Живем и действуем в особых условиях

Живем и действуем в особых условиях
01 мая
12:54 2023

Первое мая — День солидарности трудящихся

В День солидарности трудящихся лидеры региональных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов, входящих в Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП) рассказали о положении работников в их отраслях. О том, что делали профсоюзы для защиты их прав, и с какими лозунгами и мероприятиями они встречают нынешний Первомай.

В этой публикации читайте комментарии профлидеров авиаработников, создателей авиационной техники, работников сельского хозяйства и пищевой промышленности, автомобильного и водного транспорта, а также гражданского персонала Военно-морского флота России, геологов, металлургов и работников здравоохранения.

Председатель Северной территориальной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Зоя Воронкова:

Сегодня, в преддверии Первомая, хочу еще раз обратить внимание на ситуацию в отечественной гидрометеорологической службе которую считаю катастрофической! Низкие, нищенские зарплаты буквально ставят людей на грань выживания. При повышении федерального МРОТ увеличились зарплаты только самых малооплачиваемых, неквалифицированных работников. При этом возникла парадоксальная ситуация, когда специалисты высокого класса, готовящие прогнозы, получают почти столько же, сколько неквалифицированные работники. Все упирается в позицию Министерства финансов, которое отказывается увеличить бюджет Росгидромета, предлагая решать все проблемы за счет поиска внебюджетных источников. Однако возможность выполнения заказов на коммерческой основе очень ограничена, да и есть не во всех регионах. В результате в конце прошлого года в некоторых управлениях возникли проблемы с выплатой зарплаты – ведь при увеличении МРОТ, которое проводилось уже три раза, бюджет оставался прежним. Уже сейчас в Мурманской области на метеостанциях много вакансий специалистов, на которые не удается найти людей, прекращают наблюдения некоторые метеостанции. Метеорологи не хотят, да и не могут работать за такую зарплату – тем более в труднодоступной местности, вдали от цивилизации. В канун праздника хочу еще раз обратить внимание – под угрозой работа всей отечественной гидрометеорологической службы!

Председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов:

Предприятия авиационной промышленности работают с максимальной загрузкой. В некоторых цехах введен 12-часовой рабочий день, в других работают по 8 часов, но со сверхурочными и в выходные. Все требования охраны труда соблюдаются, но, конечно, люди устают. Ведь среди них есть и люди старшего возраста, вернувшиеся на производство. Профсоюз вместе с администрацией работает над улучшением условий труда и отдыха. Так, на нескольких предприятиях отремонтированы и переоборудованы комнаты отдыха добавлено оборудование с учетом ночных смен.

Конечно же, первичные профсоюзные организации стремятся поддержать наших бойцов. Тут в первую очередь хочу упомянуть первичную профсоюзную организацию АО «ОДК Климов», которую возглавляет Валерий Чухванцев. Они систематически собирают гуманитарную помощь для раненных, проходящих лечение в Военно-медицинской академии.

Наша территориальная организация поддерживает лозунги ФНПР, ЛФП и ПРОФАВИА, а также выдвигает свой лозунг «Предприятиям авиационной промышленности – Госзаказ, Государственное финансирование!».
В преддверии Первомая профсоюзные активисты на предприятиях ознакомят работников с первомайской резолюцией ФНПР, призовут поддержать ее.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Галина Любина:

Работникам городского пассажирского автомобильного транспорта не грозят сокращения, введение режима неполного рабочего времени и простои. Наоборот, в связи с транспортной реформой и увеличением количества маршрутов, транспорт в Петербурге стал работать более интенсивно, и отрасль испытывает недостаток кадров.

Рост Интенсивности труда предполагает и рост зарплаты водителей. В СПб ГУП «Пассажиравтотранс» за последние полгода дважды проиндексировали тарифные ставки — в ноябре — всем работникам, в апреле — представителям основных специальностей. В целом, по оценке первичной профсоюзной организации, индексация — на уровне инфляции, но хотелось бы все-таки немного инфляцию опережать.

Что касается социальных гарантий, то все положения коллективного договора главного городского перевозчика выполняются, «урезания» каких-то выплат, льгот профсоюзом не зафиксировано.

