Праздник в госпитале

Праздник в госпитале
20 июня
11:16 2023

В Кронштадтском морском госпитале торжественно отметили два праздника  – 306-ю годовщину со дня основания госпиталя и День медицинского работника.  Наградами были отмечены отличившиеся работники и профсоюзные активисты, работников госпиталя ждала культурная программа. С этим госпиталем, основанным в годы царствования Петра Первого, связаны многие славные страницы в истории отечественной медицины.

Это и первая в России операция на сердце, совершенная профессором Караваевым в 1839 году, и первое применение на Русском флоте наркоза, и создание первой в мире противочумной вакцины. В 1874 году здесь в первый раз в России прошло переливание крови в клинических условиях. А в 1896 году, при живом участии изобретателя радио профессора Попова, здесь был установлен первый в стране стационарный рентгеновский аппарат.

Врачи Кронштадтского госпиталя принимали участие более чем в 200-х экспедициях, дальних плаваниях и кругосветных путешествиях под командованием Беринга, Крузенштерна, Врангеля, Головина, Беллинсгаузена, Лазарева. В результате чего было создано 150 медико-географических описаний портов и побережий на всех континентах.
Участие кронштадтских медиков в экспедициях продолжалось и в советское время, что также позволило внести немалый вклад в развитие отечественной медицины, как военной, так и гражданской. Только за советский период из стен госпиталя вышло 60 кандидатов и докторов наук.

В суровые годы Великой Отечественной войны Кронштадтский Военно-морской госпиталь имени Н.А.Семашко стал первым медицинским учреждением, награжденным орденом Ленина. Произошло это в 1942 году, после того, как моряки в белых халатах поразили всех своим героизмом и беспримерным мужеством. В отличие от гражданских больниц, медикам госпиталя нужно было не просто вылечить больного, но вернуть в строй полноценного, готового к бою матроса или офицера. За четыре года войны 40 тысячам пациентам была спасена жизнь, восстановлено их здоровье. И сегодня работники госпиталя на передовой борьбы с болезнями, за восстановление и сохранение здоровья военнослужащих.

Мероприятие, посвященное двум праздникам, подготовили руководство и профсоюзный комитет Кронштадтского военно-морского госпиталя. Торжества начались с возложения цветов к памятнику лейб-медику, главному доктору госпиталя в 1854—1911 г.г. Василию Исаевичу Исаеву. Работников госпиталя поздравил глава администрации Кронштадтского района Андрей Кононов. Почетными грамотами были отмечены отличившиеся работники. Среди награжденных была председатель первичной профсоюзной организации госпиталя Елена Лубко, которая всегда ответственно выполняет свою работу специалиста по охране труда и технике безопасности.

С теплыми словами благодарности к коллективу обратился исполняющий обязанности начальника госпиталя Семен Аракелян. Перед сотрудниками госпиталя выступила председатель Территориальной профсоюзной организации Военно-морского флота Профессионального гражданского персонала Вооруженных сил России города Кронштадта Светлана Шихова, которая передала поздравления от председателя профсоюза Николая Бойко и от территориальной организации профсоюза коллективу госпиталя.

Профлидер особо отметила налаженное в коллективе социальное партнерство между руководством и профсоюзной организацией, которое длится уже многие годы. В заключение она пожелала всем крепкого здоровья, благополучия семьям, удовлетворения от своей работы. Собравшихся поздравила председатель первичной профсоюзной организации госпиталя Елена Лубко.  Светлана Шихова и Елена Лубко вручили награды за активную профсоюзную работу. Торжественная часть завершилась концертом, после которого желающие встретились за круглым столом в кафе, где была организована культурная программа с конкурсами, в которой приняли участие 45 человек.

К сожалению, не все смогли принять участие в культурной программе – работу никто не отменял, и многие в этот день оставались на дежурствах – на своем посту. «Кто умеет хорошо работать, тот умеет и хорошо отдыхать, вы все вместе настоящая команда профессионалов», – сказала, обращаясь к сотрудниками госпиталя Светлана Шихова. А председатель первичной профсоюзной организации Елена Лубко поздравила еще раз коллектив с праздниками и призвала молодежь вступать в ряды профсоюза.

Председатель Территориальной профсоюзной организации Военно-морского флота Профессионального гражданского персонала Вооруженных сил России города Кронштадта Светлана Шихова

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.