Петербургские герои «РОСПРОФПРОМа»: лучшие в труде, лучшие в профсоюзе

Петербургские герои «РОСПРОФПРОМа»: лучшие в труде, лучшие в профсоюзе
20 сентября
18:40 2024

Тружеников промышленных предприятий города и области — от машиностроения до легкой промышлености — чествовали сегодня во Дворце Труда — штаб квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Это давняя традиция — отмечать сразу два праздника: общероссийский День машиностроителя, который празднуется в последнее воскресенье сентября, и День петербургской промышленности (10 сентября). Как всегда, организатор торжеств — Межрегиональная (территориальная) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ).

В этот день, как напомнил перед началом церемонии награждения председатель МРО «РОСПРОФПРОМ» Алексей Вышегородцев, профсоюз подводит итоги сразу пяти своих ежегодных конкурсов.

Как всегда, в торжествах приняли участие и высокие гости. Это заместитель председателя «РОСПРОФПРОМ» Алексей Жуков и депутат Государственной Думы Сергей Пантелеев — в прошлом профлидер «Кировского завода».

В беседе с журналистами в кулуарах торжественного вечера Алексей Жуков высоко оценил работу Межрегиональной организации «РОСПРОФПРОМ», возглавляемой Алексеем Вышегородцевым. «Мы видим развитие социального партнерства, с помощью которого достигается стабильная работа предприятий, достойная оплата труда, безопасные комфортные условия труда их работников. Это важно, ведь люди сегодня работают в интенсивном режиме. Наша задача не допустить социальной напряженности и чтобы не было нарушений прав работников. Считаю, что межрегиональная организация с этой задачей справляется», — сказал Алексей Жуков.

Алексей Жуков.

Чуть позже со сцены Дворца Труда заместитель председателя «РОСПРОФПРОМ» с удовлетворением отметил, что Петербург не просто сохранил свою промышленность, но и обеспечил ее дальнейшее развитие. По мнению профлидера, у профсоюза и работодателей сегодня одна цель и общие интересы: «Сохранение и стабильная работа предприятий, достойная зарплата и безопасные условия труда труда».

Сергей Пантелеев, в унисон с Алексеем Жуковым, подчеркнул, что Санкт-Петербург был, есть и будет не только культурной, но и промышленной столицей России, как бы кто к этому не относился.

В интервью журналистам депутат добавил, что сам всю жизнь работал в машиностроении на различных должностях, в частности, на «Петербургском тракторном заводе», а также возглавлял профсоюз «Кировского завода». «Мне близко все это, здесь во Дворце Труда прошли годы моего становления как лидера и человека. Поэтому сегодня знаменательный для меня день», — говорит Сергей Пантелеев.

Как представитель законодательной власти, он выразил уверенность, что принимаемые в наши дни законы помогут промышленным предприятиям работать еще лучше и эффективнее.

Алексей Вышегородцев.

Приветствуя собравшихся, Алексей Вышегородцев сказал, что в это непростое время работа промышленных предприятий востребована, многие из них выполняют оборонные заказы, но на повестке дня стоит очень важный вопрос: — где взять кадры? «Не хватает рабочих рук. Нужно поднимать престиж работы в промышленности, престиж рабочих профессий. И этим должен заниматься и профсоюз, ведь именно мы представляем интересы человека труда», — указал Алексей Вышегородцев.

От имени Ленинградской Федерации профсоюзов собравшихся поздравил с их профессиональными праздниками начальник Управления социального партнерства ЛФП Алексей Панферов. Он зачитал поздравительный адрес, подписанный исполняющим обязанности председателя ЛФП Марией Артюхиной, где, в числе прочего, сказано: «Вы укрепляете обороноспособность страны и ее экономику. Вы создаете сами средства производства, демонстрируя высоту инженерной мысли и рабочую смекалку. Вы — основа основ нашего благополучия и безопасности».

Далее, под звуки музыки аплодисменты зала были награждены победители конкурсов. В конкурсе «Лучшая первичная профсоюзная организация по работе с молодежью» — первое место завоевала первичка «ВНИИМ имени Д.И.Менделеева».

