В Первомай с «Мед.Фест.Маем»

В Первомай с «Мед.Фест.Маем»
29 апреля
23:09 2023

Защита трудовых прав, карьерный и личностный рост, экономические преимущества. Все это — и не только — может дать молодому специалисту современный профсоюз. Рассказать же о целях и задачах профсоюзного движения будущим врачам и средним медработникам на молодежном сленге помогает ежегодный молодежный фестиваль студентов медицинских вузов и средних учебных заведений Северо-Западного Федерального округа«Мед.Фест.Май». В этом году после вынужденной «ковидной» паузы он вновь – уже в пятый раз — состоялся в профсоюзном пансионате «Восток-6». Неизменным организатором фестиваля, как всегда, проходящего в канун Дня солидарности трудящихся – Первого мая, выступает Межрегиональная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Итак, на берегу Финского залива, в поселке Смолячково собрались студенты медицинских вузов Северной столицы, медицинских колледжей города и области, в также их коллеги — студенты из других регионов Северо-Запада страны.

Все по делу

«Мы с самого начала отказались от скучных форматов с трибуной на сцене, — сказал, обращаясь к юношам и девушкам, в своем приветственном слове председатель Межрегиональной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович. — Это искренний разговор о важном. Профсоюз поможет вам в карьерном росте. Сегодня мы делаем так, что молодого специалиста, после вуза, или колледжа, на первом рабочем месте встречает председатель первичной профсоюзной организации, оказывает помощь. Профсоюз поможет вам войти и в свой кадровый резерв — резерв будущих лидеров».

Иосиф Элиович

Иосиф Элиович

Но каким должен быть современный профсоюзный лидер? Квалифицированным и выполняющим свои обещания. «Сделай сам, а уже потом учи других!» — пояснил Иосиф Элиович, призвав тех, кто чувствует в себе силы, таланты и задатки профсоюзного лидера, напрямую обращаться к руководству Межрегиональной организации.

Ну а пока ребятам предстояло проявить себя в многочисленных творческих и деловых конкурсах «Мед.Фест.Мая».

Тимбилдинг

Тимбилдинг

Знай наших!

Под радостные возгласы и бурные аплодисменты в концертном зале «Востока-6» проходит презентация каждой команды, представляющей тот или иной вуз, или колледж. У каждой своя «изюминка», свое оригинальное приветствие и название. Кто-то — как команда Института медицинского образования Центра ФГБУ «НМИЦ имени В.А.Алмазова» — назвался «Бриллиантовой рукой», кто-то — как один из петербургских медицинских колледжей — заявил о себе как о «доноре хорошего настроения». Общим же было одно — ребята желают быть настоящими профессионалами, творческими людьми с активной жизненной позицией.

О том, насколько творческим может быть современный врач, тут же продемонстрировала нам заместитель председателя первичной профсоюзной организации обучающихся Первого Санкт-Петербургскогогосударственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова Мария Бондаренко. Наши постоянные читатели, наверное, помнят рассказа о том, как Мария и ее единомышленники из студенческой первички оказывали помощь своим заболевшим однокашникам в период пандемии.

Сегодня же, когда «режим повышенной готовности» остался в прошлом, Мария порадовала нас ярким и талантливым исполнением песни из репертуара Аллы Пугачевой 80-х годов — «Просто!».

На волне успеха

Сразу после открытия «Мед.Фест.Мая» в беседе с журналистами Мария Бондаренко, как неоднократный участник этого фестиваля, отметила, что «Мед.Фест.Май» ценен для молодежи, прежде всего, новыми знакомствами, связями с единомышленниками. «Однако фестиваль сегодня более рассчитан на приобретение профсоюзных знаний, чем на личностный рост, как это было раньше, и это правильно», — уверена Мария Бондаренко.

Нынешнюю молодежь она называет «смелой и дерзкой», у которой обязательно все получится.

По-другому и быть не может, уверен Иосиф Элиович. В беседе с «Площадью труда» профлидер медиков двух наших регионов заявил, что: «V фестиваль проходит на пике успеха Межрегиональной организации, когда в ряды профсоюза, в минувшем году, вступили 14 тысяч человек, а количество членов профсоюза в медицинских организациях подошло к уровню 55%. Это значит, что мы юридически значимо имеем право представлять интересы медицинских работников в городе и области, обеспечивая, через коллективные договоры, право каждого из них участвовать в управлении своей организацией. Все это видит молодежь, которая ценит конкретные, реальные дела, и понимает важное значение профсоюза, его большие возможности».\

Иосиф Элиович и Мария Бондаренко.

Иосиф Элиович и Мария Бондаренко.

Зажигаем!

«Мы сделаем этот май!» — председатель первичной профсоюзной организации обучающихся Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Глеб Кондартьев и председатель профсоюзной первички Первого медицинского колледжа Татьяна Уставщикова — ставшие ведущими церемонии открытия — провозглашают лозунг нынешнего «Мед.Фест.Мая». Вслед за ними его громко повторяет весь зал. Юноши и девушки в белых футболках Профсоюза работников здравоохранения РФ готовы к работе.

Биатлон по первой помощи.

Биатлон по первой помощи.

Репетиции творческих программ, тимбилдинг, где в веселой обстановке, воспитывающей умение работать в команде, учатся «чувствовать локоть» друга, многочисленные спортивные состязания, а также целый биатлон по оказанию первой медицинской помощи. На нем остановимся подробнее, ведь речь идет о медиках. Остановить кровотечение, наложить фиксирующую повязку, провести сердечно-легочную реанимацию и привести пострадавшего в устойчивое боковое положение до приезда Скорой медицинской помощи. Как рассказали эксперты — ребята хорошо справились с этим заданиями.

Организаторы фестиваля уверены — каждый из молодых медиков возвратится из Пансионата Восток-6» с новыми идеями и новыми знаниями. Фестиваль – это стиль жизни, говорят, в свою очередь, сами его участники.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.