Но профсоюз «Пассажиравтотранса» волнуют дополнительные гарантии для работников, которые трудятся в условиях, отклоняющихся от нормальных. Например, после спецоценки условий труда (СОУТ) молоко стало «не положено» некоторым категориям, которым его раньше выдавали. Причина — уровень «вредности» «не дотягивает». Но профсоюз с этим не согласен. Да, работник может напрямую не контактировать с агрессивными средами, но он трудится в помещении рядом с коллегой, который с такими средами работает, вдыхает их пары. Профсоюз добивается выдачи молока для таких работников. Но пока вопрос решен не везде, переговоры с работодателем продолжаются.

Наши первички не остались в стороне от поддержки участников СВО и семей мобилизованных, помощи жителям освобожденных территорий.

Территориальный комитет и первичная профсоюзная организация Академии транспортных технологий приобретали лекарства для раненных, которые находятся на лечении в Военно-медицинской академии, новогодние подарки — конфеты — для наших воинов отправила в Донбасс первичная профсоюзная организация ОАО «Третий парк», первичные и территориальная организация перечисляли финансовые средства для жителей ДНР и ЛНР

Водители, слесари, механики СПбГУП «Пассажиравтотранс» вахтовым методом работают на автобусах в городе-побратиме Мариуполь. Сухим пайком в дальнюю дорогу до Мариуполя — водой, тушенкой, чаем, сахаром, а также дорожными аптечками водителей снабжают профсоюзные комитеты.

Семьи мобилизованных работников ежемесячно получают материальную помощь от «Пассажиравтотранса» — такой пункт по настоянию профсоюза внесен в колдоговор.

Первомай мы встречаем в непростое время. Но он был и остается нашим главным праздником. В преддверии Международного дня солидарности трудящихся члены нашего профсоюза будут голосовать за Первомайскую резолюцию ФНПР, 27 апреля примем участие в традиционном возложении цветов к стеле на месте первой маевки в Петербурге. В преддверии 1 мая во всех автобусных парках «Пассажиравтотранса» пройдут предпраздничные субботники, которые организуют профкомы. А члены нашей молодежной комиссии примут участие в первомайской акции Молодежного Совета ЛФП — на берегу Финского залива.

Мы поддерживаем все лозунги ФНПР. А наш лозунг: «Работникам городского пассажирского транспорта — достойную зарплату!» Город сейчас нуждается в квалифицированных кадрах водителей. Но без достойной зарплаты полностью решить проблему с кадрами невозможно.

Накануне Первомая принято говорить о победах. Так вот наша победа — в дружную семью территориальной организации недавно влилась еще одна новая первичка — возрожденного автобусного парка №3 «Пассажиравтотранса». Сегодня она насчитывает уже 300 человек.

Всех своих коллег, всех членов профсоюза поздравляю с Международным днем солидарности трудящихся! С праздником, друзья!

Председатель Ленинградской территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Юрий Мальченко:

Ситуация стабильная. Зарплату выплачивают вовремя, не снижают, обязательства по коллективным договорам выполняются в полном объеме. Во всяком случае – там, где есть наши первичные профсоюзные организации. В ближайшее время мы проведем мониторинг коллективных договоров, который проходит у нас ежегодно. При заключении коллективных договоров особое внимание будет уделяться пунктам, улучшающим условия труда. В первичных профсоюзных организациях, где коллективных договоров пока нет, запланированы переговоры с администрацией.

Развивается сотрудничество с руководителями ветеринарных станций Ленинградской области, на одной из них создана новая первичка.

Наша территориальная организация помогает военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. С самого начала во многих хозяйствах собирали и направляли гуманитарную помощь. Территориальная организация оказывает адресную помощь конкретным армейским подразделениям, поддерживает связь с их командирами. Сейчас сбор средств для приобретения бензогенератора, рации, консервов для одной из частей, и в ближайшее время приобретенное на собранные средства оборудование будет передано участникам СВО.

Председатель Санкт-Петербургской городской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Алла Глинко:

Ситуация на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности Петербурга продолжает оставаться стабильной. Все они работают в привычном режиме. Фактов простоя, сокращения рабочего времени, а, тем более, высвобождения персонала, к счастью, не наблюдается. Не произошло и снижения заработной платы. Мало того, везде, где это зафиксировано в коллективных договорах, прошла — или вот-вот состоится — ее индексация.

С самого начала мы, как территориальная организация Профсоюза, так и наши первички, включились в процесс оказания гуманитарной помощи участникам Специальной военной операции (СВО). Приобретали необходимые вещи, а также отправляли деньги на приобретение необходимых товаров. Помогаем раненым в госпиталях.

