В Ленобласти готовятся к «детскому лету»

В Ленобласти готовятся к «детскому лету»
25 апреля
15:39 2023

Через месяц с небольшим в Ленинградской области стартует очередной сезон летнего отдыха подростков. Все необходимые приготовления идут полным ходом. Подготовка детских оздоровительных лагерей – дело весьма хлопотное, но, по оценкам экспертов, она проходит в плановом режиме, без серьезных сбоев и эксцессов. Этому в немалой степени способствует и постоянный профсоюзный контроль.

От оздоровительных стационаров до лагерей труда и отдыха
Как рассказала на пресс-конференции в региональном отделении ТАСС председатель Комитета общего и профессионального образования Вероника Реброва, на проведение летней оздоровительной кампании в Ленобласти будет потрачено более миллиарда рублей. За счет этого смогут поправить здоровье и набраться сил около100 тысяч детей. Наиболее предприимчивые подростки получат возможность совместить летний отдых с посильным и неплохо оплачиваемым трудом.

По данным Вероники Ребровой, поучаствовать в организации летней оздоровительной кампании на территории 47-го региона готовы 544 организации. Летом свои ворота гостеприимно распахнут 63 стационарных детских оздоровительных лагеря (ДОЛ). Основные направления их работы – спортивное, научное, художественное, патриотическое воспитание.

18 стационарных ДОЛ Ленобласти – государственные. Интересно, что большинство из них подведомственно Петербургу. Еще 8 – местного подчинения, а 37 – частные. На территории двух государственных ДОЛ летом разобьют палаточные городки.

В муниципалитетах будут организовано 24 лагеря труда и отдыха (с дневным пребыванием), где ориентировочно 6 тысяч подростков смогут подрабатывать. Вероника Реброва отметила, что на базе большинства образовательных организаций Ленобласти летом создадут лагеря дневного пребывания. Предполагается, что 9 из них обеспечат для детей режим круглосуточного пребывания.

300 юных жителей Ленобласти смогут отдохнуть на юге – в ДОЛ федерального значения «Артек», «Смена», «Орленок». Счастливчики будут определены на конкурсной основе. Они получат бесплатные путевки, а региональный бюджет еще и оплатит им сопровождающих.124 ребенка предполагается направить в санатории (по медицинским показателям).

Вероника Реброва напомнила, что продолжает действовать программа детского кешбэка, которая позволяет существенно удешевить путевки в ДОЛ за счет возврата части их стоимости. Родителям подростков по-прежнему возвращается 70% от расчетной стоимости путевки, которая в этом году составляет 24 570 рублей. Полную компенсацию получат приемные родители, опекуны, попечители и участники специальной военной операции.

Есть также бесплатные путевки для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. По оценке Вероники Ребровой, такой льготой смогут воспользоваться примерно 9 тысяч детей. На эти цели из бюджета выделено 200 млн рублей,

При этом, по признанию Вероники Ребровой, минимальная стоимость одной летней смены в ДОЛ составит 28 тысяч рублей. Стоимость пребывания в частных лагерях может достигать 70 тысяч рублей. Поэтому на переговорах с социальными партнерами профсоюзы ежегодно ставят вопрос о необходимости максимального приближения расчетной стоимости к реальной стоимости путевок.

Первая смена в областных ДОЛ начнется уже 28 мая. Вопрос о готовности к летней оздоровительной кампании будет рассмотрен 26 мая на заседании Межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора Николая Емельянова. По данным Вероники Ребровой, 82% областных организаций летнего детского отдыха уже заключили договоры на организацию питания. Сейчас они активно набирают персонал – педагогов, вожатых, работников пищеблоков, хозяйственников.

Клещи, корь, пожары и другие вызовы
Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области — главный государственный санитарный врач по Ленинградской области Ольга Историк акцентировала внимание на требованиях санитарно-эпидемиологического законодательства, направленных на обеспечение безопасного и качественного отдыха детей.  Одна подчеркнула, что эти требования не меняются с 2020-го, «ковидного» года. Ольга Историк отметила необходимость своевременной подготовки материально-технической базы оздоровительных учреждений, в том числе проведение комплекса дезинфекционных обработок и лабораторных исследований.

Сотрудники Роспотребнадзора намерены провести две плановые проверок всех ДОЛ Ленобласти – в канун открытия и в середине лета. Большие надежды возлагаются на профилактические визиты, которые могут быть организованы по инициативе руководства ДОЛ. Рекомендации, полученные по итогам таких визитов, помогут оперативно устранить выявленные недостатки.

Ольга Историк призвала уделить повышенное внимание организации качественного и безопасного питания детей. Причем, не только с точки зрения санитарно-эпидемиологического благополучия. Необходимо также учесть, что на отдых в ДОЛ приедут и подростки с хроническими заболеваниями (например, диабет или аллергия), которым требуется особый режим питания.

Ольга Историк указала на важность правильной организации купания детей. В 2022 году только 9 областных ДОЛ использовали близлежащие открытые водоемы. В целом ряде случаев обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности очень полезной и приятной для детей процедуры купания стало неразрешимой проблемой.

Ольга Историк предостерегла от еще двух напастей. В начале апреля на территории 47-го региона очнулись от зимней спячки клещи. Жертвами из ядовитых укусов уже стали 26 детей. Другим грозным вызовом становится корь. Поэтому принципиально важно, чтобы вожатые и педагоги помимо профессионального мастерства владели еще и навыками оказания первой медицинской помощи.

Как отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области Андрей Яшуков, часть организаций летнего отдыха детей расположено рядом с лесными массивами. В знойную пору лесные пожары с катастрофической быстротой перекидываются на близлежащие строения. Поэтому детские оздоровительные лагеря обязательно должны быть оснащены автоматическими кнопками пожарного оповещения и необходимыми средствами тушения пожаров, подчеркнул Андрей Яшуков

Под профсоюзным контролем
Начальник Управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Алексей Панферов оценивает ситуацию с подготовкой Ленобласти к грядущему летнему отдыху областных подростков, как стабильную и предсказуемую. Алгоритм подготовки детально отработан. Важнейшие требования ежегодно закрепляются в Обязательствах сторон социального партнерства – приложениях к областному Трехстороннему соглашению.

Ход организации и проведения летней оздоровительной кампании регулярно обсуждается в рамках трехстороннего социального партнерства. В частности, как отметил Алексей Панферов, профсоюзы активно участвуют в работе Межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора Емельянова. Во время всех летних смен представители профсоюзов регулярно посещают организации летнего отдыха детей, как в рамках планового инспектирования, так и по сигналам с мест.

Как известно, возмещение большей части затрат работающих жителей Ленобласти на путевку в ДОЛ – результат инициативы профсоюзов. По их настоянию размер компенсации (70% от расчетной стоимости путевки) ежегодно прописывается в Обязательствах сторон социального партнерства. И эта договоренность неуклонно соблюдается. Вместе с тем, ЛФП ежегодно настаивает на максимально возможном увеличении расчетной стоимости путевки в ДОЛ. Как пояснили в Управлении социального партнерства ЛФП, чем выше эта величина, тем отдых детей будет качественнее, а путевка обойдется родителям дешевле.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.