Скорой помощи – зеленый свет!

Скорой помощи – зеленый свет!
28 апреля
11:36 2023

 28 апреля – День работников Скорой помощи

Петербургская «Скорая» работает стабильно, несмотря на все трудности. Их много, но они решаются — в том числе, и при участии профсоюза. Не случайно, о том, как сегодня трудятся медики, находящиеся — без преувеличения — на переднем крае борьбы за жизнь и здоровье горожан, в свой профессиональный праздник нам рассказала председатель первичной профсоюзной организации  СПб ГБУЗ «Городская станция скорой медицинской помощи» Людмила Девотченко.

С фельдшерами – порядок, с врачами – пока не очень
«Напомню, что праздник был установлен в самый разгар пандемии — в 2020 году. Это была очень тяжелая пора, – вспоминает врач с огромным стажем и опытный профлидер Людмила Девотченко. – COVID-19 унес жизнь нескольких сотрудников петербургской Скорой помощи. Многие наши коллеги в той или иной форме переболели коронавирусом. Тем не менее, рискуя свои здоровьем, бригады Скорой помощи спешили на вызовы».

28 апреля 1898 года в Москве по воле вдовы Императора Александра III, императрицы-матери Марии Федоровны был издан указ, согласно которому за двумя полицейскими участками столицы закреплялось по одной карете Скорой помощи. Мобильная медицинская бригада доставляла пострадавших прямо в участок. Там, по сути, находился филиал стационара, в котором круглосуточно дежурил один из медиков. Долгое время День работников Скорой помощи в России оставался неформальным. Поломать эту не самую добрую традицию удалось лишь в разгар пандемии коронавируса. В награду за тот трудовой героизм, с которым работники Скорой помощи постоянно контактировали с потенциальными носителями смертельно опасной эпидемии, их профессиональный праздник получил официальный статус.

С честью выдержав испытание пресловутым ковидом, эта медицинская служба высоко держит свою марку и в условиях специальной военной операции (СВО). Хотя бронь надежно ограждает работников Скорой помощи от мобилизации, многие из них отправились в зону СВО в качестве добровольцев. Они достойно выполняют свою благородную миссию и в условиях боевых действий.

«Петербургская Скорая помощь, несмотря на все трудности, работает стабильно, — отметила Людмила Девотченко. – Однако если фельдшерами она укомплектована хорошо, то врачами – неудовлетворительно. И эту проблему необходимо решать».

Судя по всему, основная загвоздка не в денежном вознаграждении. По данным Людмилы Девотченко, средняя зарплата фельдшера Скорой помощи составляет около 100 тысяч рублей, а врача – приближается к 150-ти тысячам. Тем не менее, молодежь с большой неохотой приходит в эту медицинскую службу и легко оттуда уходят.
«Молодые специалисты, немного потрудившись у нас, начинают подыскивать более легкую работу, — с сожалением констатировала Людмила Девотченко. – Ведь на долю бригад Скорой помощи выпадают огромные нагрузки, как физические, так и психологические. И молодежь полагает, что даже очень приличная зарплата не компенсирует все издержки нашей профессии».

Людмила Девотченко.

Людмила Девотченко.

Автохамы понемногу берутся за ум. Теперь надо разобраться с пробками
«Площадь труда» неоднократно рассказывала о том, что, спеша на экстренный вызов, кареты Скорой помощи нередко сталкиваются с безобразным отношением со стороны автомобилистов. Автохамы не уступают врачам дорогу, грубят и даже провоцируют конфликты. Мы поинтересовались у Людмилы Николаевны, меняется ли ситуация к лучшему.

«Позитивная тенденция наметилась, — заверила нас председатель профкома Городской станции скорой помощи. – Однако изменения к лучшему идут очень-очень медленно. Автомобилистов, которые норовят не пропустить Скорую помощь, еще хватает. Неадекватным поведением, как правило, грешат люди, которые сели за руль в нездоровом состоянии».

Людмила Девотченко указала и на другую проблему, с которой бригады Скорой помощи нередко сталкиваются в пути.
«Быстро приехать на вызов очень мешают и огромные автомобильные пробки, — призналась Людмила Николаевна. – Например, на мосту через Неву. В такой пробке, даже если остальные транспортные средства готовы пропустить Скорую помощь, можно надолго застрять. Эту проблему тоже надо как-то решать».

При исполнении служебных обязанностей

Побольше бы таких профлидеров!
«Людмила Девотченко – один из по-настоящему сильных профсоюзных лидеров, способных украсить любую территориальную профсоюзную организацию, —  убежден председатель Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович. – Она – очень умный, высокопрофессиональный специалист, которому по силам решение самых сложных вопросов. Поэтому Людмила Николаевна пользуется высочайшим авторитетом в своем трудовом коллективе. Побольше бы таких профлидеров!».

Со своей стороны, Межрегиональная СПб и ЛО организации Профсоюза работников здравоохранения РФ делает все возможное  для создания достойных условий труда медицинским работникам нашего региона, в том числе, и Скорой помощи. Эта задача решается с помощью хорошо отлаженного механизма социального партнерства. Межрегиональная организации успешно реализует на практике идеологию осознанного профсоюзного членства, в основе которой лежат не абстрактные рассуждения, а создание целой системы конкретных выгод для членов профсоюза

«Наше социальное партнерство – одно из лучших в России, — с гордостью говорит Иосиф Элиович. – Оно базируется на системе коллективных договоров, в которых прописано множество дополнительных социально-трудовых гарантий для работников. Недавно были заключены новые отраслевые соглашения на 2023-2025 годы. Их практическая реализация позволит медицинским работникам реально участвовать в управлении своим трудовым коллективом. Все это в полной мере относится и к службе Скорой помощи».

Источник фото

Ленинградская «скорая» в кольце

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.