Артем Исхаков: — в моей профессии есть нечто необъяснимое!

Артем Исхаков: — в моей профессии есть нечто необъяснимое!
22 мая
18:18 2023

Самый лучший водитель трамвая в Северной столице — член Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Артем Исхаков. Именно он, по решению жюри, занял первое место, став победителем 50-го городского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая». Уже не в первый раз конкурс прошел на площадке Пункта технического обслуживания трамваев (ПТО) «Улица Шаврова».

И это вовсе не случайно. Как сообщают в СПб ГУП «Горэлектротранс», условия трассы на данном ПТО позволяют провести соревнования в соответствии с общероссийскими требованиями. А это, в частности, точная остановка перед стоп-линией, экстренное торможение, искусство плавного и скоростного вождения, а также движение на заданной скорости и культура обслуживания пассажиров.

Неизменным соорганизатором конкурса — вместе с руководством «Горэлектротранса» — выступает и его первичная профсоюзная организация.

«Для нас важен престиж профессии водителя трамвая. Тем более сейчас, когда предприятие переживает модернизацию, и в трамвайные парки приходит новая современная техника, оборудованная, в том числе, и большим количеством электроники. Мы должны показать, что работать на «крутом» трамвае, и не где-нибудь, а в Санкт-Петербурге — это престижно», — рассказывает заместитель председателя первичной профсоюзной организации СПб ГУП «Горэлектротранс» Ирина Генис.

Профлидер также поведала о том, что финальным состязаниям на улице Шаврова в Приморском районе предшествовали напряженные отборочные туры в каждом трамвайном парке города на Неве. «Там, каждый подавший заявку на участие в конкурсе водитель должен был показать свое знание правил дорожного движения, устройства и принципов работы трамвая. Уметь принять вагон перед выходом на линию, а, затем, на практике показать уверенное и грамотное вождение. Таким образом на городской конкурс традиционно вышли лучшие из лучших. Всего — 18 финалистов», — сообщила Ирина Генис.

Все это — как знание теории, так и практические навыки — конкурсанты должны были показать и на общегородском конкурсе. Плюс к этому — комфортное вождение. «Перед началом заезда на пол в салоне ставится стакан воды, под которой подложена салфетка. В конце видно — если салфетка сухая, то водитель умеет вести трамвай и тормозить плавно, без резких рывков, что очень важно для безопасности и комфорта пассажиров», — продолжает Ирина Генис.

Итак, как объявила пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс», на третьем месте по итогам конкурса Сергей Шеве из Трамвайного парка № 3, на втором — Илья Сляднев, водитель Трамвайного парка № 7. Ну а победителем соревнований — как мы уже сказали в начале — стал Артем Исхаков — водитель Трамвайного парка №5. В конкурсе он участвует уже во второй раз. А за пультом управления трамвая наш герой уже семь с половиной лет.

До этого Артем Исхаков был рабочим на буровых установках. «Та профессия закончилась — началась новая, — с улыбкой говорит он. — В профессии водителя трамвая есть нечто такое, что трудно объяснить. Это классно: зависеть только от себя, самостоятельно принимать решения, одновременно с этим каждый день видеть всю красоту нашего города, его золотые шпили».

Далее, в беседе с корреспондентом «Площади Труда» Артем Исхаков назвал главные качества современного водителя. Это выдержка, терпение и умение просчитывать наперёд, моделировать ситуацию.

На конкурсе, по его словам, самым сложным было «не проиграть заранее», а также не убедить себя заранее в том, что именно ты победишь. Кстати, о том, что Артему Исхакову удалось, в полной мере, сохранить трезвость рассудка красноречиво говорит то, что салфетка, постеленная под стакан в салоне трамвая, которым управлял наш герой осталась сухой.

Но все же, не обошлось без волнения. «В момент объявления результатов я с каждым разом очень удивлялся, когда называли место всё выше, выше и выше, а моей фамилии всё нет. Потом, когда осталась двойка лидеров, я всё равно не верил, что займу первое место. Не верил, потому что вчера я не очень хорошо выступил, но сегодня я выдохнул, решил, что задача не поменялась, собрался и смог пройти испытания без грубых нарушений», — цитирует победителя пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс».

Победителям будет автоматически присвоен следующий разряд, а вошедшие в десятку лучших смогут повысить разряд досрочно.

Ирина Генис, между тем добавляет, что тем победителям и призерам конкурса, что имеют в своем кармане профсоюзный билет, по традиции вручаются и призы от первичной профсоюзной организации СПб ГУП «Горэлектротранс».

«Наше участие в организации конкурса, — как например, организация питания для его участников, специальные профсоюзные призы для членов профсоюза, и многое другое также может служить еще одним мотивирующим фактором к вступлению в профсоюз», — говорит она.

Артем Исхаков отмечает важную роль профсоюза на предприятии при заключении коллективного договора, в организации многих спортивных и культурных мероприятий, а также оздоровительного отдыха для детей работников.

Награды победителям были торжественно вручены губернатором города Александром Бегловым в минувшую субботу на выставке ретротранспорта в рамках фестиваля «SpbTransportFest».

Теперь Артем Исхаков будет представлять наш город на общероссийских соревнованиях. Их соорганизатором, наряду с Министерством транспорта РФ выступает Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения.

Фото пресс-службы СПб ГУП «ГЭТ» и Комитета по транспорту СПб

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.