Праздник, подаренный корабелам в канун Первомая

Праздник, подаренный корабелам в канун Первомая
27 апреля
16:38 2023

Среди петербургских судостроителей немало людей многосторонне одаренных, которым доступны самые разные жанры сценического искусства. Это еще раз подтвердил Первомайский смотр творческих коллективов первичных профсоюзных организаций, который подарила корабелам Территориальная организация Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Смотр прошел в теплой душевной обстановке. В актовом зале Дворца Труда не было свободных мест: на праздничный концерт пришли коллеги самодеятельных артистов, члены их семей, работники судостроительных предприятий.

Поскольку в качестве самодеятельных артистов выступали корабелы, то темы многих номеров были, конечно же, связаны с морем. Свои стихи, посвященные морю и морякам, наполненные морской романтикой, прочитала Татьяна Ганина («Балтийский завод»). Известную всем песню «За тех, кто в море!» исполнил коллектив сотрудников Крыловского государственного научного центра под руководством Николая Лисенкова. Забавную театральную постановку «Настоящий инженер», в которой инженеру-кораблестроителю помогают построить летающий корабль Золотая рыбка и Баба-яга представил коллектив «Андрей Привалов и Ко» («Крыловский государственный научный центр»).

Никого не оставил равнодушным зажигательный латиноамериканский танец, представленный танцевальной группой «Ритмо» (ЦКБ МТ «Рубин»). Сотрудница ЦНИИ «Электроприбор» Марина Павлова, исполнившая песню «Приходит время», и Наталья Пашкова («Адмиралтейские верфи») выступившая с песней «Капитан, улыбнитесь!» заставили весь зал аплодировать в такт песням. Романс «А напоследок я скажу» трогательно и проникновенно исполнила Диля Хусаинова («Адмиралтейские верфи»).

ЦКБ МТ «Рубин» – один из самых музыкальных коллективов – представили  Иван Воротынцев с песней «Как молоды мы были», группа «Ковалевский бэнд» с песней «Долгая счастливая жизнь» и Ирина Новикова (песня «Ищите чудеса»).

Бывает и так, что увлечение корабела становится делом всей семьи. Это подтвердила семья Шайховых («Балтийский завод»), выступившая с «Гимном семьи Петра и Февронии». Никого не оставила равнодушным песня «Русский парень» и «Город, которого нет», задушевно исполненная работником завода «Алмаз» Игорем Щупаком.
Запомнились слушателям и песни, исполненные сотрудниками   ЦНИИ «Электроприбор»  Денисом Радченко («Капель») и Валерием Ишаниным («Моряк вразвалочку…» и «Будь со мной»).

Не будет преувеличением сказать, что яркими, интересными были все представленные номера, за которыми стояли упорная работа, месяцы репетиций, и, конечно же, любовь к искусству. Живую, теплую атмосферу создавали взявшие на себя роль конферансье профлидер  ЦНИИ «Электроприбор» Елена Ефимович и инженер-конструктор ЦКБ «Рубин» Андрей Трифонов. А завершил концертную программу гимн Ленинградской Федерации профсоюзов. Председатель Территориальной организации Валерий Зайцев и члены теркома торжественно вручили дипломы и подарки всем участникам концерта.

«Такой концерт мы проводим впервые. Думаю, что он удался, получился живым, ярким, интересным для многих людей, и хочется, чтобы в дальнейшем концерт в преддверии Первомая стал доброй традицией. В будущем его можно было бы проводить его и в формате смотра-конкурса, во время которого жюри определяло бы победителей. Интересными были все номера. Мне особенно понравились песни «Русский парень» в исполнении Игоря Щупака, «Капитан Арктика»  Марии Бойко («Адмиралтейские верфи»), «Море, море» Владислава Ефимкина («Балтийский завод»), прекрасное, на профессиональном уровне соло на гитаре Максима Сорокина («Адмиралтейские верфи»)», – делится своими впечатлениями председатель Территориальная организация Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валерий Зайцев.

«Фольклор, народную музыку любила всегда, много выступала. Был некоторый перерыв и сегодняшний концерт для меня настоящий праздник. Нравится песня, с которой мы выступали, интересно было послушать выступления коллег-судостроителей », – рассказывает Татьяна Семенова, вместе со своим мужем Алексеем Чирковым представившая русскую народную песню «Ванюшка мой». Оба они инженеры, работают в Крыловском государственном научном центре. Татьяна и Алексей также выразили надежду, что праздник искусства станет доброй традицией петербургских корабелов.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.