И рыбка не будет «кусаться» и рыбаки будут в достатке

И рыбка не будет «кусаться» и рыбаки будут в достатке
28 марта
16:44 2023

Совсем скоро в петербургском воздухе начнет витать столь любимый горожанами запах свежих огурцов, говорящий о том, что началась корюшковая путина. К радости петербуржцев, в этом году у них появится возможность купить на сезонных ярмарках с участием рыбопромысловых предприятий любимую рыбку, настоящий бренд Северной столицы, по приемлемым ценам — в пределах 300 рублей за килограмм. При этом торговать рыбодобытчики не будут себе в убыток и смогут получить прибыль для развития и сохранения рабочих мест. Таков итог многолетней борьбы профсоюза за возможность рыбакам напрямую — минуя посредников — реализовывать свой улов в торговых точках, которые город им предоставит на льготной основе.

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга обнародовал перечень из 13 мест в разных районах Северной столицы — для торговли рыбодобывающими предприятиями — участниками ярмарок — корюшкой, в том числе в местах ее выгрузки. Точки он определил с учетом пожеланий рыбаков. Напомним, что решение о предоставлении льготных мест для реализации рыбы в период путины на сезонных ярмарках, которые организует городской «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», было принято в январе, на совещании с участием представителей Центра, профильного комитета Смольного, Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, руководителей и профсоюзных лидеров рыболовецких предприятий.

К этому отраслевой профсоюз шел долгих три с лишним года, отстаивая право рыбаков на продажу собственного улова без прохождения процедуры аукционов, на участие в которых у рыбодобытчиков просто нет средств.

«Не имея возможности торговать напрямую своей продукцией, рыбаки были вынуждены сдавать корюшку перекупщикам себе в убыток — буквально за копейки. А те ее продавали уже по баснословным ценам. В итоге страдали и рыбодобытчики, которые не получали прибыли, а значит перед ними нависла угроза как минимум сокращения рабочих мест или даже закрытия предприятий, и горожане, не имевшие возможности купить любимую рыбу, ведь посредники «накручивали» цену втридорога, — напомнила историю вопроса председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Екатерина Слепнева (на снимке). — Нашему профсоюзу пришлось написать десятки писем в правительство и Законодательное Собрание города, не один и не два раза встречаться с представителями власти, привлекать к решению вопроса средства массовой информации. И вот, наконец, он, кажется, решен».

По словам профсоюзного лидера, арендная плата за торговлю на сезонных ярмарках составит 300 рублей в день. «Такая сумма обозначена в договорах, которые заключены с рыбодобывающими предприятиями. Это более чем приемлемо. Также очень радует, что власти учли «хотелки» рыбаков по размещению торговых точек именно в тех местах, где будет удобно и продавцам, и покупателям. Напомню, что заявки собрала и предоставила в профильный комитет территориальная организация профсоюза по итогам совещания с председателем комитета Кириллом Соловейчиком, которое в июне прошлого года также инициировал профсоюз», — отметила профлидер.

По словам Екатерины Слепневой, и рыбаки, и отраслевой профсоюз очень довольны тем, что проблема наконец-то разрешилась: «Мы рады, что власти нас услышали и пошли нам на встречу. А взамен рыбаки гарантируют, что продавать корюшку они будут по доступной цене — от 100 до 300 рублей за килограмм — в зависимости от размера. Надеюсь, что такое решение о льготных условиях для рыбаков принято не только на период нынешней путины, но и на перспективу».

Как сообщается на сайте Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле возможность продажи корюшки в формате ярмарок рыбаки получили с 20 марта. Но, «К сожалению, на сегодняшний день погодные условия не позволяют начать вылов рыбы раньше апреля», — уточнили в Смольном.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.