День семей – по-спортивному, по-профсоюзному!

День семей – по-спортивному, по-профсоюзному!
15 мая
17:32 2023
15 мая — Международный день семей

Отметить Международный день семей активно, весело и сплоченно – в общем, по-профсоюзному — решили в этом году в Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и накануне этого замечательного праздника, который отмечается сегодня, 15 мая, в рамках Спартакиады ЛФП-2023 организовали семейный спортивный праздник. Он так и назвался — «Папа, мама, я – профсоюзная спортивная семья!» и прошел в спортивном комплексе имени Алексеева в воскресенье, 14 мая.

Посоревноваться в ловкости и сноровке решили 23 спортивных семьи — представители девяти отраслевых профсоюзов —  работники предприятий судостроения, химической, авиационной, пищевой и перерабатывающей промышленности, ЖКХ, связи, водного транспорта, учреждений культуры и петербургского метрополитена.

Открыл соревнования председатель Постоянной комиссии Совета ЛФП по гуманитарным вопросам, спорту и оздоровлению, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара, пожелавший участникам спортивных побед и отличного настроения.

Программа соревнований включала легкоатлетическую и туристическую эстафеты, а также «Веселые старты».

Самым непростым испытанием, пожалуй, стала туристическая полоса препятствий. Ведь для многих из участников, особенно юных, такие понятия, как «обвязка», «карабин», «страховочная система» до вчерашнего дня были чем-то доселе неизвестным. Но, не зря говорят, что чем сложнее задание, тем интереснее его выполнять. Поэтому самые восторженные отзывы были именно об этом виде соревнований.

Например, у семьи Ивановых, представляющей Межрегиональную Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацию Общероссийского профсоюза работников культуры. «Потрясающе, масса эмоций и все положительные, очень интересно, захватывает, — не скрывала своих чувств Елена Иванова, сотрудник Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского, приехавшая на соревнования с мужем Дмитрием и дочерьми-близнецами Марусей и Маргошей. — И еще такие соревнования сильно сплачивают, потому что многие дети друг друга видят в первый раз, а уже друг за друга болеют».

Да и старты, хоть и были «веселыми», «попотеть» семьям пришлось немало – ведь нужно было провести мяч «змейкой» через ограждения, попасть в импровизированные ворота, пробежать в обручах, преодолеть тканевую «пещеру» и т.д. Однако все семьи справились и с этими этапами на «отлично».

Члены семьи Жуковых, глава которой — Олег – трудится на «Адмиралтейских верфях», рассказали нам, что для них это уже третьи семейные соревнования. «На семейных эстафетах «Адмиралтейских верфей» я занял второе место», — поделился своим успехами младший Жуков – Роман.

По мнению Жуковых, такие соревнования дают заряд бодрости, здоровья, хорошего настроения. «А еще мы не ругаемся после этого», — заговорщески поведал Рома.

«Жаль только, что не так много семей решили поучаствовать. Это же очень здорово, — считает мама, Татьяна Жукова.  – Мы вот, например, познакомились здесь с другими семьями из «Адмиралтейских верфей». Они тоже выступают со своими сыновьями. Теперь друг за друга болеем и надеемся, что получим хорошие результаты. Хотелось бы, чтобы профсоюзы проводили такие праздники чаще, мы обязательно будем в них участвовать!»

Победителей и призеров определяли среди семей с мальчиками и девочками в двух возрастных категориях — дети 8-10 и 11-13 лет. Семьи, занявшие первое, второе и третье места, получили кубки. А памятные медали организаторы вручили всем маленьким участникам.

Среди семей с девочками 8-10 лет первое место заняла семья Жаткиных – Территориальная организация Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На втором — семья Малининых – из Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Бронза» —  у семьи Зиновьевых – Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников связи России.

У семей с девочками 11-13 лет победу одержала семья Стариско – Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения, «серебро» — у семьи Ветровых – Территориальная профсоюзная общественная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности (ПРОФАВИА). На третьем месте — семья Джамалудиновых — Санкт-Петербургская городская организация профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

Среди семей с мальчиками 8-10 лет первое место заняли представители Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности  (Росхимпрофсоюза) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области — семья Путихиных, на втором — семья Часовских – из Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения. Семья Алпатовых – ПРОФАВИА —  замкнула призовую тройку.

И наконец, у семей с мальчиками 11-13 лет победу вновь одержали представители Росхимпрофсоюза — семья Усатовых. На втором  — семья Писаревых —  территориальная организация РПРС, на третьем — семья Волошиных — Северо-Западная Территориальная организация Профсоюза работников водного транспорта РФ.

Победители среди семей с мальчиками в младшей возрастной группе – семья Путихиных, глава которой – Герман — работает в  Санкт-Петербургском НИИ вакцин и сывороток (ФГУП СПБНИИВС ФМБА России) признались, что в победе своей уверены не были, но очень надеялись. Спорт у Путихиных — семейное увлечение – рассказали братья-близнецы десятилетние Роман и Максим – любят бег, легкую атлетику, велопоходы, всегда участвуют в турслете НИИ вакцин и сывороток. Поэтому неудивительно, что при прохождении туристической полосы они показали один из самых лучших результатов. «Такие спортивные праздники — это отличная возможность провести с пользой выходные, большое спасибо организаторам», — подытожила мама, Екатерина Путихина.

В общекомандном зачёте первое место заняли представители Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО. На втором — спортивные семьи из Территориальной организации Росхимпрофсоюза. Представители Территориальной организации ПРОФАВИА замкнули призовую тройку.

Но самой главной наградой, судя по отзывам участников, стали здоровье, море позитива, новые знакомства и еще большее сплочение семей.

Алексей Панферов — начальник Управления социального партнерства ЛФП:

— Оздоровление работников и членов их семей – одно из основных направлений деятельности профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В Обязательства сторон – приложения к городскому и областному Трехсторонним соглашениям – по инициативе профсоюзов внесены пункты, касающиеся развития массового спорта, охвата занятиями физкультурой и спортом большего количества жителей. Наш спортивный праздник, который мы приурочили Международному дню семей, еще одно подтверждение тому, что забота о здоровье работников и их детей – это важная задача для профсоюзов.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.