В Северной столице выбрали лучшего водителя троллейбуса

В Северной столице выбрали лучшего водителя троллейбуса
29 мая
16:25 2023

В прошедшую пятницу, 26 мая, в Санкт-Петербурге, на площадке троллейбусного парка №1 СПб ГУП «Горэлектротранс» («ГЭТ»), состоялся заключительный этап юбилейного, пятидесятого конкурса профессионального мастерства водителей троллейбусов. Символично, что состязание почти совпало с еще одним юбилеем — 320-й годовщиной Санкт-Петербурга (она отмечалась 27 мая), одной из визитных карточек которого по праву считается городской электрический транспорт. Организаторами конкурса традиционно стали администрация и профсоюзная организация «ГЭТ», а также профсоюзные комитеты троллейбусных парков..

В финальных испытаниях участвовали 17 конкурсантов – по три водителя от каждого троллейбусного парка, а хозяев соревнований — самое крупное троллейбусное предприятие в Европе – парк №1 – представляли шесть претендентов на звание лучших. Все финалисты прошли отборочные туры в своих подразделениях, продемонстрировав отличные знания и высокий профессионализм.

Кроме привычных и знакомых заданий: маневрирование, точный подъезд к остановочному пункту, «змейка», в этом году конкурсантам предложили совершенно новые и весьма сложные – движение по кругу передним и задним ходом и  заезд в бокс по новой, непривычной схеме.

Максим Лагуткин

«Причем троллейбус на конкурсной трассе сегодня едет без подключения к контактной сети — автономным ходом. И на таком автономном ходу водители должны сделать все упражнения, — рассказал начальник службы безопасности движения «Горэлектротранса» Максим Лагуткин.

«Раньше движение по кругу входило в программу только конкурса водителей автобусов. Но мы включили его в троллейбусную трассу, потому что на троллейбусах с увеличенным автономным ходом такой маневр сделать возможно. Несмотря на трудность и новизну, водители хорошо с ним справляются, они отлично потренировались перед конкурсом», — дополнил тренер команды троллейбусного парка №1,  победитель и призер городских и всероссийских конкурсов профессионального мастерства, водитель Игорь Корнилов.

Зрелище, как многотонная машина на скорости вписывается в круг, было, действительно, завораживающим — ведь это непростая задача даже для легкового транспорта. Но участники, а за рулем троллейбуса сидели, действительно, мастера своего дела, совершали этот непростой маневр, казалось, легко и непринужденно.

«Этот конкурс показывает, что у нас работают настоящие профессионалы, — поделился впечатлениями от того, как проходят трассу его коллеги, Константин Решетников, водитель троллейбуса из совмещенного трамвайно-троллейбусного парка «Горэлектротранса», ранее сам не раз участвовавший в таких соревнованиях. — Выполняя задания нужно продемонстрировать маневренность, плавность хода, перестроение, собственно все то, что мы ежедневно применяем на линии, ведь каждый пассажир хочет, чтобы троллейбус ехал плавно, не дергал при перестроении, и такие конкурсы помогают оттачивать, повышать мастерство».

Ирина Генис

В свою очередь, в профсоюзе «ГЭТ» подчеркивают, что конкурс поднимает значение и авторитет труда водителя городского электрического транспорта, усиливает конкурентоспособность представителей этой профессии на рынке труда, что немаловажно. «Участвовать в конкурсе работники считают престижным. Сейчас, когда «Горэлектротранс» проводит политику обновления подвижного состава, внедрения новых технологий, на улицы города выходят троллейбусы и трамваи самого последнего поколения, работа водителя становится все более популярной и опять-таки престижной», – отметила заместитель председателя первичной профорганизации «Горэлектротранса» Ирина Генис.

Победитель конкурса Дмитрий Иванов

«Победителям соревнований будет автоматически присвоен следующий разряд, а значит их ждет и рост заработной платы.  Вошедшие в десятку лучших смогут повысить разряд досрочно. То есть итогом конкурса станет и повышение гарантий для работников. А этого и добивается профсоюз», – резюмировала профлидер.

Так кто же в итоге стал лучшим? Их имена в пресс-службе «Горэлектротранса» назвали сегодня. Первое место занял Дмитрий Иванов из троллейбусного парка № 1. На втором — его коллега по парку Артём Пазухин. Замкнул призовую тройку Алексей Степанов из совмещённого трамвайно-троллейбусного парка.

«Серебряный» призер соревнований Артём Пазухин

Обладатели первого и третьего мест — члены профсоюза работников жизнеобеспечения.

Самому старшему из них 32 года. Но, несмотря на молодость, Дмитрий Иванов и Алексей Степанов уже во второй участвуют в таких состязаниях, однако призовые места завоевали впервые.

«Я ожидал, что займу высокое место, но не ожидал, что настолько! Подготовка дала свои плоды, конечно. Ребята все молодцы, конкуренты очень сильные[…]. Рад, что смог победить! Это произошло за счёт опыта, приобретённого в позапрошлом году (на городском конкурсе в 2021-м занял четвертое место — прим. ред.), и за счёт опыта, приобретённого в прошлом году, когда я остановился ещё на этапе конкурса в нашем парке», — цитирует Дмитрия Иванова пресс-служба «Горэлектротранса».

Обладатель третьего места Алексей Степанов

Лучших водителей троллейбусов Санкт-Петербурга-2023, по словам Максима Лагуткина, ждет достойное материальное поощрение. А для победителей и призеров конкурса, состоящих в профсоюзе, первичка подготовила дополнительные денежные премии. «Это еще один очевидный плюс членства в профсоюзе», — подчеркнула Ирина Генис. Вознаграждение от профсоюза, соответственно, получат Дмитрий Иванов и Алексей Степанов.

Фото автора, Дарьи Белугиной и пресс-службы СПб ГУП «Горэлектротранс».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.