«Твой первый шаг в карьере» сделан

«Твой первый шаг в карьере» сделан
31 мая
16:09 2023

Будущие фармацевты освоили технологии бережливого производства в рамках конкурса «ФармаРУлит»

Конкурс по освоению технологий бережливого производства и повышению производительности труда среди студентов химико-фармацевтических специальностей «ФармаРУлит» (INDUSTRY PRO) состоялся в северной столице. Как мы уже сообщали он на площадке Фармацевтического техникума Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета Минздрава России.

Шесть команд, состоящих из студентов химико-фармацевтических специальностей, состязались в формате Фабрики процессов – деловой игры по повышению эффективности производства. Каждая команда под руководством тренеров Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) прошла полный цикл деловой игры.

Согласно заданию, за три раунда ребята должны были продемонстрировать свои умения работать в команде, оптимизировать процессы сборки технических изделий, выстраивать логистические схемы, чётко формулировать проблемы, исследовать их причины и вырабатывать решения по устранению ошибок. И всё это – при непременном соблюдении принципов бережливого производства: удовлетворение клиента, оптимизация процессов, улучшение качества, сокращение времени и снижение затрат.

Работу конкурсантов оценивали эксперты РЦК и представители компаний-партнёров чемпионата – фармацевтических предприятий и крупнейших аптечных сетей:

АО «ВЕРТЕКС», ООО «Аптеки Невис», ГК «ЭРКАФАРМ», ООО «САМСОН-МЕД», Федеральной аптечной сети «Алоэ».

Конкурс «ФармаРУлит» нацелен на привлечение молодых сотрудников, владеющих технологиями бережливого производства, в фармакологическую отрасль. Использование этих технологий помогает в импортозамещении, расширении производства, выходе на новые рынки. Кроме роста выработки и прибыли, повышение эффективности производства частично решает и вопрос нехватки кадров.

Навыки бережливого производства, наработанные в ходе конкурса, станут для студентов дополнительным плюсом при поиске первой работы.  Это подтверждают представители предприятий, входящих в жюри.

«Для производственной компании такие конкурсы очень важны, поскольку ребята знакомятся с основными инструментами бережливого производства и, когда они приходят на стажировку, а в дальнейшем и для трудоустройства, они уже будут знать это на практике, то есть у них будет конкурентное преимущество», — отмечает руководитель проектов по бережливому производству АО «ВЕРТЕКС» Алексей Жижин.

Призовые места разделили три команды студентов Фармацевтического техникума и Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета. Члены команд получили ценные подарки от партнёров мероприятия. Все активные участники конкурса отмечены представителями компаний – они получили предложения о прохождении практики, что, безусловно, сыграет существенную роль в их карьерном пути.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елена Киселева, которая является выпускницей Ленинградского химико-фармацевтического института, отметила: «В Санкт-Петербурге очень конкурентная среда для провизоров и фармацевтов, подкрепленная базой огромного фармацевтического кластера. Я уверена, что эти специальности являются дефицитнейшими на данный момент, а значит, такие конкурсы необходимы».

Организаторами конкурса «ФармаРУлит» выступили Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов», АНО «АРЧК СЗФО». Конкурс проводился в рамках реализации проекта «Твой первый шаг в карьере», который является частью госпрограммы «Содействие занятости населения в Санкт-Петербурге».

«Санкт-Петербург за 10-15 лет стал фармацевтическим центром России. А с учётом ухода европейских компаний с рынка страны производственные мощности отечественных производителей будут только расти. Через 3-5 лет потребность в квалифицированных кадрах в фармацевтике будет на пике. Поэтому подобные конкурсы, призванные обеспечить молодыми сотрудниками ключевые отрасли городской экономики, мы планируем проводить и в дальнейшем», – подчеркнул директор Центра трудовых ресурсов Алексей Чистяков.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.