Социальное партнерство под сенью дворцов и парков

Социальное партнерство под сенью дворцов и парков
24 марта
14:55 2023

Источник фото: © https://tzar.ru/

25 марта  — День работника культуры России 

Всемирно известные дворцы, парки, уникальных объекты, где сегодня идет реставрация – за все это отвечает большой и дружный коллектив Государственного музея-заповедника «Царское Село», объединяющий людей самых разных профессий. И, конечно же, достойно справиться с этими непростыми задачами могут лишь люди, социально защищенные, уверенные в завтрашнем дне. Улучшение условий труда, помощь людям – постоянная забота первичной профсоюзной организации, которую уже 14 лет возглавляет Елена Кравцова.

У Елены Кравцовой два высших образования – техническое и управленческое. С 2006 года она возглавляет отдел госзаказа ГМЗ «Царское Село», выполняя сложную и ответственную работу, от которой зависит четкое и слаженное функционирование всех служб музея-заповедника. В ведении Елены Кравцовой – заказы на приобретение для музея-заповедника материалов и оборудования, на выполнение самых разных работ – в том числе реставрационных. А в 2009 году она возглавила первичную профсоюзную организацию ГМЗ «Царское Село».

«Коллектив наш большой – 740 человек. У нас трудятся научные работники, сотрудники музеев, экскурсоводы, работники службы по содержанию парков, службы эксплуатации, службы безопасности, отдела культурно-художественных программ и детского сектора, работники отдела капитального ремонта и реставрации, автопарка , административно-управленческий персонал. Весь наш коллектив любит наш Музей и предан ему. Мы вместе выдерживаем и преодолеваем все трудности. Специфика работы как музея-заповедника, так и его первичной профсоюзной организации в том, что наши службы и подразделения территориально расположены в разных местах, далеко друг от друга», – рассказывает Елена Кравцова.

Благодаря уникальному коллективу возрождаются памятники архитектуры, открываются новые экспозиции. Вот несколько знаменательных событий последнего десятилетия: в Екатерининском дворце завершена реставрация церкви Воскресения Христова, Лионского зала. Открыты после реставрации первые залы Александровского дворца на личной половине Николая II и императрицы Александры Федоровны. В отреставрированном здании Ратной палаты открыт первый в современной России музей, посвященный Первой мировой войне. Заметно преобразился и Александровский парк – отреставрированы павильоны «Белая башня», «Арсенал», «Шапель».

«Главная цель нашей профсоюзной работы – защита трудовых прав работника. И здесь очень важно выстроить диалог с администрацией – где-то предложить, подсказать, не только требовать «дайте», но и понимать ситуацию, финансовое положение. И это нам удается! Отношения с администрацией с уверенностью можно назвать партнерскими», – рассказывает профлидер ГМЗ «Царское село».

Главным инструментом защиты трудовых прав и интересов работника Елена Кравцова называет коллективный договор, который в музее-заповеднике подписывают, начиная с 2009 года. С его подготовкой связана значительная часть работы первичной профсоюзной организации. Переговоры бывают длительными, непростыми – тут как раз и требуется умение находить общий язык с работодателем, взаимная готовность к компромиссу.

Елена Кравцова с удовлетворением подчеркивает, что в коллективном договоре, вступившем в силу 1 января этого года, удалось сохранить все социальные гарантии, закрепленные в прежнем договоре. Отметим, что это было непросто – из-за пандемии Covid-19 резко упало количество посетителей, а значит – и доходы музея-заповедника.

Конституция предприятия, как часто называют коллективный договор, включает многие значимые социальные гарантии.

Так, документ предусматривает финансирование мероприятий по улучшению условий труда в размере не менее 0.2% от суммы затрат на оказание услуг музеем-заповедником, обеспечение работников сертифицированной спецодеждой, необходимыми средствами индивидуальной защиты. В коллективном договоре закреплено проведение периодических медицинских осмотров работников с тяжелыми и опасными условиями труда, а также работающих с транспортными средствами.

Учитывается и музейная специфика. Так, научным сотрудникам предоставляются оплачиваемые библиотечные дни для работы в библиотеках и архивах. Для тех, кто трудится на улице в холодное время года, в документе закреплены специальные перерывы для отдыха и обогрева. Предусмотрен и дополнительный семидневный отпуск для работников,
труд которых связан с вредными условиями и ненормированным рабочим днем. Добровольное медицинское страхование получают сотрудники, отдавшие музею-заповеднику более 10 лет. Сотрудники, живущие в Санкт-Петербурге, могут приехать на работу и вернуться домой на служебном автобусе.

«Сегодня наша повседневная работа – контроль за выполнением коллективного договора со стороны администрации, всевозможные консультации для сотрудников, связанные с графиком работы, условиями труда, защитой их трудовых прав и интересов, разъяснение пунктов коллективного договора», – рассказывает Елена Кравцова.

Есть у первичной профсоюзной организации и формы работы, ставшие за многие годы доброй традицией. «Поздравляем членов профсоюза с новым годом, 23 февраля и 8 марта – дарим подарки, приобретаем билеты на новогодние елки для детей и внуков членов профсоюза, компенсируем 50% стоимости «Дачных сезонов» – летних программ, организуемых «детским сектором» Музея…», – говорит профлидер ГМЗ «Царское село».

Источник фото: © https://tzar.ru/

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.