История с музыкой и музыка с историей

История с музыкой и музыка с историей
16 мая
17:36 2023

В эти дни – с 16 по 19 мая – в Северной столице проходит второй очный тур ХII Международной конференции-конкурса научных работ учащихся, студентов и аспирантов «Этномузыкология: история, теория, практика». Как всегда, его организаторами выступают кафедра этномузыкологии, Фольклорно-этнографический центр имени А.М.Мехнецова и Кабинет народного музыкального творчества Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова.

Конференция-конкурс в этом году в рамках проведения в Российской Федерации Года педагога и наставника.

Членами жюри Конференции-конкурса а это ведущие специалисты в области музыковедения, этномузыкологии, народного песенного и инструментального исполнительства из Санкт-Петербургcкой, Московской, Саратовской консерваторий и Воронежского института искусств будут оценены 100 конкурсных научных работ в форме докладов с аудио-, видео-, фотоиллюстрациями из экспедиционных фольклорно-этнографических материалов, архивных документов и произведений композиторов. Доклады подготовлены обучающимися профессиональных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего образования из 8 стран (Россия, Белоруссия, Казахстан, Китай, Молдавия, Туркменистан, Украина, Швеция).

Победителям и призерам в каждой из 12 номинаций Конференции-конкурса будут присуждены звания лауреатов I, II, III степеней и оформлены соответствующие дипломы. Конкурсантам, не получившим звания лауреатов, будут оформлены дипломы участников.

Отметим, что Санкт-Петербургская консерватория при приеме в 2023 и в 2024 годах на обучение начисляет лауреатам (победителям, призерам) Конференции-конкурса в виде индивидуальных достижений дополнительные 10 баллов.

События Конференции-конкурса пройдут на двух площадках. В Санкт-Петербургской консерватории. Это научные заседания с представлением молодыми исследователями 100 докладов в 12 номинациях (16–19 мая, Малый концертный зал); выставка «Пúнежье, “пинжакú”-пинежáне» (16–19 мая, открытие 16 мая в 19.00, фойе 4 этажа); творческая встреча Народного фольклорного ансамбля «Родные напевы» (Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар) и Фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской консерватории (18 мая в 18.00, Малый концертный зал); А также в Шереметевском дворце – Музее музыки Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Там состоятся экскурсия по Шереметевскому дворцу и коллекции музыкальных инструментов (17 мая в 17.30); концерт-лекция Фольклорного ансамбля Санкт-Петербургской консерватории «Связующая нить. Дорогами экспедиций» (17 мая в 19.00, Белый зал).

Информация и материалы Конференции-конкурса размещены на официальном сайте Санкт-Петербургской консерватории.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.