Росгидромет: прогноз по зарплате неясен, прогноз погоды – под угрозой

Росгидромет: прогноз по зарплате неясен, прогноз погоды – под угрозой
31 марта
09:56 2023

Низкие зарплаты не только ставят работников Федеральной службы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (Росгидромет) буквально на грань выживания, но и создают угрозу для деятельности всей службы. Уже сейчас в ряде регионов не хватает кадров. И в ближайшее время это может привести к уменьшению количества наблюдений, а значит – к резкому снижению качества прогнозов. Камнем преткновения в течение многих лет становится позиция Министерства финансов. Об этой проблеме мы уже не раз писали на страницах «ПТ». Ее причинам и опасным последствиям было посвящено выступление председателя Северной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников (ОПАР), заместителя председателя профсоюза Зои Воронковой на заседании коллегии Росгидромета по итогам 2022 года.

И многие факты, приведенные профлидером, прозвучали как настоящий сигнал тревоги.

Нужны срочные меры!
«Молодые специалисты без стажа работы в отрасли получают заработную плату на уровне МРОТ, не могут решить жилищный вопрос и создать семью. Сотрудники, всю свою трудовую жизнь посвятившие метеорологии, при выходе на пенсию получают практически величину социальной пенсии», –напомнила о многолетней проблеме профсоюзный лидер, выступая перед руководством отечественной гидрометеорологической службы.

Зоя Воронкова также рассказала о новой опасной тенденции, впервые проявившейся в минувшем году. В результате неоднократных повышений федерального МРОТ — без соответствующего дополнительного финансирования метеослужбы — в конце 2022 года под угрозой оказалась выплата заработной платы всем работникам наблюдательной сети!

На метеорологов не распространяются «майские указы», устанавливающие зарплаты бюджетников на уровне не ниже средней по региону. А при повышении федерального МРОТ выросли зарплаты лишь самых низкооплачиваемых работников, которые «подтянули» до установленного минимума. В результате сложилась парадоксальная ситуация, когда зарплаты специалистов – синоптиков, техников по наблюдениям — почти сравнялись с зарплатами неквалифицированных работников — напомнили в профсоюзе.

Тяжелое положение работников вполне закономерно приводит и к кадровым проблемам. «В Якутском управлении штаты заполнены менее чем на 60 процентов. Отсутствуют синоптики, гидрологи, метеорологи. Уже возникли проблемы с метеообеспечением авиации. Надо срочно принимать меры!» – сообщила Зоя Воронкова на заседании коллегии.

В целом же по стране Росгидромет укомплектован кадрами лишь на 80 процентов. Работу отечественной метеослужбы обеспечивают главным образом люди старшего возраста. Молодежь по понятным причинам здесь не задерживается.

В дополнительном финансировании — отказать
Между тем, в ответном письме Министерства финансов РФ профсоюзу от 21 ноября 2022 года сообщили, что переписка с ОПАР по поводу дополнительного финансирования прекращена.

«А 22 февраля 2023 года на личном приеме в Министерстве финансов представителю профсоюза окончательно пояснили политику Минфина – дополнительного финансирования не будет, надо зарабатывать самим и только так решать вопрос с зарплатой», – сообщила Зоя Воронкова.
Однако, подчеркнула она, возможность выполнения заказов на коммерческой основе крайне ограничена, а доходы от коммерческой деятельности незначительны, и не позволяют решить проблему.

РТК поддержала метеорологов
Профлидер рассказала на заседании коллегии и о борьбе, которую профсоюз ведет уже не первое десятилетие. Так, серьезное внимание ОПАР уделяет работе в рамках Российской трехсторонней комиссии (РТК). И 22 сентября 2022 года во время заседания рабочей группы РТК профсоюз поднял вопрос о финансировании Росгидромета и о низкой зарплате работников наблюдательной сети.

Как сообщила Зоя Воронкова, рабочая группа РТК зафиксировала в протоколе заседания решение: «Предложить Минфину России, Минприроды России и другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти с участием Общероссийского профсоюза авиационных работников провести консультации с целью подготовки предложений по ежегодному увеличению финансирования Росгидромета из средств федерального бюджета».

Секретариат РТК обратился к Федерации независимых профсоюзов России с просьбой: предоставить к 30 марта материалы по запросу «О проблемах в государственной наблюдательной сети по сбору и обработке гидрометеорологической информации Росгидромета, включая низкий уровень оплаты труда работников».
В Общероссийском профсоюзе авиационных работников считают, что такой запрос поможет осветить у не только многолетние проблемы с низкой оплатой труда и недостатком кадров, но и накопившиеся вопросы с приобретением и ремонтом оборудования и другие, связанные с финансированием.

Профсоюз продолжит борьбу
А 16 февраля 2023 года Исполнительный комитет ОПАР утвердил Программу действий Общероссийского профсоюза авиационных работников по защите социально-экономических интересов работников гидрометеорологической службы России. «Основная задача профсоюза, закрепленная в программе — совместно с Росгидрометом содействовать решению вопросов повышения престижа профессии, уровня социально-экономической и профессиональной защиты работников», – отметила Воронкова.

Для достижения заявленной в документе цели профсоюз намерен использовать все законные методы воздействия на органы власти, включая проведение членами профсоюза массовых акций протеста — без нарушения работы гидрометеорологической службы. «Общероссийский профсоюз авиационных работников осознает последствия своих действий в условиях создавшейся ситуации внутри страны и на международной арене. Профсоюз ведет переговорный процесс мирным путем, но люди устали от неопределенности и требуют срочного решения своих экономических проблем. Правительство должно это учитывать», – сказала в своем выступлении заместитель председателя ОПАР.

«Создается впечатление, что письма, направленные профсоюзом в различные инстанции, часто просто не читаются. Так, одно из обращений ОПАР, адресованное Президенту России, было перенаправлено в Министерство транспорта РФ. Это ставит под сомнение эффективность переписки», — посетовала Воронкова в беседе с корреспондентом «ПТ», которая состоялась после заседания коллегии.

«Почему экономят на финансировании метеослужбы, работа которой является важной составляющей национальной безопасности?! Прогноз необходим авиаторам и морякам, строителям и труженикам сельского хозяйства, спасателям и рыбакам, а также представителям многих других сфер деятельности. А ошибка метеорологов может привести не только к огромному материальному ущербу, но и к человеческим жертвам», – задается вопросом Зоя Воронкова. Ответа на него пока нет…

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.