Когда сотрудники и студенты вместе

Когда сотрудники и студенты вместе
25 мая
14:28 2023

Социальное партнерство и эффективная молодежная политика стали залогом профсоюзного успеха в Первом медицинском университете…

Дополнительное соглашение к коллективному договору Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (ПСПбГМУ), которое устанавливает ряд важных социальных гарантий для студентов  подписано в стенах этого вуза. Это свидетельство успеха в построении эффективной работы с молодежью — уверены в Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ. Именно поэтому «первый мед» и был выбран для проведения совещания об эффективной молодежной политике, кульминацией которого и стало подписание соглашения между ректоратом и профсоюзной организацией ПСПбГМУ.

«В частности, в соглашении оговорены условия предоставления мест и проживания в общежитиях, организация питания студентов, а также различные меры их социальной поддержки. Все это выполнялось и ранее по договоренности профсоюза с ректоратом, но сегодня стало юридически значимым», — сказал председатель объединенной первичной профсоюзной организации ПСПбГМУ, доктор медицинских наук, профессор Мавлет Вахитов.

Отметим, что соглашение было подписано в присутствии представителей органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолия Домникова, председателя Межрегиональной организации профсоюза Иосифа Элиовича, представителя ФНПР в СЗФО Ольги Федуловой, а также многочисленных профлидеров, профактивистов, руководителей и студентов высших и средних специальных медицинских учебных заведений города на Неве.

Как отметил в своем вступительном слове вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев, социальное партнерство администраций медицинских организаций и профсоюза работников здравоохранения имеет сегодня чрезвычайно важное значение как для стабильной работы больниц, поликлиник, учебных заведений, так и для социальной защиты их работников и обучающихся.

Системная работа работодателей с профсоюзами — это — уверен ректор ПСПбГМУ , академик РАН Сергей Багненко — профилактика социальной напряженности в трудовых коллективах, «чтобы различия не переросли в противоречия».

Социальное партнёрство, выраженное в отраслевых соглашениях и коллективных договорах каждой организации — это главное, уверен Анатолий Домников, но все ли работники знают о значении и сути этих документов? Защите свои трудовых прав надо учить — уверен профсоюзный лидер российских медиков.

А когда же начинать это обучение, как не со студенческой скамьи? По мнению лидеров Профсоюза здравоохранения  РФ именно Первый медицинский университет сегодня добился в этом направлении наибольших успехов. Здесь не побоялись пойти на эксперимент, впервые в России объединив в медицинском вузе первичную профорганизацию сотрудников со студенческой первичкой.

Выступает Иосиф Элиович

Выступает Иосиф Элиович

В результате, как отметил Иосиф Элиович, возник образец единой профсоюзной организации, в которой состоят свыше 50% сотрудников и более 50% студентов, где учтены интересы всех, где социальное партнерство выстроено на основе взаимной заинтересованности друг в друге.

Мавлет Вахитов подчеркнул, что объединение двух первичных профсоюзных организаций дало возможность эффективнее защищать права всех членов профсоюза, независимо от того, кто ты — студент или сотрудник. В то же время, по словам профессора Вахитова, старшие в таком профсоюзе не дискриминируют младших, а становятся им добрыми наставниками.

Мавлет Вахитов

Мавлет Вахитов

Сказанное профлидером Первого медицинского подтверждает и заместитель председателя профбюро обучающихся ПСПбГМУ Мария Бондаренко. «Да, в начале мы побаивались такого объединения, но вскоре стало ясно, что мы лишь обрели чутких руководителей и наставников, которые как раз, и стоят на страже наших интересов», — говорит она.

Сегодня, как рассказала  Мария Бондаренко, студенческое профбюро не только защищает права своих однокашников, но и курирует их начиная со стадии подачи документов и до окончания вуза, когда вновь испеченный врач буквально передается в первичную профсоюзную организацию той больницы или поликлиники, где ему предстоит работать.

Мавлет Вахитов, в свою очередь, ждет теперь — после подписания соглашения — еще большей активности от студенческого профюбюро. Соглашение как раз и должно стимулировать это, ведь оно показывает, что может, и что делает для студента профсоюз.

С ним согласна и представитель ФНПР в СЗФО Ольга Федулова, которая уверена: «работа профсоюзной первички Первого медицинского университета — это стимул для молодых к вступлению в профсоюз».

«Молодежная политика — сегодня наш безусловный, стратегический приоритет», — еще раз напомнил собравшимся Иосиф Элиович.

В рамках совещания состоялось награждение представителей власти, профсоюзных лидеров и активистов наградами Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Центрального комитета, а также Межрегиональной организации профсоюза. В числе награжденных не только профсоюзные лидеры и активисты первичных профсоюзных организаций медицинских вузов и средних специальных учебных заведений Северной столицы, но и социальные партнеры профсоюза —  председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец, ректор ПСПбГМУ академик РАН Сергей Багненко.

Дмитрий Лисовец, в свою очередь, вручил награды Комитета по здравоохранению директорам лучших медицинских колледжей и техникумов Санкт-Петербурга.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.