные выходные для родителей школьников, выплаты на рождение ребенка, родителям первоклассников и выпускников, дополнительная компенсация (сверх положенной из бюджета) стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря и другие

Профсоюзы будут и дальше делать все возможное для того, чтобы обеспечить женщинам-матерям достойные условия жизни, труда и отдыха, а их детям – возможности достойного развития, отдыха и образования.

Среди руководителей территориальных, первичных, цеховых организаций профсоюза, профгрупоргов, уполномоченных по охране труда, членов профсоюзных комитетов немало замечательных женщин-мам. Не зря говорят, что «у профсоюза – женское лицо».

Многие женщины сегодня — это образец трудолюбия, заботы и любви. Они сочетают активную профсоюзную деятельность с ответственностью материнства. Их опыт и знания не только укрепляют профсоюзы, но и служат примером для всех матерей, которые стремятся к самореализации и участию в общественной жизни.

В этот наша благодарность и признательность всем материям за бесконечную любовь и заботу о детях. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, радости в каждом дне и мирного неба над головой!

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.