«Лет до ста расти нам без старости!»
Под таким девизом в минувшую пятницу отметил свой юбилей Дворец культуры «Выборгский». Как уже сообщала «Площадь Труда», профсоюзному очагу культуры исполнилось в эти дни 95 лет. По этому случаю в его стенах состоялись торжества, в которых приняли участие председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, лидеры входящих в ЛФП территориальных и межрегиональных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов, руководители и работники Дворца культуры, а также — что весьма логично — юные воспитанники и взрослые участники его народных коллективов.
Владимир Дербин напомнил о большом значении этого Дворца культуры для профсоюзов города и области.
«Такую драгоценность, как Дворец культуры «Выборгский» следует не только сохранять, но и постоянно развивать. К юбилею мы, как собственники, обновили полностью звуковое и световое оборудование. На следующий год планируем провести ремонт фасада Дворца культуры», — рассказал профлидер, отметив, что «Выборгский» сегодня — популярная театрально-концертная площадка, а «трудовой коллектив дворца во главе с генеральным директором Юрием Барановским ведут дела успешно».
По замечанию главы ЛФП, такие очаги культуры имели и имеют большое значение для профсоюзов. Свою идеологию мы несем, в том числе, через культуру. «Тем отраднее, что сегодня мы вывели Дворец на современный уровень, как для зрителя, так и для артиста, а также для работника Дворца и участника самодеятельного коллектива», — сказал Владимир Дербин в беседе с журналистами.
Юрий Барановский, в свою очередь, поблагодарив ЛФП и лично Владимира Дербина за постоянную поддержку и заботу о Дворце, также сказал, что с первого января всем работникам ДК «Выборгский» будет проиндексирована заработная плата.
После этого руководители и лучшие работники Дворца культуры получили из рук Владимира Дербина Благодарности Ленинградской Федерации профсоюзов, а также Благодарности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.
Затем председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профессионального союза работников культуры Иван Кравцов вручил руководству Дворца ценный подарок, а ряду работников— почетные грамоты. Поясним, что действующая во Дворце культуры первичная профсоюзная организация входит именно в этот общероссийский профсоюз.
Среди награжденных в этот вечер — руководители Дворца: Юрий Барановский и Елена Потылицына, руководители его народных коллективов и, частности, Образцового ансамбля танца «Карусель» Владимир и Ирина Бандуля, а также заведующая отделом театрально-зрелищной работы и — одновременно — председатель первичной профсоюзной организации ДК «Выборгский» Людмила Свистунова.
«Мы служим театру, служим зрителям. А сегодня зрители охотно посещают наш дворец. У нас огромный театральный репертуар. Наши залы полны. Мы активно живем, активно работаем и очень любим наш дворец, нашу работу. Каждый из нас служит искусству», — сказала она в беседе с журналистами.
При этом Людмила Свистунова отметила и комфортный социальный микроклимат в профсоюзном очаге культуры.
«Все работники Дворца — члены профсоюза, и директор тоже член профсоюза, так что он прекрасно нас понимает и мы обсуждаем все волнующие коллектив вопросы. В результате работать во Дворце комфортно, как с точки зрения условий труда, так и заработной платы», — заключила Людмила Свистунова.
Еще одними героями вечера стали ветераны, посвятившие Дворцу не одно десятилетие своей жизни. Бывшие преподаватели музыкальных дисциплин и руководители кружков по-прежнему в строю — оказывают помощь на общественных началах. В этот вечер от имени администрации ДК и его профсоюзной первички им были вручены ценные подарки.
После церемонии награждения началась небольшая концертная программа. «С какого парень года? С какого парохода и на каких морях ты побывал моряк?» — под эту веселую и задорную детскую песенку, известную каждому, чье детство прошло еще в советское время, на сцену вышли в веселом танце мальчики и девочки в матросках. Это юные танцоры из Образцового ансамбля танца «Карусель» под руководством Владимира и Ирины Бандуля.
Сам Владимир Бандуля предстал одним из ведущих вечера, облаченным в форму революционного матроса с большим красным бантом — намек на то, что Дворец культуры стал в свое время подарком городу на Неве от Ленинградских профсоюзов к очередной годовщине Октябрьской революции. Аналогично — по-революционному выглядели и другие ведущие праздничного вечера.
Впрочем, на празднике были не только революционные ассоциации. Еще один коллектив — Театр моды «Танцующая королева» представил эпическую композицию, посвященную истории России, вызвав бурные аплодисменты собравшихся.
Уже после концерта о значении «Выборгского» для современных профсоюзов города и области также высказались и лидеры членских организаций ЛФП. Так, к примеру, председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович обратил внимание на то, что Дворец помогает укреплять отношения с социальными партнерами.
«Мы всегда можем пригласить их на прекрасные спектакли в наш — профсоюзный дворец. Это укрепляет наш авторитет в глазах власти и работодателей», — уверен Иосиф Элиович, также подметивший, что гендиректор в ДК сложились прекрасные взаимоотношения между трудовым коллективом и его руководителем Юрием Барановским. Это, по словам профлидера, залог успеха.
Председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева напомнила, что в трудные девяностые годы ДК «Выборгский» жил и выживал, в том числе, и при поддержке профсоюзов. Сегодня же он на пике своего расцвета.
«Руководство Дворца поставило дело так, что сюда невозможно не прийти. Спасибо за ваш труд, за работу с детьми и за сохранение русского народного творчества. Больше на всем Северо-Западе нет ничего подобного. Спасибо, что сохранили не только сам Дворец но и трудовой коллектив», — сказала она вручив Дворцу диплом Межрегионального профсоюза за поддержание имиджа ЛФП.
Председатель Постоянной комиссии ЛФП по вопросам профсоюзной собственности и глава Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Парамонов сказал, в числе прочего, что в канун нынешнего юбилея ряд членских организаций ЛФП оказали финансовую поддержку детским коллективам Дворца. Он также пожелал его трудовому коллективу успешно отметить через пять лет столетие профсоюзного ДК.
Перед собравшимися выступил известный исполнитель народный артист Татарстана Альберт Асадуллин, исполнивший ряд популярных песен. А завершились праздничные торжества спектаклем «Трактирщица» по пьесе Карло Гольдони с участием заслуженного артиста России Гоши Куценко.

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?
Написать комментарий