Органные концерты на выходных
Как всегда в ближайшие выходные вас, дорогие друзья — ценители хорошей музыки, ждут под сводами католических храмов Санкт-Петербурга. Известные музыканты подарят вам множество незабываемых мгновений.
Завтра в пятницу 14 июля, ровно в 20 часов в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, по адресу: Ковенский переулок, дом 7 (станция метро Площадь Восстания), в цикле концертов «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском», будет дан концерт «Французский сувенир».
Это программа известной органистки и талантливого педагога Натальи Гольфарб. В центре внимания одна из самых органных держав, ее величество Франция, представленная изысками рококо и звукопадом романтического органа.
Франсуа Куперен — непревзойденный мастер рококо, еще при жизни получивший титул «Великий», представитель одного из самых больших музыкальных семейств Франции XVII-XVIII веков. Он стал признанным мастером клавесина и органа не только по количеству, но и по качеству написанного. Луи Маршан служил органистом соборов различных городов Франции. По свидетельству современников, виртуозная игра Маршана отличалась смелостью исполнительского замысла и высочайшим искусством импровизации. Вошел в историю своей несостоявшейся музыкальной дуэлью с Бахом.
Сезар Франк – органист по призванию, в сочинениях которого явственно прослеживается связь с Бахом. Наделенный редким исполнительским даром глава французской романтической школы, бессменный органист базилики Сент-Клотильд писал для любимого инструмента на протяжении всей жизни, оставив свыше ста тридцати пьес для органа. Три хорала для органа справедливо называют духовным завещанием композитора. Они не связаны с каноническими церковными песнопениями, и воплощены как романтические инструментальные поэмы.
Готическая сюита Леона Боэльмана, пожалуй, одно из самых исполняемых органных сочинений XIX столетия. За 16 лет своей композиторской карьеры музыкант создал около 160 опусов, написанных в лучших традициях французской позднеромантической школы, большая часть которых – для органа Жан Арист Ален объединил в своих сочинениях самые разнообразные стили и жанры, Восток и Запад. Продолжая традиции своих великих наставников Марселя Дюпре и Поля Дюка, он также был созвучен выразительному языку Дебюсси и Мессиана.
Жан Лангле — слепой от рождения выдающийся органист и композитор, трактовал органную композицию как своеобразный комментарий к Священному Писанию, где любой звуковой эффект наполнен смыслом. Выдающийся французский музыкант XX века занимал пост приходского органиста знаменитого парижского собора Святой Клотильды, где до него служили такие величайшие музыканты, как Сезар Франк и Шарль Турнемир. Лангле очень любил инструмент эпохи Сезара Франка и Астрида Кавайе-Коля и создал для него более 254 опусов.
Творчество одного из величайших творцов двадцатого века Оливье Мессиана – непрестанное осмысление христианской традиции в современной реальности. Новаторский музыкальный язык ничуть не мешал мастеру следовать доктрине Католической церкви. Цикл из 9 медитаций молодого Мессиана «Рождество Господне» — одно из самых играемых органных сочинений.
Французский сувенир — невероятное путешествие по одной из великих органных держав.
Программа:Жан Лангле (1907–1991) Pasticcio; Луи Маршан (1669–1732) Grande Dialogue; Сезар Франк (1822–1890) Фантазия ля мажор FWV 35, Кантабиле си мажор FWV 36, Героическая пьеса си минор FWV 37; Жан Ален (1911–1940) Висячие сады; Оливье Мессиан (1908–1992) Медитация «Иисус, муки приемлющий» из цикла «Рождество Господне» (La Nativité du Seigneur); Леон Боэльман (1862–1897) Молитва и Токката из «Готической сюиты»
Там же, на Ковенском, дом 7, но уже в субботу — 15 июля, также в 20 часов выступит один из наиболее самобытных коллективов, блестящие знатоки и исполнители традиционной шотландской музыки – «Волынки и барабаны Санкт-Петербурга»
Мощное гипнотизирующее звучание волынки, чеканные шотландские ритмы (оркестры волынщиков ведут свое происхождение от военных оркестров шотландских полков) производит невероятно сильное впечатление, а аутентичные шотландские мотивы покоряют публику своей мелодичностью, независимым и бравым характером.
