К безопасному труду в ногу со временем

К безопасному труду в ногу со временем
28 апреля
09:40 2023

 28 апреля Всемирный день охраны труда

Этот день установлен в память рабочих, погибших или получивших травму на рабочем месте. В 2023 году в России он пройдет под лозунгом: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере охраны труда». О том, с чем и как встречают этот день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области те, кто от имени профсоюзов стоит на страже здоровья и безопасного труда наемных работников нам рассказала главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина:

– Для начала напомню об основополагающих принципах, на которых строится трудовое право вообще и право на безопасный труд, в частности: это исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и признание права на коллективные переговоры, запрет детского труда, безопасность и гигиена труда.
Реализовывать принципы достойного труда нам помогают: коллективные договоры на предприятиях и в организациях, отраслевые соглашения и трехсторонние соглашения на уровне регионов.

– И как же в нашей стране сегодня развиваются данные принципы?
– Совсем недавно у нас прошла масштабная правовая реформа в сфере охраны труда, начавшаяся с введения новой редакции соответствующего раздела Трудового кодекса. Ее суть в том, что от льгот и компенсаций мы уходим к «Доктрине приемлемого риска», когда мы максимально минимизируем его. Все вопросы по охране труда теперь необходимо решать с учетом новых требований, которые, в свою очередь, обязательны для всех работодателей.

– Эти новеллы концептуально меняют подход и к организации охраны труда на каждом предприятии, не так ли?
– Да, и уже с марта этого года вступили в силу многочисленные изменения. Остановлюсь на самых важных из них. Так, возникли Реестры Минтруда России, где ведется учет тех кто имеет право обучать охране труда, а также перечень обученных работников. Действуют и новые положения об обучении работников требованиям охраны труда, оказанию первой помощи пострадавшим, применению средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Кстати, документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные до введения в действие нового порядка, действительны до окончания срока их действия.

– Подробнее остановимся на обучении.
– Еще с сентября 2022 года действует новый порядок обучения и проверки знаний по охране труда. Обучать охране труда теперь можно в ходе проведения инструктажей по охране труда, стажировки на рабочем месте, а также параллельно с обучением оказанию первой помощи пострадавшим или использованию СИЗ.

Площадкой для обучения при этом может быть как территория самого работодателя — в том числе при обучении безопасным методам и приемам выполнения работ — или сама обучающая организация. Такие организации, включая индивидуальных предпринимателей должны быть аккредитованы и соответствовать установленным требованиям.

Подчеркну, что по новым правилам программа обучения должна включать в себя: информацию о темах теоретических и практических занятий, формах обучения и проверки знания требований охраны труда, а также о количестве часов, отведенных на изучение каждой темы, выполнение практических занятий и проверку знания требований охраны труда. В каждой программе должны быть практические занятия, которые помогут сформировать умения и навыки безопасного выполнения работ, с применением технических средств и наглядных пособий. Минимальный объем — не менее 25% от общего количества учебных часов.

– По-новому теперь ведется учет и расследование профессиональных заболеваний?
– Теперь работодатель должен направлять сведения для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника в Роспотребнадзор в течение суток после получения извещения о предварительном диагнозе – острое профзаболевание. А в случае с хроническим профзаболеванием — в течение семи суток.

Замечу, что для экспертизы связи острого профзаболевания с профессией работник направляется в центр профпатологии непосредственно после оказания ему медпомощи.

– Есть ли изменения в специальной оценке условий труда (СОУТ)?
– Появился новый перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводится с особенностями. Это, в частности, рабочие места на малых и микропредприятиях, к которым отнесены и индивидуальные предприниматели, ведущие финансовую, страховую, образовательную деятельность, операции с недвижимостью, развивающие IT-технологии.

Интересно, что СОУТ для микропредприятий проводится без каких-либо измерений, исследований, испытаний и других дорогостоящих процедур.

Татьяна Пентешина

Татьяна Пентешина

– Как работаете в новых условиях? Чему уделяете первоочередное внимание?
– В 2022 году Ленинградская Федерация профсоюзов совместно с исполнительной властью города и области, надзорными органами, а также с совместно Фондом специального страхования и объединениями промышленников и предпринимателей провела ряд мероприятий, по профилактике производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, улучшению условий и охраны труда, по улучшению общественного контроля в области охраны труда и окружающей среды.

– Каковы же результаты?
– По нашим данным, в 2022 году зарегистрировано 330 несчастных случаев, из которых: 10 групповых несчастных случаев, 172 тяжелых несчастных случаев, 148 несчастных случаев со смертельным исходом. По сравнению с 2021 годом,  прирост извещений составляет 19%, без учета дополнительных расследований.

В прошедшем году с моим участием было расследовано 260 несчастных случаев, тогда как в 2021 году – 236. По запросу Государственных инспекций труда в городе и области я участвовала в 23-х дополнительных расследованиях. Речь о сокрытых несчастных случаях, по жалобе пострадавшего работника, а также несчастные случае с лицом, работающим по гражданско-правовому договору.

Помимо моего участия, технические инспекторы труда отраслевых профсоюзов в Петербурге и Ленобласти ведут большую самостоятельную работу. Это уже становится тенденцией, которая в условиях продления моратория на проверки со стороны государственных органов, должна сохраниться.

Так, самостоятельно и совместно с государственными органами технически инспекторы отраслевых профсоюзов провели более 700 проверок и других мероприятий, цель которых — улучшение условий труда работников и совершенствование общественного контроля. По результатам этой работы в минувшем году было выявлено 3633 нарушения, тогда как в 2021 году — 2815 нарушений. Это увеличение, как раз, связано с изменением трудового законодательства.

– Какие же нарушения самые частые?
– Традиционно высокий уровень выявленных нарушений по вопросам выдачи работникам СИЗ, санитарно-бытового обеспечения, проведения обучения и инструктажа по охране труда.
– Роли профсоюзного контроля в условиях моратория возрастает. А хватает ли людей?
– Опять же, за последний год произошло, пусть незначительное, но увеличение количества уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов (всего на 15,5 %) по сравнению с 2021 годом, за счет прироста в рядах уполномоченных в Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге, в Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России, в Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз».

Чтобы мотивировать уполномоченных профкома в членских организациях ЛФП проводится обучение, методическая помощь, конкурс: «Лучший уполномоченный профкома по охране труда» с последующим выдвижением на одноименный конкурс ЛФП. Победителей этого конкурса награждают дипломами и денежной премией. В этом году награды получили сразу семь профсоюзных активистов.

Это отличная мотивация для их коллег — пополнить ряды уполномоченных профкома по охране труда. Мы же в технической инспекции труда ЛФП всегда готовы делиться с ними положительными практиками в области охраны труда.

– Мы беседуем в преддверии Всемирного дня охраны труда, а совсем скоро — 18 мая мы отметим еще и 105 лет со дня подписания Декрета Совнаркома РСФСР О создании инспекции труда. С чем приходит к этой дате Техническая инспекция труда ЛФП?
– В конце минувшего года в было принято новое положение по работе нашей технической инспекции. Но наши цели остаются прежними: охрана жизни, здоровья и труда всех лиц, занятых какой бы то ни было хозяйственной деятельностью. Меняются только методы. Мы идем в ногу со временем.

«Сгорел на работе» — не просто метафора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.