В Ленинградской области готовятся к детскому лету-2023

В Ленинградской области готовятся к детскому лету-2023
13 апреля
17:17 2023

В Ленинградской области стартовала продажа путевок в летние детские оздоровительные лагеря ДОЛ. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства 47 региона. Как и раньше, работающие жители Ленинградской области, равно как и петербуржцы, могут получить значительную компенсацию за приобретенную путевку из местного бюджета. Такая договоренность ежегодно — по настоянию профсоюзов — закрепляется в Обязательствах сторон — приложениях к областному Трехстороннему соглашению. Размер компенсации — 70% от, так называемой, расчетной стоимости путевки — не зависимо от того, в какой сфере трудится родитель. Расчетная стоимость на 21 день — 24570 рублей. Соответственно выплата из бюджета составит 17 199 руб. Алгоритм ее получения, как для петербуржцев, так и для жителей Ленинградской области, подробно расписан в памятке, специально подготовленной Управлением социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов.

Напомним, что частичное возмещение затрат родителей на путевки — заслуга профсоюзов — более 10 лет назад они добились, чтобы в двух регионах появилась отдельная льготная категория — «дети работающих граждан».

Пока механизм получения компенсации в двух субъектах разный. В Петербурге уже почти 10 лет действует система сертификатов на детский отдых, в Ленинградской области родителям компенсируют часть стоимости уже по факту возвращения ребенка из оздоровительной организации. Однако, как прозвучало на последнем заседании Ленинградской областной трехсторонней комиссии (ЛОТК), власти 47 региона также будут вводить систему сертификатов, которая себя хорошо зарекомендовала в Северной столице. Но, по словам руководителей профильных комитетов правительства, процесс этот не быстрый, он потребует большой организационной работы. Поэтому новая система заработает не раньше 2024 года

Как напомнили в Управлении социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), позиция профсоюзов: расчетная стоимость путевки должна увеличиваться, ведь чем она выше, тем, соответственно, больше средств выделяется на организацию отдыха и он становится качественнее, и тем большую компенсацию получат родители.

Защитников прав работников волнует не только доступность, но и качество детского отдыха — насколько он будет безопасным, комфортным, интересным и сытным. Поэтому они в течение всего лета приезжают в детские оздоровительные лагеря, чтобы узнать как отдыхают дети. Под особым вниманием профсоюзов находятся, так называемые, ведомственные ДОЛ — принадлежащие предприятиям и учреждениям, где действуют профсоюзные первички. Посещают они и другие лагеря — в составе соответствующих межведомственных комиссий.

По данным комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, этим летом в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) отдохнут не менее 97 тысяч юных жителей 47 региона. На территории области откроются 540 ДОЛ, из них 63 — стационарные. С полным реестром лагерей можно ознакомиться на сайте комитета. В Управлении социального партнерства ЛФП настоятельно рекомендуют родителям: прежде, чем купить путевку в лагерь, проверьте — есть ли он в данном перечне. «Иначе может случиться такая ситуация, что вы отправите ребенка в сомнительное место отдыха, ничего общего с лагерем не имеющее. Никто не даст гарантию, что ребенку там будет безопасно. При этом стоимость путевки не компенсируют», — еще раз предупредили ЛФП.

Как сообщили в правительстве области, летом в организациях отдыха детей планируется проведение тематических смен спортивной, естественно-научной, художественной, технической и патриотической направленности. Будут организованы профильные смены движения ЮНАРМИЯ, РДДМ, финансовой грамотности, Содружества Орлят России и психолого-педагогической направленности. Кроме того, Ленинградская область в восьмой раз станет главной площадкой проекта «Киноканикулы».

Памятка о порядке приобретения путевок в детские оздоровительные лагеря для детей работающих граждан* в 2023 году.

Фото из архива «ПТ».

 

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.