В конкурсе «Лучшая первичная профсоюзная организация по информационной работе» победила первичка АО НПП «Краснознаменец». «Профлидером года» среди освобожденных председателей первичных профогрганизаций стала Галина Морошкина — председатель профсоюза «ЛЕНПОЛИГРФМАШ». Среди неосвобожденных профлидеров лучшей признана Наталья Иванова, председатель профорганизации АО НПП «Краснознаменец».

«Лучшим уполномоченным профсоюзного комитета по охране труда» был признан Алексей Коншин, разметчик пятого разряда гидротурбинного цеха турбинного производства Ленинградского металлического завода АО «Силовые машины».

Также были награждены 54 труженика различных предприятий города и области, ставшие победителями конкурса «Лучший по профессии».

«Площадь Труда» побеседовала с некоторыми из них.

«Работаю на «Металлическом заводе» с 2005 года. Очень люблю свою работу. Это так прекрасно создавать, что-либо своими руками! Я делаю делали для турбин электростанций, — говорит токарь-расточник шестого разряда ПАО «Силовые машины» Денис Михайлов, один из победителей конкурса «Лучший по профессии». — Самое главное — это добросовестно относиться к своей работе, а всему остальному можно научиться. Главное делать качественно, на совесть».

Его коллега — Алексей Коншин, победивший в конкурсе «Лучший уполномоченный профкома по охране труда», уверен: «Нужно следить за охраной труда, должна быть дисциплина, люди должны понимать это, а также то, что рядом есть тот, кто может и готов помочь и в этом. Четкость, твердость дисциплина — это основные слагаемые успеха».

Он, с гордостью отметил, что в профсоюзе сотоит с 2012 года, являясь при этом председателем цехового комитета. Любит Алексей и свою основную работу. «Разметчик размечает детали на станках с ЧПУ — это сердце любого предприятия. Это большая ответственность — если мы ошибемся, то ошибется и станочник», — подчеркивает он.

Людмила Марковская, по профессии медсестра. Но еще она — председатель профсоюзной организации медсанчасти ПАО «Силовые машины» и одна из лауреатов конкурса «Профлидер года». «Старюсь рассказать работникам, что делает для них профсоюз «Силовых машин». На заводе я уже работаю 30 лет. Пришла сразу, после окончания медицинского училища. Работать в профсоюзе меня побуждает наш очень хороший коллектив, люди ради которых хочется стараться», — рассказала она.

Еще один лауреат конкурса «Профлидер года» — инженер-конструктор научно-исследовательского отдела АО НПП «Краснознаменец», заместитель председателя первичной профсоюзной организации Алексей Леухин говорит, что всегда старался помогать людям: «Еще с детского садика принимал участие общественно полезных мероприятиях. Когда пришел на завод, то уже имел четкое понимание того, зачем нужен профсоюз. Вскоре меня избрали заместителем председателя. Получается помогать людям. Мы улучшаем коллективный договор, в частности, недавно мы добились дополнительной премии перед отпуском».

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Тихвинский вагоностроительный завод» Сергей Рошко, чья первичка заняла третье место в информационном конкурсе и второе по работе с молодежью, рассказал о конструктивном социальном партнерстве на своем предприятии, которое позволяет добиваться новых успехов, социальных гарантий работникам. «В данный момент между нами и работодателем очень хорошие отношения — все решается. Компания развивается, поступают большие заказы. Профсоюз успешно взаимодействует с руководством по отдыху и социальным вопросам».

Мы гордимся своей профессией — машиностроителя. Своим трудом, своими знаниями и умениями мы постоянно доказываем значимость и важность нашего труда. К празднику мы пришли с очень хорошими результатами, как в производстве, так и на профсоюзном поприще», — подвел своеобразный итог председатель профсоюзной организации ПАО «Силовые машины» Виталий Артюхин.

Алексей Вышегородцев также напомнил, что победителям и призерам вручаются не только дипломы и цветы, но и денежные премии от профсоюза.

На церемонии ряду профсоюзных работников были вручены и награды Центрального комитета Российского профсоюза работников промышленности и Ленинградской Федерации профсозов.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.