Волейбол по-профсоюзному!

Волейбол по-профсоюзному!
24 апреля
16:54 2023

Спартакиада Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП)-2023 набирает обороты. В прошедшую субботу, 22 апреля, на площадке «Urbo-арена» состоялся волейбольный турнир, в котором приняли участие 11 команд, представляющих территориальные организации отраслевых профсоюзов. На площадку вышли работники предприятий: судостроения, ЖКХ, химической, авиационной, пищевой и перерабатывающей, нефтегазовой промышленности, связи, строительства и петербургского метрополитена. Турнир проходил накануне Международного дня солидарности трудящихся и был посвящен предстоящему главному празднику профсоюзов.

«Наша Спартакиада собирает все большее количество участников, это значит, что крепнет наша профсоюзная сплоченность. Желаю вам побед и красивой игры», — напутствовал спортсменов начальник Управления социального партнерства ЛФП Алексей Панферов.

«Уже по разминке и первым минутам встреч видно, что по сравнению с прошлым годом команды заметно подтянулись, много тренировались, стали более мастеровитыми. Я уверен, что сегодня получится очень интересная игра», — дал прогноз на турнир член оргкомитета Спартакиады, член Постоянной комиссии Совета ЛФП по гуманитарным вопросам, спорту и оздоровлению Вячеслав Марочкин.

И, действительно, все команды показали слаженную, интересную, зрелищную игру. За победу достойно боролись все — и новички — команда компании «ЛСР» и признанные фавориты — волейболисты Межрегионального профсоюза жизнеобеспечения. Напряженные встречи шли сразу на четырёх площадках и длились почти 6 (!) часов.

Игры в отборочных турах были до 15 очков, но многим командам пришлось играть и до 20 и 23 — так плотно, что, называется, «рядышком» шли соперники.

В этой игре было все — и радость побед, и огорчение от поражений. Но главным все-таки стали боевой дух, сплоченность, помощь и взаимовыручка, без которых, как известно, нет ни спорта, ни профсоюза.

Марианна Стороженко, капитан команды «Профавиа» (Территориальная профсоюзная общественная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности).

 -У нас на заводе «Красный Октябрь» часто проходят внутризаводские спортивные соревнования, и в городских состязаниях тоже принимаем участие. Мы — достаточно сыгранная команда. Спортсменов поддерживает профсоюз и поощряет предприятие. Любительский спорт дает эмоциональную разрядку, укрепляет здоровье и, конечно, сплачивает — и на работе, и  вне ее. Сегодня, правда, нам не очень везет — в призеры не попали, ну что ж, так тоже бывает — соперники оказались очень сильными и достойными…

В итоге в финал вышли команда «самого спортивного» профсоюза ЛФП — Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области и дебютанты соревнований ЛФП, но далеко не новички в рабочем спорте — сотрудники петербургского метрополитена (Дорожная территориальная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге).

Перед началом финальной схватки интервью нашей газете дал капитан команды «Профсоюз жизнеобеспечения» — работник  «ПетербургГаза» Дмитрий Петров: «Каждый год мы участвуем и в Спартакиаде Ленинградской Федерации профсоюзов, и Спартакиаде нашего Межрегионального профсоюза. Могу сказать, что по сравнению с прошлым годом уровень всех участников волейбольного турнира  Федерации заметно вырос, что отрадно — появились новые люди, новые команды. У нас в «ПетербургГазе» популярны среди работников все виды спорта. Давно и слаженно играют женская и мужская сборные по волейболу, также один из самых любимых видов — футбол. Пропаганда здорового образа жизни в компании — на высоте.

Рабочий спорт объединяет, поддерживает хорошую физическую форму, что немаловажно. И еще это перспектива дальнейшего спортивного роста, участия во всероссийских и международных соревнованиях, то есть престиж и возможность показать себя на более высоком уровне. В сегодняшних играх для нас не существует никакого места кроме первого, боремся только за «золото».

Амбициозные слова капитана стали пророческими — в финальной схватке победу одержала его команда. Работникам «подземки», соответственно, досталось «серебро».

Однако обладатели второго места ничуть не расстроились. По словам капитана, старшего инструктора по спорту ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Дябина, его команда выполнила свою «программу максимум». «В финале встретились с очень сильной командой. Но мы сыграли с ними достойно. Поэтому «серебро» для нас — хороший результат. Со всеми поставленными задачами справились. Мы довольны», — отметил он.

Владимир высоко оценил уровень соперников и организацию Спартакиады ЛФП. В петербургском метрополитене, по его словам, тоже большое внимание уделяется спорту, спортсменов поддерживает и опекает профсоюзная организация, работники «подземки» — постоянные участники городских, всероссийских и международных турниров.

Третью строчку в турнирной таблице заняли постоянные участники и неоднократные призеры Спартакиады ЛФП — команда «КИНЕФ» (Территориальная организация Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области).

Кубки и медали лучшим волейболистам вручил председатель Постоянной комиссии Совета ЛФП по гуманитарным вопросам, спорту и оздоровлению, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Георгий Пара, поздравивший участников с захватывающей игрой и отличными результатами. «Среди вас нет побежденных, вы все — победители!», — обратился он к профсоюзным спортсменам.

Но главной наградой для всех, кто вышел в субботу на волейбольную площадку, стал заряд бодрости, здоровья и хорошего настроения на всю предстоящую рабочую неделю!
Спартакиада ЛФП-2023 продолжается. Следующим в ее программе станет спортивный праздник «Папа, мама, я — профсоюзная спортивная семья», который пройдет в мае и будет приурочен к Международному дню семей.

До встречи на спортивных профсоюзных площадках!

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.