ФНПР и профобъединение Ростовской области запустили обучающий курс об основах социального партнерства

01 июня
19:54 2023

ФНПР и профобъединение Ростовской области запустили обучающий курс об основах социального партнерства
Федерация независимых профсоюзов России совместно с Федерацией профсоюзов Ростовской области подготовили для профсоюзных активистов видеокурс, посвященный вопросам регулирования социально-трудовых отношений. В рамках курса рассказывается об истории возникновения социального партнерства, его правовых основах и уровнях реализации, о правах и обязанностях сторон социального партнерства, основах социального диалога. Тема проекта была выбрана не случайно – 2023 год был объявлен ФНПР Годом укрепления и развития социального партнерства. Методическую помощь при разработке курса оказали секретарь ФНПР — руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Олег Соколов и секретарь ФНПР – представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков.

«Год укрепления и развития социального партнерства определяет три важнейшие задачи на этот период. Первая — это улучшение работы всей системы социального партнёрства на разных уровнях, вторая — совершенствование законодательства, регулирующего соцпартнёрство. И третья важнейшая задача — повышение информированности, как социальных партнёров, так и самих профсоюзов о работе социального партнёрства, его лучших практиках. Конечно, задача информированности важна и для государственной власти, и для работодателей, но, пожалуй, она важна и для профсоюзов. Причем, нужно не только информировать, но и менять формы информирования и обучения профсоюзного актива социальному партнёрству. Таким хорошим и ярким примером новых форм, нового профсоюзного контента является обучающий курс, который подготовлен ФНПР совместно с Федерацией профсоюзов Ростовской области», — отметил Олег Соколов.

Лекторами выступают лидеры профсоюзных организаций, специалисты по социально-трудовым отношениям и развитию профдвижения: секретарь ФНПР – представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков, заместитель председателя ФПРО Андрей Шпалов, руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения Александра Шубина, председатель Ростовской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Гайворонский, заведующий сектором по информационной работе, развитию профсоюзного движения, учёбе и молодёжной политике ФПРО Анжелика Толочная.

Источник: ФНПР — ФНПР и профобъединение Ростовской области запустили обучающий курс об основах социального партнерства

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com