Профсоюз жизнеобеспечения: работаем дальше с проверенным лидером

Профсоюз жизнеобеспечения: работаем дальше с проверенным лидером
18 мая
18:23 2023

В Президентской библиотеке состоялась XXIV отчетно-выборная конференция Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ее работе, помимо делегатов, приняли участие председатель ЦК Профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский, вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий, руководители профильных комитетов городской администрации и предпринимательского сообщества нашего региона.

В качестве наглядного подведения итогов пятилетней работы делегатам конференции был показан фильм. В  нем нашли отражения основные направления деятельности Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения.

Председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения   Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева в отчетном докладе отметила, что за пять  лет проделана большая работа. В частности, профсоюз по праву гордится своим Центром оценки профессиональной квалификации.

Вся работа центра направлена на повышение конкурентоспособности работников, востребованности их знаний и навыков на предприятиях ЖКХ. Независимая оценка квалификации позволяет оценить квалификацию работника и с учетом этой оценки при успешной сдаче экзамена присвоить квалификацию или дать заключение о необходимости повышения уровня знаний, умений. Пройдя независимую оценку квалификации, работник подтверждает свой профессиональный уровень, соответствие профстандартам, которые предъявляются к его специальности.

Нина Леонтьева отметила, что профсоюз сумел успешно провести переговоры с социальными партнерами и  подписать  с ними Отраслевое тарифное соглашение в сфере жилищного хозяйства на 2022-2025 годы с хорошими для работников условиями. Это особенно ценно с учетом того, что в сфере жизнеобеспечения профсоюзу приходится взаимодействовать с пятью профильными комитетами исполнительной власти. В отраслевой профсоюз сегодня входят предприятия жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, городского электротранспорта, энергетического комплекса, компании, обеспечивающие благоустройство города, другие предприятия сферы жизнеобеспечения Петербурга и Ленинградской области.

Руководство Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения не только добивается подписания отраслевого соглашения, но и постоянно контролирует выполнение всех положений этого основополагающего документа.  Нина Леонтьева убеждена, что  аналогичный контроль первичные профсоюзные организации должны осуществлять и за соблюдением условий коллективных договоров, заключенных на предприятиях. Кроме того, абсолютно недопустимо, считает председатель, когда на предприятии есть профсоюзная организация, но нет колдоговора.  Лидер Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения поставила вопрос о том, чтобы председатели первичных профсоюзных организаций ежегодно отчитывались о своей работе в этом направлении.

Определенные претензии были высказаны и присутствовавшим на конференции представителям работодателей. Как с сожалением констатировала Нина Леонтьева, порой администрация  попросту не видит в своих работниках людей. На таких предприятиях социальное партнерство отсутствует.

Вместе с тем, огромная благодарность на конференции была выражена Анатолию Повелию. Как подчеркнула Нина Леонтьева, вице-губернатор Повелий оказывает профсоюзам реальную помощь и делает все возможное для того, чтобы даже самые сложные вопросы решались в духе социального партнерства. За плодотворное сотрудничество вице-губернатору был вручен Золотой знак Профсоюза работников жизнеобеспечения.

Анатолий Повелий в своем выступлении заверил, что правительство Петербурга поддерживает усилия профсоюза, направленные на развитие взаимодействия с органами власти и работодателями для обеспечения трудовых прав и  социальных гарантий работников и повышения их уровня жизни. Он отметил, что значимым событием стало подписание Отраслевого тарифного соглашения в сфере  жилищного хозяйства Петербурга на 2022-2025 годы между Жилищным комитетом, Межрегиональным профсоюзом работников жизнеобеспечения, организациями жилищного хозяйства города. Это соглашение предусматривает рост ставки рабочего первого разряда на 40%.

На отчетно-выборной конференции также отмечалась большая работа Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения по проведению конкурсов профессионального мастерства по целому спектру профессий и организация массовой спортивной работы в трудовых коллективах.

По итогам голосования председателем Межрегиональным профсоюзом работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области на очередной пятилетний срок единогласно вновь избрана Нина Леонтьева. Профлидер поблагодарила коллег за доверие и пообещала уделить особое внимание тем направлениям работы, в которых еще есть нерешенные проблемы. По словам Нины Леонтьевой, необходимый потенциал и механизмы для решения этих вопросов у профсоюза есть.

Источник фото

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.