Панама: на руднике – дискриминация профсоюзных активистов

Панама: на руднике – дискриминация профсоюзных активистов
12 мая
13:29 2023

Грубые нарушения прав трудящихся на объединение в профсоюзы и ведение коллективных переговоров, дискриминацию членов профсоюза допускает компания Minera Panama, дочерняя компания канадской горнодобывающей компании First Quantum Minerals. На медном руднике уволены работавшие там лидеры Промышленного профсоюза работников строительства, шахт и горных разработок (STM).

Генеральный секретарь профсоюза Освальдо Толле переведен на нижестоящую должность, при этом администрация постоянно требует от него выполнения обязанностей, не предусмотренных его контрактом. Ему, как и еще одному активисту STM не оплачивают расходы на проживание, хотя другим работникам, занятым на удаленной шахте, эти расходы компенсируют. Грубое давление администрация оказывает на трех членов STM, записавшим видеоролики с призывом вступать в профсоюз.

Кроме того, руководство затягивает исполнение нескольких постановлений Верховного суда Панамы, нарушая право работников на объединение.
Генеральный секретарь Всемирного союза IndustriALL Атле Хойе направил письмо генеральному директору First Quantum Minerals Ltd. Тристану Паскалю, в котором сообщил, что его дочерняя компания нарушает фундаментальные права своих работников.

“Действия First Quantum представляют собой серьезное нарушение фундаментального права на свободу объединения. Дискриминация по признаку принадлежности к профсоюзу – это одно из самых серьезных нарушений права на свободу объединения, поскольку оно может поставить под угрозу само существование профсоюзов. Мы призываем вас предпринять необходимые шаги с целью устранения и недопущения актов дискриминации в отношении STM и обеспечить полное соблюдение права на свободу объединения”, – отмечает Атле Хойе в своем письме.

Источник фото: Industriall-union.org

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.