Профсоюзы: Если задерживают зарплату — не молчите!
Отменен мораторий на внеплановые проверки в случае задержки заработной платы
Государственная инспекция труда (ГИТ) вновь сможет проводить внеплановые проверки на предприятиях или в организациях, которые задерживают зарплату более месяца, если в инспекцию поступят жалобы от работников предприятия-должника. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ вступит в силу с 19 ноября.
Напомним, что правительство России с марта нынешнего года наложило мораторий на плановые проверки контролирующими органами предприятий и организаций и значительно сократило основания для внеплановых. При этом профсоюзы на разных уровнях поднимали вопрос, о том, что в таких условиях нарушения трудовых прав могут участиться, и восстановить их будет затруднительно. Ведь по большому счету, продолжают постоянный контроль за соблюдением трудовых прав работников только профсоюзы.
Теперь, после вступления в силу постановления проверки работодателей-должников снова станут возможны. Они будут проводиться по решению руководителя или заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости или ее территориальных органов (Госинспекций труда) и по согласованию с прокуратурой,
По мнению разработчиков документа, его реализация «позволит обеспечить защиту прав работников на своевременное получение заработной платы, снизит риски возникновения задолженности по заработной плате».
«Но главное условие проведения проверки — заявления от работников, — подчеркивает главный правовой инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Георгий Кузнецов. — Они, согласно постановлению, должны поступить от более 10 процентов членов коллектива или более 10 человек».
«Поскольку на плановые проверки мораторий по-прежнему действует, то основной источник информации о долгах для Госинспекции труда — это жалобы работников. Поэтому, если вам задерживают зарплату — не молчите. Увы, но нередко работники не пишут заявления в ГИТ, потому что боятся увольнения. Но работодатель не вправе уволить за то, что работник обратился в контролирующие органы. Безосновательны и заявления работодателя, что, мол, в случае жалобы его счета заблокируют — расчетный счет организации при задержке зарплаты не блокируется», — еще раз напомнил Георгий Кузнецов.
Подобные ситуации, по словам главного правового инспектора труда ЛФП складываются в тех трудовых коллективах, где нет профсоюзной организации. «Если на предприятии или в учреждении есть профсоюз, он предпринимает усилия, чтобы жалобы работников дошли и до территориальной организации отраслевого профсоюза, и до Госинспекции труда, суда и прокуратуры», — говорит профсоюзный правозащитник.
Более того, в тех организациях, где есть профсоюз и, соответственно, общественный контроль за соблюдением прав работников, как правило, задержек зарплаты нет — рассказали в Управлении социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов
Так, например, по данным ЛФП, среди предприятий-должников Ленинградской области (на данный момент — их 20, общая сумма задолженности — более 90 миллионов рублей перед более чем 700 работниками) нет ни одного, в котором был бы профсоюз.

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?
Написать комментарий