И последним — воскресным — концертом в храме матери Божией Лурдской 16 июля, в 16 часов, все в том же цикле «Soirées d’orgue sur Kovensky/Органные вечера на Ковенском», концерт «Времена года и Интерстеллар».
Потрясающий концерт петербургских музыкантов, в котором встретятся Вивальди и Пьяццолла, Прокофьев и Циммер. Эту удивительную встречу для вас организовали лауреаты международных конкурсов: Евгения Шереметьева (скрипка), Галина Чмерина (виолончель), Екатерина Васильева (орган).
Одно из самых популярных классических сочинений в мире «Времена года» Антонио Вивальди — цикл из четырех скрипичных концертов в сопровождении струнного оркестра, к которому на протяжении веков обращались многочисленные музыканты, делая смелые и неожиданные аранжировки этого шедевра. На этот раз прозвучит версия для скрипки и органа. Смена сезонов и состояний природы, а также человеческого настроения — главная тема знаменитого цикла рыжего аббата. Звенящий зимний день и осенняя печаль, азарт весны и истома летнего зноя настолько ярко переданы в звукописи «Времен года», что у публики создается эффект полнейшего погружения в меняющийся калейдоскоп сезонов.
Великий Астор Пьяццолла. Под влиянием баховской полифонии Маэстро Нового Танго создал особую музыкальную форму – танго-фуга. Это уникальный выразительный стиль музыки XX века, полный драматизма и страсти, лирики и меланхолии. Удивительный синтез итальянской, испанской, немецкой культур. Далеко не все знают историю создания Ave Maria Пьяццоллы. В оригинале музыка написана для солирующего гобоя с оркестром и предназначена для фильма итальянского режиссёра Марко Беллоккьо «Генрих IV» с Марчелло Мастрояни и Клаудией Кардинале в главных ролях, вышедшего в 1984. Оригинальное название пьесы – Tanti anni prima (Много лет назад). Позднее, уже после смерти Пьяццоллы стал известен ее вокальный вариант – Ave Maria, на стихи Роберто Бертоцци.
Русский акцент вечера — лирическое Размышление и романтическая «Песнь менестреля» Александра Глазунова, а также знаменитый «Танец рыцарей» из «Ромео и Джульетты» Сергея Прокофьева. Поскольку музыку Прокофьева к балету «Ромео и Джульетта» в Большом театре изначально сочли нетанцевальной, то композитор, не дожидаясь премьеры, создал на этом музыкальном материале три роскошные сюиты. Вторая из них, самая популярная, открывается «Танцем рыцарей». Еще один хит — Адажио выдающегося американского композитора Сэмюэла Барбера, входящее в двадцатку лучших музыкальных сочинений второго тысячелетия. Чешский гость вечера — композитор и скрипач Йозеф Сук. Крупнейший композитор-модернист, ученик и зять Антонина Дворжака, участник знаменитого Чешского квартета.
Неожиданный сюжетный поворот — культовые саундтреки мирового кинематографа. Музыка Джона Уильямса к кинофильму «Список Шиндлера» и легендарный «Интерстеллар». Основа творчества композитора-легенды Ханса Циммера — эксперимент. Когда саундтрек к фантастическому блокбастеру «Интерстеллар» был готов, Циммер все ещё не знал, о чем будет фильм. Органная версия удивит вас не менее, чем удивила Циммера фабула фильма Нолана.
Времена года и Интерстеллар — самое интересное музыкальное событие июля.
