«Солидарность трудящихся — единство страны!»

«Солидарность трудящихся — единство страны!»
25 апреля
17:46 2023

Первое мая — День солидарности трудящихся

О том, что первомайские акции по всей России пройдут в этом году под таким лозунгом напомнили председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков и глава Московской Федерации профсоюзов (МФП) Михаил Антонцев. Их традиционная — первомайская — пресс-конференция состоялась сегодня в Москве, в пресс-центре ТАСС. Профлидеры сообщили, что главными целями профсоюзов были и останутся борьба за безопасный труд, достойную заработную плату и широкую систему социальных гарантий трудящимся. В то же время, приоритетами этого года станут развитие социального партнерства на всех уровнях и поддержка участников Специальной военной операции (СВО). Всего состоится более 49 тысяч профсоюзных акций по всей стране: от заседаний трехсторонних комиссий до автопробегов.

«Первое мая — день профсоюзов. Это наш праздник, — начал Михаил Шмаков. — Но обстановка в этот день не всегда бывает праздничной. Иногда она требует резких выражений. Но, в целом, — это праздник. В этом году он также имеет свои особенности — свой отпечаток накладывает СВО».

Первомай в особых условиях
В такой обстановке российские профсоюзы решили проводить первомайские акции в трудовых коллективах, на предприятиях и во дворцах культуры, где состоятся встречи профактива и тружеников. Однако основными мероприятиями Первомая-2023 — ведь это Год развития и укрепления социального партнерства — станут заседания трехсторонних комиссий в регионах, встречи профсоюзов с представителями власти и работодателями.

Как уверен Михаил Шмаков, это отличная возможность для профлидеров донести чаяния людей до глав регионов, минуя все бюрократические препоны. К примеру, в Москве собрание пройдет в Колонном зале Дома союзов. Здесь, по словам Михаила Шмакова, в присутствии мэра города Сергея Собянина и представителей федеральных властей, профсоюзы «выскажут все свои претензии и пожелания».

О соцпартнерстве и соцпартнерах
«Наши требования сегодня ,в основном, выполняются, особенно в отношении тех, кто в многосменном режиме трудится над оборонными заказами. Но здесь нужны решения со стороны правительства, направленные на развитие предприятий, предоставление им дешевых кредитов, улучшение организации производства», — продолжил Михаил Шмаков.

По его словам, солидарность сегодня демонстрируют как профсоюзы, так и их партнеры (власть и работодатели). Вместе стем, некоторыми из них, выдвигаются идеи, которые — как заметил Шмаков — «идут в разверз со здравым смыслом». Например, попытка либерализации цен на газ. «Мы слышим это с середины 90-х годов и мы говорим: «нет!» Иначе будет развал и повышение цен, в итоге — ликвидация рабочих мест. Предприятия не смогут работать в такой ситуации. Но, если уж переходить на мировые цены, давайте переходить и на мировые заработные платы», — заметил глава ФНПР.

Михаил Шмаков: Мы профсоюзы говорим о доступных кредитах для промышленности — ведь это рабочие места, а таких кредитов нет, вот экономика и «загибается». Нам не 1,3%, как сегодня докладывает Центробанк, а 13% нужен экономический рост. При резком изменений кредитно-денежной политики — это возможно».

«В оборонном заказе закладывается уровень заработных плат 5 — 7-летней давности. Могут быть банкротства предприятий, из-за выполнения ими указов президента. Эти проблемы не решаются экономическим блоком правительства!» — подчеркнул Михаил Шмаков.

О нерешенном
На пресс-конференции и Михаил Шмаков, и Михаил Антонцев выразили озабоченность расширением нетрадиционной — в частности — платформенной занятости. «Это минимум социальной защиты и этим пользуются работодатели», — заметил Михаил Антонцев.

В качестве примера Михаил Шмаков привел все тот же «Wildberries». «Там работников раздевали на выходе чуть ли не догола. И делали это пока жареный петух не клюнул. Сегодня мы помогаем его работникам объединиться в профсоюз», — сказал он.

На переднем крае
Среди членов профсоюзов много мобилизованных,  отметил лидер ФНПР, о них, и об их семьях — особая забота. Заботятся профсоюзы и о вынужденных переселенцах. По данным Шмакова свыше 500 тысяч беженцев живут сегодня в профсоюзных санаториях.

«Гуманитарную помощь участникам СВО, а также жителям новых освобожденных территорий профсоюзы регулярно собирают по всей стране. Наш святой лозунг «Единство, солидарность, Справедливость», — сказал Шмаков.

Нарастает и помощь объединениям профсоюзов на возвращенных территориях. Как сообщил Михаил Шмаков, она носит постоянный и многосторонний характер.

«Профсоюзы Луганской и Донецкой народных республик действовали все время — с 2014 года и активно работали. Сейчас нам с ними легче работать, когда они вошли в состав ФНПР. Подчеркну, что когда вооруженные силы ЛДНР отвоевывали свои города, следом за ними приходили профсоюзы, и это было согласовано и они восстанавливали жизнь и свои организации. Сейчас это продолжается», — прокомментировал глава ФНПР.

Подпиши резолюцию!
Михаил Шмаков призвал всех поддержать Первомайскую резолюцию ФНПР. Проголосовать за нее ее можно  начиная с сегодняшнего дня — 25 апреля по 2 мая — на сайте 1may.fnpr.ru По данным Шмакова, на 14 часов московского времени, резолюцию уже поддержали 200 тысяч человек по всей стране.

Будем всегда
Чтобы профсоюз тебе помог — надо быть членом профсоюза, напоминает всем эту прописную истину Михаил Шмаков.

«Профсоюз помогает своим, а в целом, общественное значение этой помощи в том, что возникает такая атмосфера, в которой нельзя нарушать чьи бы то ни было трудовые права вообще. Но члены профсоюза защищены сильнее», — подытожил Михаил Шмаков, заметив, что профсоюзы будут существовать пока будет наемный труд, а его пока никто не отменял.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.