«Где бы ни работал — нигде не терялся» или как стать лучшим составителем поездов

«Где бы ни работал — нигде не терялся» или как стать лучшим составителем поездов
03 августа
15:55 2023

6 августа – День железнодорожника

Железная дорога — со множеством ее профессий — в жизни нашего героя была с детства. Рос Павел Петров в семье железнодорожников в ста метрах станции Семрино Октябрьской железной дороги. Места работы машиниста электропоезда, специалистов службы пути — рядом располагались. Путевая машинная станция №83 — все это было неотъемлемой частью жизни, вошло в нее, как говорится, с молоком матери. Сегодня Павел Петров — составитель поездов и победитель конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «Лучший по профессии в Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

Не удивительно, что учился Павел в школе №14 города Павловска, тогда это была особая — железнодорожная школа. «О другом даже не думал», — улыбается он. В этой школе старшеклассники проходили практику в Локомотивном депо «Ленинград-Сортировочный-Витебский» (ТЧ-9). Там, юный Павел и освоил сначала профессию слесаря по осмотру и ремонту локомотивов, а, затем, и помощника машиниста. До и после армии юноша трудился все в том же ТЧ-9. Однако…

«За несколько лет работы в грузовом и в пассажирском движении ездить по одному и тому же «плечу» в кабине тепловоза стало просто скучно. Такой уж я был в молодости, — смеется он. — Отсюда возникло решение попробовать что-то новое, но, непременно, на железной дороге».

Скучно не будет

Наибольший интерес вызвала профессия составителя поездов. Реализовал себя в ней Павел на станции Санкт-Петербург-Пассажирский-Витебский. «Мне нравилось, что нужно было много думать, принимать нестандартные решения. Каждая смена отличалась от другой: разные планы формирования поездов, различия в маневровых работах», — рассказал он.

Вскоре наш герой овладел еще одной гранью своей новой профессии, став кондуктором.

Поясним, что на железной дороге кондукторвовсе не продает и не проверяет билеты. Это тот же составитель поездов, только работающий не на одной станции, а в, так называемом, передаточном и вывозном движении, сопровождая поезда, то есть сразу на целом участке со множеством станций.

Составитель поездов, кондуктор — это своего рода — шахматист. «На маневровых работах надо продумывать, просчитывать свои ходы на пять, а то и шесть ходов вперед, чтобы затратить меньше времени, сил, движения, ведь за сутки проходишь пешком по путям 18 — 20 километров», — продолжает свой рассказ Павел.

Главные качества составителя, по его мнению: дисциплина и исполнительность. «Наша профессия едва ли не самая опасная на железной дороге. Наши инструкции в прямом смысле написаны кровью. Необходимо соблюдать правила безопасности движения и охраны труда. От точности исполнения составителем команд маневрового диспетчера или дежурного по станции зависит многое, в том числе, график движения поездов, их безопасность. Особенно, когда идут маневры с выездом на магистральные пути. Еще, конечно, должно быть и хорошее здоровье», — продолжает Павел Петров.

Составителю поездов необходимо знать правила технической эксплуатации железных дорог, маневровых работ и правила охраны труда на каждой конкретной станции, где приходится работать. Он должен разбираться в устройстве вагонов, стрелочных переводов, правильно оценивать их возможные неисправности.

Как рассказал собеседник, за время его работы были и нештатные ситуации. Выходить из них помогало четкое следование правилам, а приобретенный богатый опыт позволил не допускать этого впредь. Однажды, в середине 90-х годов, ноябрьской ночью на станции «Среднерогатская» кондуктор Петров попал под сильнейший ливень и за час работы промок насквозь.

«Работы было много, раздевалка далеко. А после часа ночи температура понизилась до минус пяти градусов, в общем к восьми утра мою ледяную тушку машинист и дежурный по станции буквально отдирали от вагона, но задание на маневровую работу было выполнено. В любую погоду, в любых ситуациях составитель должен выполнять свои обязанности, соблюдая правила и инструкции», — рассказал наш герой.

