Химико-олимпийские игры – встреча с коллегами и шаг к будущей карьере

Химико-олимпийские игры – встреча с коллегами и шаг к будущей карьере
16 мая
09:51 2023

Будущие специалисты фармацевтической отрасли из 17 российских вузов, а также – их коллеги из Казахстана и Узбекистана встретились в профсоюзной здравнице «Восток-6» во время традиционных Химико-олимпийских игр. Студентов ждали веселые конкурсы, викторины, общение со сверстниками, и, конечно же, сложные вопросы, связанные с будущей профессией. А подготовила состязания будущих знатоков своего дела, ставшие уже традиционными, Первичная профсоюзная организация студентов Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета (СПХФУ), входящая в Территориальную организацию Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, при поддержке администрации вуза.

Наверное, трудно отыскать в этом петербургском вузе студента, не слышавшего про Химико-олимпийские игры. Идея, зародившаяся у студенческого профактива 11 лет назад, оказалась на редкость удачной, а популярность Игр все время растет. И если в первые годы постоянно участвовали представители трех российских вузов и их коллеги из Белоруссии, то в этом году на берегу Финского залива встретились представители 17 российских вузов, а также будущие профессионалы фармацевтической отрасли из Узбекистана и Казахстана – около 180 студентов. Об этом рассказывает председатель первичной профсоюзной организации студентов СПХФУ Геннадий Кислов.

Нынешние встречи начались с содержательной экскурсии по петербургскому вузу, организованной для гостей из регионов России и зарубежных коллег. Студенты побывали в научных и экспериментальных лабораториях одного из ведущих фармацевтических вузов России, а вечером их ждала встреча с Русским музеем.

«В первый день игр студентов по итогам жеребьевки распределили на 12 команд по 14-15 человек. Мы перемешали студентов разных вузов, чтобы дать им возможность лучше познакомиться друг с другом. Обязательное условие – в составе каждой из команд не менее двух профессионалов – представителей профессорско-преподавательского состава вузов», – рассказывает профлидер студентов СПХФУ.

Конечно же, встреча начинается с представления участников – командам предстоит экспромтом придумать свой флаг, подготовить небольшой юмористический номер на фармацевтическую тему, а также – используя предложенные материалы, одеть капитана команды. Второй день начинается со спортивных состязаний – «Гонки героев», во время которой участники, перебегая от одной станции к другой (всего их 13) выполняют различные упражнения.

После наступает черед профессиональной части. Участникам предстоит ответить на сложные вопросы, связанные с будущей специальностью: их подготовили для студентов будущие работодатели, представители которых наблюдали за конкурсом, входили в его экспертную комиссию.

Среди них – заместители генеральных директоров, специалисты по персоналу таких крупных компаний, как АО «ВЕРТЕКС», ООО «Торговые дома НЕВИС», ГК «ЭРКАФАРМ», АО «ФАРМПРОЕКТ», ООО «ГЕРФАРМ» и другие. И участие в Химико-олимпийских играх вполне может стать судьбоносным для студента.

«Хочу особо отметить значение этого сегмента наших игр, призванного помочь будущему специалисту в вопросах дальнейшего трудоустройства, почувствовать, что у него есть перспективы, что специальность востребована. И не раз крупные компании приглашали приглянувшихся студентов на практику и / или стажировку», – отмечает Геннадий Кислов.

Отметим, что и потенциальные работодатели не лишены чувства юмора. Так, ООО «Торговые дома НЕВИС» подготовили для участников шуточное состязание – команде предлагалось надеть гигиенические маски и обмотаться марлей с ног до головы. А вечером команды с увлечением боролись за звание самых умных и находчивых во время традиционного «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?». Завершающий день был посвящен неформальному общению, отдыху на берегу Финского залива, фотосессиям и торжественной церемонии закрытия.

«Встреча со своими коллегами, веселые состязания оставили незабываемые впечатления. Сегодня я уже вернулся домой, и мне немного грустно – хочется снова пообщаться с ребятами, со своими коллегами. Особенно понравился первый день, когда мы знакомились, готовили свои номера, а также – общение с работодателями, их рассказ о работе фармацевтических компаний. Содержательной, завораживающей была экскурсия по лабораториям Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета, знакомство с самой современной материально-технической базой. Хочется также отметить прекрасную организацию всего мероприятия «от и до»», – делится своими впечатлениями студент IV курса фармацевтического факультета (направление 33.05.01 «Фармация») Кубанского государственного медицинского университета Юрий Погуляй.

В заключение – несколько слов о Первичной профсоюзной организации студентов Санкт-Петербургского Химико-фармацевтического университета. «Наша организация объединяет около 60 процентов студентов, и, без сомнения, является основной структурой, представляющей интересы обучающихся, вникающей во все их проблемы. Серьезное внимание уделяем мы помощи будущим специалистам в вопросах профориентации, трудоустройства: это и прошедшие игры, и экскурсии к потенциальным работодателям», – рассказывает профлидер студентов СПХФУ Геннадий Кислов.

Заботятся в первичке и о досуге студентов – это состязания по пейнтболу и боулингу, викторины и розыгрыши, кулинарные поединки и пр. Традиционная ежегодная церемония посвящения в студенты, ночная экскурсия по культурной столице – тоже забота Первичной профсоюзной организации.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.