Встреча Профсоюзной двадцатки (L20) в Индии

24 марта
16:30 2023

Встреча Профсоюзной двадцатки (L20) в Индии

Делегация ФНПР во главе с заместителем Председателя Е.И. Макаровым приняла участие в организационном совещании Профсоюзной двадцатки (L20), которое прошло 19-20 марта 2023 года в г.Амритсар (штат Пенджаб), Индия

L20 является одной из групп по взаимодействию в рамках Большой двадцатки (G20). В ней участвуют делегации профсоюзных центров стран G20, эксперты научных центров по трудовым вопросам, которые представляют и обсуждают аналитические материалы и политические рекомендации, направленные на решение вопросов, связанных с трудовой сферой.

IMG_20230320_094904.jpg

В 2023 году председательство в G20 перешло к Индии. В этой связи Профсоюзный саммит L20 также пройдет в Индии и запланирован на июнь 2023 года. По итогам саммита ожидается принятие Декларации L20. Председательство Большой двадцатки в Индии проходит под лозунгом «Одна земля, одна семья, одно (единое) будущее».

Организаторами мероприятия выступили Бхаратия Маздур Сангх (BMS), один из крупнейших профцентров Индии, министерство труда Индии, правительство штата Пенджаб. Министр труда занятости Индии г-н Ядав (Sri Bhupendra Yadav) тепло приветствовал участников L20.

На организационном совещании L20 основное внимание уделялось всеобщему социальному обеспечению, вопросам заработной платы, гендерным аспектам труда, проблемам профессиональной подготовки и повышения квалификации и неформальной занятости.

В течение двух дней прошли тематические дискуссии на следующие темы: «Всеобщее социальное обеспечение», «Устойчивое производство и потребление», «Обмен опытом стран в области заработной платы», «Гендерное равенство и будущее сферы труда». Параллельно проводились пять технических сессий, посвященных международной миграции рабочей силы и мобильности средств фондов социального обеспечения; социальной защите неформальных работников; профессиональной подготовке и повышению квалификации, роли и обязанностям работодателей, работников и правительств; меняющейся сфере труда и новым возможностям трудоустройства в странах G20; содействию устойчивому достойному труду. 

        

Департамент международного сотрудничества


IMG_20230320_093535.jpg

Источник: ФНПР — Встреча Профсоюзной двадцатки (L20) в Индии

Теги

Об авторе

admin

admin

Email: ploshadtruda@gmail.com