Путь к победе

Свой опыт и навыки Павел сполна проявил в прошлом году на конкурсе профмастерства Октябрьской железной дороги. Он проходил на станции Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский. Было 28 участников. Им надлежало — в теории, а, затем, и на практике — показать свои знания маневровой работы, электробезопасности, в частности, как правильно закреплять составы на путях, руководить движением локомотива, следить за исправностью автосцепок и стрелочных переводов, просчитать заданную довольно сложную ситуацию на станции, а также — что не менее важно — показать знания в сфере охраны труда. И, наконец, следовало сыграть в «Пятнашки». Да-да, только в особые — на макет-схеме железнодорожной станции с разноцветными фишками-вагонами (каждый цвет обозначает: цистерну, полувагон, платформу и так далее, а также локомотив). Побеждает в игре тот, кто правильно сформирует поезд, согласно заданию.

Здесь Павел Петров стал победителем и представлял Октябрьскую магистраль уже на чемпионате ОАО «Российские железные дороги» в Екатеринбурге. На нем Павел занял лишь шестое место. «И там, и там все участники были равны между собою. Но на дорожном этапе я выступал последним — это помогло сориентироваться и учесть чужой опыт. На чемпионате, наоборот — первым. Это было очень сложно».

Но, как бы там ни было, именно победа на дорожном конкурсе и сделала его победителем на конкурсе ЛФП. Напомним, что участники конкурса ЛФП обязательно должны быть победителями отраслевого конкурса «Лучший по профессии» и, конечно, состоять в профсоюзе.

«Для меня победа на конкурсе Федерации профсоюзов и награждение во Дворце Труда стало большой неожиданностью, я ведь не считаю себя лучшим составителем поездов на всей Октябрьской дороге. Есть профессионалы лучше меня. Просто так сложилось. Хотя это не первый раз, когда меня признавали лучшим. В 1988 году, еще в ТЧ-9, в цехе ремонта полгода был лучшим молодым рабочим. В Кондукторском резерве на станции Санкт-Петербург-Балтийский считался надёжным и грамотным кондуктором. Даже в транспортной экспедиторской компании на «Ижорские заводах» я был не последним маневровым диспетчером. В общем, где бы не работал — нигде не терялся. Спасибо всём кто присудил мне победу!» — говорит Павел Петров.

Кстати, победитель — человек с высшим образованием. Закончил Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I (в прошлом ЛИИЖТ) по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». Несколько лет работал специалистом по логистике в других организациях, связанных с железнодорожным транспортом.

Вновь сменить белый воротничок на синий, вернувшись к работе составителя, Павла подтолкнула пенсионная реформа — составители поездов по-прежнему уходят на заслуженный отдых раньше из-за тяжелых условий труда. С тех пор уже шесть лет он трудится на станции Тосно, и, по-прежнему, любит свою работу, выполняет ее с душой и — разумеется — с большим вниманием, ответственностью и рассудительностью.

Все время работы на железной дороге Павел Петров — член Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел). «Профсоюз необходим, ведь он защищает наши права. Мы имеем коллективный договор, где много гарантий, которые превышают то, что заложено в Трудовом кодексе», — отмечает Павел, подчеркивая, что своими условиями труда и заработной платой — вполне доволен.

Павел Петров на торжественной церемонии награждения победителей ежегодных конкурсов ЛФП. Слева председатель ЛФП Владимир Дербин (декабрь 2022 года).

Павел Петров на торжественной церемонии награждения победителей ежегодных конкурсов ЛФП. Слева председатель ЛФП Владимир Дербин (декабрь 2022 года).

В жизни

Вне работы наш герой: семьянин, садовод и строитель, воспитывает двух дочерей: «У нас с женой тяга к земле с детства. Земля успокаивает». Лучший составитель поездов еще и большой книгочей — любит читать военную, историческую и приключенческую прозу: «В свое время перечитал все книги в павловской детской, а, затем, и взрослой библиотеке!»

С сожалением говорит он о том, что железнодорожные профессии, по его мнению, уже не так популярны, как раньше и не имеют прежнего авторитета, который был в советское время.

«Когда раньше машинист — мой дядя — шел по поселку, все высказывали ему свое уважение. В 90-е годы все это начало теряться. Молодежь приходит на железную дорогу, но отношение к работе у нее все же иное», — сетует он.

Поэтому, наверное, так важны сегодня конкурсы профессионального мастерства, в том числе и тот, которые проводит Ленинградская Федерация профсоюзов. Его цель – напомнить: не бывает неинтересных и непрестижных профессий, если есть настоящие профи.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.