На вахте в снег, и в дождь, и зной

На вахте в снег, и в дождь, и зной
24 марта
14:55 2023

19 марта — День работника жилищно-коммунального хозяйства

В Большом концертом зале «Октябрьский» состоялся настоящий праздник труда. Здесь чествовали работников жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга. Гостями и героями вечера, который организовал Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, стали дворники, механизаторы, техники-смотрители, сантехники, электрики «Жилкомсервисов», специалисты ГУП «ТЭК СПб», «Водоканала Санкт-Петербурга», «Петербург-газа» — а также те, кто водит троллейбусы и трамваи и организует движение городского электрического транспорта — работники СПб ГУП «Горэлектротранс». Лучших из них в этот вечер торжественно наградили на сцене БКЗ. Впервые в этом году награды Санкт-Петербурга и Межрегионального профсоюза были вручены лучшему дворнику и лучшему трактористу системы ЖКХ Северной столицы.

Перед самым входом в БКЗ можно было увидеть новенькие «Ниву» и «Ладу Гранта» — это подарки спонсоров лучшим трактористу и дворнику. Эти конкурсы, о которых  уже писала «Площадь Труда», проводились в Петербурге в первый раз и был организован Межрегиональным профсоюзом жизнеобеспечения совместно с Жилищным комитетом города.

Обращаясь к залу, который в этот вечер был полон, ведущие напомнили о том, что, жилищно-коммунальное хозяйство существует столько же, сколько и сам город. А как же иначе? Труженики отрасли героически работали даже в самые суровые дни Ленинградской блокады. Почти 300 тысяч человек регулярно чистили улицы, убирали снег, разбирали завалы после вражеских бомбардировок, хоронили умерших, обеспечивали подачу тепла и воды.

Сегодня ЖКХ города на Неве — это современная и динамично развивающаяся, несмотря на многочисленные трудности, система.

«Вы — это все, что дает жизнь нашему городу: тепло, свет! Вы, люди, без которых мы не можем жить. Пока все хорошо, вас не замечают. Но как плохо — вас больше всех критикуют. Спасибо вам всем за обеспечение жизни в городе», — такими словами поздравил собравшихся председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

Вице-губернатор Северной столицы Анатолий Повелий зачитал со сцены БКЗ приветствие губернатора города Александра Беглова. В нем, в частности, сказано: «Вы всегда на трудовой вахте. От вас зависит качество жизни и настроение наших горожан… Благодарю вас за верность городу».

Бурными аплодисментами и радостными возгласами зал встретил председателя Межрегионального профсоюза жизнеобеспечения Нину Леонтьеву.

«Сегодня мы подводим итоги нашей с вами работы за 2022 год. Вы доказали городу свою необходимость, и никакие отдельные нарекания не отменят ценность вашего труда. В последнее время в ЖКХ города пришло много настоящих профессионалов. Это доказывают и результаты работы Центра оценки квалификации, действующего при нашем профсоюзе, и организованные нами конкурсы профмастерства. Спокойствия вам и достойной зарплаты!» — с такими словами обратилась к коллегам профсоюзный лидер.

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин в своем выступлении обратил внимание на то, что проведение профсоюзом для своих работников праздника в БКЗ — показатель хорошего социального партнерства с властью и работодателями. Профлидер города и области отметил многочисленные достижения Межрегионального профсоюза жизнеобеспечения не только в правозащитной деятельности, оценке профквалификаций и конкурсном движении, но и в физкультуре и спорте.

«Вы трудитесь и в снег, и в дождь. Пусть ваша работа всегда будет проходить в условиях надлежащей охраны труда, с достойной заработной платой и социальным пакетом», — пожелал труженикам ЖКХ Владимир Дербин, вручив Нине Леонтьевой букет роз.

В этот вечер на сцене БКЗ лучшим работникам ЖКХ вручили Почетные грамоты Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Благодарности губернатора и председателя Законодательного Собрания Петербурга, а также Дипломы и золотые медали Межрегионального профсоюза. Среди них — победители недавних конкурсов «Лучший сварщик ручной дуговой сварки», «Лучший электромонтажник» и «Лучший слесарь-сантехник», которые традиционно организовал Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения.

Особо отметим, что сантехники и электрики, победившие в состязаниях, в дополнение к наградам получили еще и сертификаты Национального совета по профессиональным квалификациям при президенте РФ — конкурсы по этим специальностям проводятся в соответствии с профстандартами, в чем также заслуга Межрегионального профсоюза. Наряду с этим победители всех конкурсов получили профсоюзную премию — 30 тысяч рублей.

Общее фото награжденных

Общее фото награжденных

Заслуженной награды удостоен и социальный партнер профсоюза — генеральный директор ООО «ЖКС №1 Невского района» Анатолий Киреенко, победивший уже на общероссийском этапе конкурса — как лучший руководитель управляющей компании.

«Санкт-Петербург выставил самое большое число компаний на общероссийский конкурс — сразу шесть. И все они заняли призовые места», — подчеркнула Нина Леонтьева.

А Анатолий Повелий горячо поблагодарил лидера Межрегионального профсоюза «за обеспечение победы города на конкурсе».

Но, пожалуй, главными героями дня в этот вечер стали лучший дворник и лучший тракторист Северной столицы.

В номинации «Лучший дворник» победу одержала Ольга Ракова, работник ЖКС №2 Фрунзенского района — настоящая фея чистоты и красоты нашего города «Рабочий по санитарному содержанию», так официально называется ее должность. Как рассказала журналистам сама победительница, в профессию она пришла из торговли. «Понравился режим — можно было много времени посвящать дочери. Затем понравилось все. Современный дворник должен уметь многое: не только чисто убирать подъезды, лестничные площадки, и придомовые территории, но и общаться с жильцами, сохраняя мир и спокойствие», – считает она.

Ольга Ракова

Ольга Ракова

Еще в середине 80-х после службы в армии сел за руль трактора в одном из жилищно-эксплуатационных трестов Ленинграда и Михаил Калинин, ставший в этом году лучшим трактористом Петербурга в сфере ЖКХ. С тех пор, по его словам, изменилась техника: «Небо и земля!», но не изменилось его отношение к работе: добросовестное, терпеливое, внимательное, с любовью.

Михаил Калинин

Михаил Калинин

«Самое трудное во дворах — автомобили, объезжать надо очень аккуратно, по миллиметрам. А так все привычно: убираю снег, поливаю, чищу улицы, посыпаю песком», — скромно с улыбкой говорит он, и желает нынешней молодежи добиваться таких же высоких результатов.

Награды были вручены и победителям Спартакиады, которую уже на протяжении многих лет проводит Межрегиональный профсоюз, давно получивший в ЛФП неофициальное звание «самого спортивного». Среди награжденных – победители ежегодного Кубка ЖКХ по мини-футболу — команда ЖКС №2 Выборгского района и ее капитан Никита Савинский. Кубок победителя капитан получил из рук председателя Законодательного Собрания Александра Бельского.

Высокие награды Минстроя, городских властей и профсоюза стали не единственными подарками в этот вечер. Свое искусство труженикам ЖКХ со сцены БКЗ дарили артисты, среди которых — победитель шоу «Голос Дети» Андрей Аверин, ансамбль гитаристов Санкт-Петербурга, театр танца «Гжель», солистка Государственного ансамбля песни и пляски «Казачья Воля» Раиса Щербакова, а также знаменитый «Хор Турецкого».

Фото Дарьи Белугиной.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.