В Петербурге обсудили Концепцию «Vision Zero»

В Петербурге обсудили Концепцию «Vision Zero»
18 мая
09:46 2018

Международное экспертное совещание «Концепция «нулевого травматизма» прошло вчера в Смольном. Эта концепция, иначе называемая «Vision Zero», была разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО). В сентябре 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда в Сингапуре была запущена глобальная международная кампания по ее продвижению и реализации.

В форуме приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин, генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) Ханс-Хорст Конколевски, председатель Фонда социального страхования Российской Федерации Андрей Кигим, управляющий Санкт-Петербургским отделением Фонда социального страхования Константин Островский, заместитель председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Николай Рогачев, руководитель Государственной инспекции труда в  Санкт-Петербурге Александр Кротов и другие.

Отметим, что «Vision Zero» — это качественно новый подход к организации системы охраны труда на предприятии для предотвращения травм и профзаболеваний, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин, выступая на форуме, подчеркнул важность реализации концепции «Vision Zero» на предприятиях нашего города. В ее успехе всецело заинтересованы и профсоюзы, отметил профлидер региона, поскольку сохранение здоровья и жизни работников является одной из приоритетных задач тред-юнионов.

Владимир Дербин

Владимир Дербин

Владимир Дербин отметил, что в городском Трехстороннем соглашении и ежегодных Обязательствах сторон вопросам охраны труда уделено очень большое внимание. Недаром эти документы являются одними из лучших в России.

Примечательно, что совещание проходило в канун юбилея Технической инспекции труда в России -18 мая исполняется 100 лет со дня ее создания.

Владимир Дербин напомнил участникам совещания, что вековому юбилею инспекции и 15-летию Всемирного Дня охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля, был посвящен масштабный форум «Достойный труд – безопасный труд!», состоявшийся в Санкт-Петербурге, во Дворце Труда, 25 апреля.Организатором его  выступила Ленинградская Федерация профсоюзов.

Фото автора

Подробнее читайте на сайте Ленинградской Федерации профсоюзов.

 

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.