Программа:Антонио Вивальди (1678–1741) Зима Концерт №4 фа минор из цикла «Времена года» RV 297: I; Камиль Сен-Санс (1835–1921) Ave Maria; Александр Глазунов (1865–1936) Размышление для скрипки op.32 5; Песнь менестреля для виолончели op.71 6 мин; Йозеф Сук (1874–1935) Элегия для скрипки, виолончели и органа op.23; Ханс Циммер (1957) Музыка из из кинофильма «Интерстеллар»; Астор Пьяццолла (1921–1992) Либертанго, Ave Maria; Джон Уильямс (1932) Музыка из кинофильма «Список Шиндлера»; Сэмюэл Барбер (1910–1981) Адажио op.11а; Сергей Прокофьев (1891–1953) Танец рыцарей из балета «Ромео и Джульетта»
И еще одним органным концертом в воскресенье 16 июля, также в 16 часов станет концерт «На музыкальном Олимпе: Бах и Вивальди». Он пройдет в храме католического Францисканского монастыря Святого Антония Падуанского чудотворца. Что на 9-й Красноармейской улице, дом 10-а (станции метро: Балтийская, Технологический институт). Это очередной концерт из цикла «Органные воскресенья в монастыре францисканцев».
На музыкальном Олимпе: Бах и Вивальди. Любимая публикой петербургская органистка — лауреат международных конкурсов Алие Абдурашитова будет сопровождать вас во время незабываемой встречи с двумя гениями эпохи барокко.
Именно необозримое органное творчество Баха сделало его известным в кругу своих современников. Гений импровизации, король полифонии, блестящий виртуоз и глубокий философ, Бах оставался верен дружбе с органом в течение всей своей жизни. А вот авторство самого популярного сочинения Иоганна Себастьяна до сих пор оспаривается.
Да, это знаменитая Токката и фуга ре минор, звучащая в многочисленных фильмах, рекламных роликах и рингтонах мобильников. Протестантский хорал и хоральная обработка занимают одно из важнейших мест в немецком музыкальном искусстве барокко. Прослужив большую часть жизни в церкви и написав огромное количество церковной музыки, Бах создал в области хоральной обработки шедевры высочайшего мастерства и совершенства. Хорал стал для великого мастера источником творческого вдохновения, способом выражения религиозного чувства и философского размышления. Многие из хоральных обработок живут в наши дни абсолютно самостоятельной жизнью, как например, прелюдия фа минор, ставшая широко известной после выхода на экраны «Соляриса» Андрея Тарковского.
Изысканная роскошь, пышность и причудливая эстетика эпохи барокко в полной мере нашли воплощение в творчестве знаменитого венецианца Антонио Вивальди. Его называют «итальянским Бахом», и неспроста: за 63 года жизни музыкант написал около 800 произведений, включая оперы, хоровые произведения, более 500 концертов для различных инструментов и оркестра.
Восхищавшийся творчеством Вивальди Бах создал целую череду гениальных органных транскрипций концертов неугомонного аббата для струнного оркестра, которые прочно укоренились в репертуаре органистов и вызывают неизменное восхищение публики. Концерт для струнных ре минор – один из самых популярных из них. Символический постскриптум вечера – Фантазия «БахОрама» нашего современника Наджи Хакима, французского композитора и органиста ливанского происхождения, ученика Жана Лангле и преемника Оливье Мессиана на посту органиста церкви Святой Троицы в Париже, – построена на самых известных мотивах великого немца.
Герои музыкального Олимпа ждут вас!
Программа: Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) Токката и фуга ре минор BWV 565, Хоральные прелюдии: Komm heiliger Geist BWV 652, Nun komm, der Heiden Heiland BWV 661, 659, Ich ruf zu dir BWV 639; Антонио Вивальди (1678–1741) – Иоганн Себастьян Бах Концерт ре минор BWV 594: I. Allegro – Grave – Fuga-Largo e spiccato – Allegro



Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?
Написать комментарий