«Пройдет через века парад «Бессмертного полка»

«Пройдет через века парад «Бессмертного полка»
12 мая
18:20 2023

… эти строчки из песни Яны Вайновской на стихи Юлии Шестаковой стали своеобразным девизом состоявшегося вчера в Ломоносове гала-концерта победителей и призеров традиционного конкурса «Военная песня — гордость Отечества», посвященного Дню Великой Победы. Его вот уже третий год подряд проводит Территориальная организация Петродворцового района Санкт-Петербурга Общероссийского профсоюза образования совместно с Домом детского творчества «Ораниенбаум».

Учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования из Стрельны, Петергофа, Ломоносова, Мартышкино  с особым трепетом, проникновенно раскрыли тему войны и победы, в очередной раз доказав, что талантливый человек талантлив во всем. А показать им все грани своего творчества вновь помогла районная организация профсоюза, которая вот уже на протяжении многих лет поддерживает и развивает искры таланта педагогического сообщества самой юго-западной оконечности Северной столицы. Уже давно за пределами района, да всего Санкт-Петербурга, известен ежегодный фестиваль «Педагог — личность творческая», который проводит петродворцовый профсоюз педагогов. Но и его «младший брат» — конкурс военно-патриотической песни тоже стремительно набирает обороты. В этом году в нем приняли участие более 200 работников образовательных учреждений не только Петродворцового, но и соседнего, Ломоносовского района Ленобласти. Мероприятие получилось, действительно, масштабным и в то же время, теплым, душевным и искренним, ведь оно было посвящено самому главному и святому празднику для россиян.

Особыми, желанными гостями на нем, конечно же, стали ветераны Великой Отечественной и жители блокадного Ленинграда, а также ветераны  «горячих точек» конца 20 века. Все они заняли почетные места в зале и получили в подарок цветы.

… Хотя конкурс был посвящен 9 Мая, на сцене развернулась целая ретроспектива истории великих сражений и побед нашей страны — от древней Руси до века двадцатого. Картины прошлого, кадры военной кинохроники и любимых художественных фильмов о войне, голос Левитана органично дополняли выступления самодеятельных артистов и еще шире раскрывали тему вековых подвигов русского народа. Авторами сценария этого грандиозного действа стал коллектив Дома детского творчества «Ораниенбаум» во главе с заместителем директора Еленой Абрамовой.

Конкурсанты подошли к созданию своих образов с особой скрупулезностью, продумав до мелочей и выбор репертуара, и костюмы, и сценическое оформление. Каждую песню, танец, хореографическую или литературную композицию зал встречал шквалом аплодисментов, Давно уже ставшим народными «Темной ночи», «Синему платочку», «Случайному вальсу» зрители подпевали хором, а песню «Бессмертный полк», строчки из которой вынесены в заголовок, слушали стоя.

Уделили внимание участники конкурса и современным событиям, посвятив стихи и литературные композиции участникам специальной военной операции. К слову сказать, педагогические коллективы Петродворцового района постоянно поддерживают жителей Донбасса и военнослужащих. Вот и накануне Дня Победы райком профсоюза организовал очередную акцию по сбору подарков для воинов, в которой приняли участие 62 учреждения образования.

…Полтора часа концерта пролетели на одном дыхании… После его завершения сцена Дворца культуры еле уместила всех участников, получивших награды от организаторов.

Приветствуя победителей и призеров конкурса, главный специалист по связям с общественностью Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза образования Елена Рейхрудель  подчеркнула,  что его организаторы смогли за эти годы «вырастить настоящих артистов». «Нас всех объединяют такие вещи, без которых жизнь невозможна. Это любовь к родине, к близким, любовь к своей земле и людям, которые рядом с тобой. И вы сегодня своим творчеством смогли это доказать», — обратилась она к участникам,

Участница вокальной группы «Аккорд» (на снимке),  председатель первичной профсоюзной организации гимназии № 426 (Ломоносов) Лариса Горяинова:

«Мы в этом году заняли первое место, очень счастливы и довольны. А ведь мы — не профессиональные вокалисты.В ансамбле есть учителя начальных классов, информатики, английского языка, я — учитель физкультуры. Репетировали на переменах, придумывали какие-то изюминки к исполнению, привлекли детей наших педагогов, которые тоже учатся в нашей школе. И вы, видите — все  получилось!

Для участия в конкурсе мы выбрали песню «Россия» из репертуара Ларисы Долиной. Почему именно ее? Потому что это наша любимая страна. Нет другого государства ближе и роднее, и мы верим, что победа будет за нами!

Нынешний фестиваль — просто грандиозный, мы вышли на такой уровень, что я даже хочу предложить председателю районной организации профсоюза Николаю Михайловичу Сенникову организовать агитбригаду из учителей и ездить с выступлениями по городам и поселкам, потому что у нас что ни номер — просто фейерверк».

По словам одного из главных организаторов конкурса — заместителя председателя районной организации профсоюза Инны Потеряхиной, нынешний конкурс вырос из подготовки к смотру, который накануне 9 Мая проводит Межрегиональная организация профсоюза образования. Петродворцовый райком готовил своих педагогов для участия в нем, но желающих оказалось настолько много, что решили проводить и районное творческое состязание, посвященное Дню Победы. «В этом году у нас рекордное за три года существования конкурса количество участников — более 200, только обладателей призовых мест и гран-при — почти 100. Но я уверена, что это не предел, ведь в фестивале «Педагог — личная творческая» — участвуют более 400 человек», — отметила она.

«А интерес к конкурсу «Военная песня — гордость Отечества» с каждым годом растет, ведь память, любовь к родине, патриотизм, это те чувства, без которых не может существовать современный учитель и которые он обязан передать свои ученикам. Нашим педагогам он очень нравится и они все успевают — и петь, и танцевать, и воспитывать и учить наших детей», — подытожил Николай Сенников.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.