Наши первички поддерживают семьи членов профсоюза, призванных в ряды Вооруженных Сил, или ушедших добровольцами. Председатели и профактив постоянно держат связь с ними, и — по мере необходимости — оказывают помощь.

В преддверии Первомая поддерживаем все лозунги, выдвинутые ФНПР и ЛФП.

Председатель Северо-Западной Территориальной организации Общественной организации — Профсоюз работников водного транспорта РФ Елена Свешникова:

Положение работников на предприятиях и в организациях водного транспорта — стабильное. Случаев введения режима неполного рабочего времени , простоя, сокращений Нет. В ряде организаций проведена индексация заработной платы.

Входящие в нашу территориальную организацию профсоюзные первички активно оказывают помощь семьям военнослужащих — участников СВО.

Категорически поддерживаем все лозунги, выдвинутые к нынешнему Первомаю ФНПР и ЛФП. Кроме этого, выдвигаем и свои. В числе таких лозунгов: «Здоровье водников — забота государства», «Вернуть бюджетникам водного транспорта — бесплатное медицинское обслуживание!», «Детям — качественное образование и патриотическое воспитание!», «Ветеранам — индексацию пенсий и адресную помощь!»

В канун Дня международной солидарности трудящихся в трудовых коллективах, где действуют наши первичные профсоюзные организации пройдут торжественные собрания, будет развернуто голосование за Первомайскую резолюцию ФНПР.

Председатель Межрегиональной (территориальной) профсоюзной организации Военно-Морского Флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Алексей Комиссаров:

— Потенциал гражданского персонала Вооруженных Сил, который трудится в системе Министерства обороны, сейчас полностью задействован. Поэтому нет простоев или неполной занятости. Заработная плата, пусть и не такая большая, как нам хотелось бы, выплачивается своевременно.

Когда появляются какие-то проблемы, мы мягко, но достаточно настойчиво указываем на это социальным партнерам. И проблемы решаются.

Сейчас активно обсуждается вопрос о предстоящем переводе флотов в подчинение Главнокомандующему ВМФ. На наш взгляд, эта организационная перестройка будет способствовать дальнейшему укреплению Военно-Морского Флота и позволит активизировать профсоюзную деятельность.

Наша территориальная организация активно занимается сбором гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. На собранные средства мы приобрели и передали клинике нейрохирургии Военно-медицинской академии коляски для перевозки пациентов, высокие ходунки и антипролежневые матрасы, которые необходимы для реабилитации раненых. Мы также участвовали в сборе одежды и денежных средств, на которые были закуплены медикаменты для участников специальной военной операции.

Наши основные первомайские лозунги хорошо известны и с годами практически не меняются. Вот они – «Зaщитa интересoв чeлoвекa тpyдa – зaщитa интеpесoв гoсyдapствa!», «Минимальный оклад – не ниже МРОТ!», «Гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации – достойную зарплату!».

Основным видом наших первомайских мероприятий станут профсоюзные собрания. Мы также широко отметим очередную годовщину создания единого Профсоюза

Вооруженных Сил России.

Председатель Северо-Западной Региональной общественной организации работников природноресурсного комплекса РФ Татьяна Родионова:

— Для геологов май — это, по традиции, начало летних полевых работ. Сегодня в организациях полным ходом идет подготовка к выездам. В Полярной Морской Геолого-Разведочной экспедиции один из кораблей недавно вернулся из рейса. Сейчас его участники готовятся к сдаче полученных материалов. Обстановка во всех организациях, входящих в нашу территориальную организацию, спокойная, организации работают в плановом режиме, заработная плата выплачивается вовремя, задержек нет. Со стороны администрации не было инициатив о переходе на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Некоторые представители старшего поколения по своей инициативе — в связи с возрастом — сами переходят на сокращенную рабочую неделю.

Профсоюзный праздник часть геологов встретит уже «в полях», на рабочем месте

В преддверии Первомая наши члены профсоюза голосуют за Резолюцию ФНПР, поддерживаем все лозунги Федерации независимых профсоюзов России.

В числе форм участия в первомайской акции — гуманитарные акции в поддержку участников специальной военной операции. Но я хочу сказать, что первичные профсоюзные организации наших учреждений и научных институтов совместно с руководством помощь нашим бойцам оказывают регулярно. Кроме этого, терком профсоюза приобрёл для раненых бойцов инцизную пленку (для заживления ран) и отправил в госпиталь. Такие акции будем продолжать.

Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Лариса Иудина:

Лариса Иудина

Лариса Иудина

— Положение в металлургической отрасли, как в целом по России, так и в двух наших регионах, стабилизируется за счет увеличения внутреннего спроса и сбыта металлопродукции в центральную и юго-восточную Азию, Китай, Индию и другие дружественные страны. На предприятиях горно-металлургического комплекса (ГМК) в Санкт-Петербурге и Ленобласти идёт стабильная работа с полной загрузкой. Но на двух заводах есть проблемы со сбытом из-за санкций. В настоящее время руководство предприятий работает над их решением

Простоев, снижения зарплаты, сокращения работников нет. Профсоюзные комитеты в курсе всего происходящего в организациях, а территориальный комитет еженедельно по вторникам проводит мониторинг ситуации в трудовых коллективах.

Во всех организациях исполняются условия коллективных договоров, соблюдаются все социальные гарантии, прописанные в этих документах. Зарплата в первом полугодии по предприятиям ГМК проиндексирована в размере от трех до одиннадцати процентов. А, к примеру, профком ООО «ГлаЦем» добился повышения тарифных ставок на 15%, что выше уровня инфляции.

То есть в целом обстановка спокойная, и пока тревог не вызывает. Повторюсь, ситуацию профсоюз держит на постоянном контроле.

Международный день солидарности трудящихся мы встречаем с лозунгами, которые касаются справедливой оплаты труда, достойных рабочих мест, безопасного труда, защиты интересов человека труда.

27Апреля, в преддверии Первомая, мы провели в Волховском районе выездное праздничное заседание территориального комитета и маёвку — с плакатами и лозунгами, цветами и шарами.

Одна из форм первомайской акции профсоюзов — проведение гуманитарных акций в поддержку участников специальной военной операции. Но я хочу сказать, что мы поддержку нашим воинам и семьям мобилизованных оказываем постоянно. Так профсоюзные первички выплатили семьям материальную помощь, приобретали для них новогодние товары и сладкие подарки детям — в рамках акции «Корзина добра», билеты для детей мобилизованных на новогоднюю ёлку. А первичка Монетного двора (председатель — Татьяна Дуничева) совместно с дирекцией организовали накануне Дня защитников Отечества сбор сладких подарков и предметов личной гигиены для воинов, которые проходят лечение и реабилитацию Военно-Медицинской Академии имени Кирова. На призыв профкома откликнулись многие работники предприятия, причем не только основного производства, но и службы охраны, клининговой компании.

В итоге подарки поместились только в микроавтобус «Газель».

Председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович:

Положение медицинских работников в городе и области — стабильно. Все наши договоренности с социальными партнерами выполняются в полном объеме. Каких либо нарушений прав работников со стороны работодателей не зафиксировано.

Благодаря работе профсоюза и сложившемуся в двух наших регионах конструктивному социальному партнерству с органами власти и руководителями медицинских организаций выполняются наши Отраслевые соглашения на 2023-25 годы, сохраняются все социальные гарантии медикам, которых добился профсоюз.

Первичные профсоюзные организации активно поддерживают семьи участников СВО.

Наша Межрегиональная организация традиционно поддерживает все лозунги, выдвинутые к Первому мая ФНПР и ЛФП. Также мы выходим на Первомай и со своими собственными лозунгами Профсоюза работников здравоохранения РФ. Среди них: «Социальное партнерство в каждом коллективе — залог стабильности государства!», «Молодым медикам достойную зарплату и доступное жилье!», «За достойную заработную плату и справедливые социальные гарантии медицинским работникам!» и другие.

Среди первомайских мероприятий, которые проводит наша Межрегиональная организация особо отмечу традиционный молодежный слет студентов медицинских вузов и учащихся средних специальных учебных заведений «Мед.Фест.Май». По традиции он пройдет в профсоюзном пансионате «Восток-6». Кроме этого, в первичных профсоюзных организация состоятся собрания профактива с обсуждением Первомайской резолюции ФНПР. На наших интернет-ресурсах пройдут онлайн-митинг, флешмобы, посвященные Дню солидарности трудящихся.

Над рубликацией работали Татьяна Мотовилова, Михаил Кореневский, Андрей Пюккенен, Константин Карлсон

Продолжение следует.

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.