«Сгорел на работе» — не просто метафора

«Сгорел на работе» — не просто метафора
27 апреля
10:25 2023

28 апреля — Всемирный день охраны труда

Напряженность труда приводит к нервным стрессам, а затем к инфарктам, инсультам. Она — по мнению экспертов — один из значимых факторов, также ведущих к внезапной смерти на рабочем месте «по причине общего заболевания». В то же время — бьют тревогу профсоюзы — специальная оценка условий труда (СОУТ) просто «не замечает» этого фактора. Однако проблема профессионального выгорания все жестче и жестче заявляет о себе.

Выгораем!
Как не устает отмечать главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина, серьезным и значимым фактором, приводящим к несчастным случаям на производстве, психическим расстройствам и профзаболеваниям сегодня стала напряжённость трудового процесса. О том, как смотрят на это специалисты в области медицины труда и поинтересовалась «Площадь Труда».

Поводом стала пресс-конференция в Петербургском пресс-центре ТАСС, где обсуждались лучшие практики по оздоровление работников предприятий.

Так, с Татьяной Пентешиной в данном вопросе полностью согласен главный внештатный специалист-профпатолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Максим Чащин. Он всецело разделяет тревогу главного технического инспектора труда ЛФП. По словам врача, напряженность труда, приводящая к стрессам на рабочем месте — «один из важнейших производственных факторов», наряду с физическими, химическими и биологическими.

В то же время, сетует профпатолог, до сих пор отсутствует нормативная база, позволяющая учитывать данный фактор, который приводит к инфарктам, инсультам, гипертонической болезни. «Это один из нынешних перегибов, когда напряженность труда полностью проигнорирована СОУТ», — констатирует доктор Чащин.

Он же отмечает, что, тем не менее, лед тронулся и в минувшем году ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, впервые выпустил руководство, в котором, наконец-то, психологический стресс назван как один из значимых вредных факторов, влияющих на здоровье человека, в том числе и в процессе трудовой деятельности.

В свою очередь, полностью согласна со своим коллегой и главный внештатный специалист по медицине труда Комитета по здравоохранению Татьяна Григорьева: «О профессиональном выгорании и напряженности труда все больше говорят на различных конференциях и на Международном Форуме Труда. Но нам необходима правовая база — синтез права и науки».

Внезапно умер
Еще одним моментом, на котором заостряют внимание профсоюзы, сегодня стала смертность на рабочем месте от общих заболеваний. Как правило, данные случаи определяются как не связанные с производством. Но, справедливо полагает Татьяна Пентешина, график работы (например, ночные смены) также влияет на состояние здоровья работника, усугубляя те самые «общие заболевания». А потом на рабочем месте фиксируется смерть, «несвязанная с производством».

В этом случае, отвечая на вопрос «Площади Труда», заместитель начальника отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Константин Дженжеруха сказал, что каждый такой случай подробно разбирается комиссией, в которую входят и представители профсоюзов, которые часто и пишут свое особое мнение по такому случаю. Но методик, позволяющих четко определить связь такой смерти с производством, все еще нет.

Максим же Чащин называет эти случаи «Верхушкой айсберга».

«На рабочем месте происходит лишь 1% всех смертей от общих заболеваний и о них мы хоть что-то знаем. Большинство же умерших люди трудоспособного возраста, примерно от 35-ти лет. Прежде всего здесь важна ранняя диагностика с применением скрининговых исследований в дополнение к обычным профилактическим медицинским осмотрам. Уже есть опыт ОАО «РЖД», где по результатам таких обследований работника отправляют к нужному врачу и назначают лечение».

Профсоюзный итог
Татьяна Пентешина довольна тем, что серьезная проблема напряженности труда и профессионального выгорания, а точнее — отсутствия правовых механизмов ее разрешения, теперь широко озвучивается не только с профсоюзных трибун. «Это дает нам надежду, что нужные изменения к лучшему все же будут», — считает она.

Именно с напряженность труда, как уверена Татьяна Пентешина, напрямую связана и смертность на рабочем месте от общих заболеваний. Поэтому, подчеркивает профсоюзный эксперт, совершенно правильно, что каждый раз решение о том связана ли эта смерть с производством, или нет — решает комиссия, которая ведет расследование.

«Это решение она принимает по конкретным выявленным обстоятельствам», — говорит Татьяна Пентешина.

Важную роль в профилактике профессионального выгорания может как раз сыграть профсоюзная организация, действующая на том, или ином предприятии. «Через коллективный договор, благодаря наличию уполномоченных профкома по охране труда в каждом цехе, в каждом отделе, профилактика стрессов, профессионального выгорания будет адресной и потому более эффективной», — уверена главный технический инспектор труда ЛФП.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.