Татьяна Пентешина: «Роль профсоюзов в системе безопасности и охраны труда очевидна»

Татьяна Пентешина: «Роль профсоюзов в системе безопасности и охраны труда очевидна»
23 марта
10:43 2023

 VII Санкт-Петербургский Международный Форум Труда — c 15 по 17 марта

Как сегодня формируется система управления безопасностью труда

За последние годы правовая база, которая регулирует вопросы безопасности и охраны труда, претерпела существенные изменения. Работодателям, работникам и специалистам этой сферы приходится оперативно адаптироваться к быстро меняющимся условиям. В такой ситуации очень важно конструктивное взаимодействие всех заинтересованных сторон и определенная психологическая перестройка. Такой вывод можно было сделать по итогам работы конференции «Реализация государственной политики, направленной на сохранение жизни и здоровья работников, в условиях комплексного изменения законодательной базы» VII Международного форума труда.

Минтруд: профилактика безопасности труда становится приоритетом
Директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Георгий Молебнов подчеркнул, что приоритетом в работе министерства становится профилактика обеспечения безопасности труда. По его словам, те законодательные новшества, которые вступили в силу в 2022 году, были приняты и с учетом жалоб и обращений работников, Сейчас уже достаточно четко просматриваются «первые ласточки правоприменительной практики» и определенные проблемы.

В числе позитивных достижений Георгий Молебнов назвал запуск системы обучения по вопросам охраны труда. Составлен реестр организаций, проводящих обучение, и перечень обучающих программ. Упор делается на такие аспекты, как оказание первой медицинской помощи пострадавшим, использование средств индивидуальной защиты, специфика охраны труда при выполнении работ в условиях повышенной опасности и тому подобное.

Исчерпывающий перечень лиц, которые должны пройти обучение по вопросам охраны труда, утвержден Российской трехсторонней комиссией. Предусмотрена проверка качества полученных знаний путем тестирования. Причем, с 1 марта такая проверка стала обязательной.

Началось составление реестра тех, кто прошел курс обучения. По словам Георгия Молебнова, этот список растет буквально ежеминутно. Он привел такие данные: накануне конференции (15 марта) в реестр обученных по вопросам охраны труда было занесен 123 тысячи человек, а на следующий день – уже 170 тысяч.

Сведения обо всех обученных вводятся в специализированные информационные  ресурсы. По словам Георгия Молебнова, Минтруд сейчас уделяет повышенное внимание цифровизации и информационной работе. Документооборот министерства постепенно переводится в электронный вид (в частности, вся цепочка обучения по вопросам охраны труда). Информационные ресурсы Минтруда конструируются таким образом, чтобы быть предельно доступными и понятными.

Георгий Молебнов вскользь коснулся очень деликатной проблемы. Он заверил, что Минтруд тесно взаимодействует с Государственной инспекций труда. Вместе с тем, по его мнению, эта надзорная инстанция иногда не совсем верно трактует требования трудового законодательства.

Госинспекция труда: микротравмы работников – это не мелочь
Исполняющая обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Ленинградской области Елена Пшеничная выступила с докладом о реализации новых механизмов, направленных на снижение производственного травматизма. Она признала, что длительное время основным содержанием деятельности инспекции труда были «бесчисленные документы и бесконечные проверки», да еще броские лозунги, вроде «от безопасной техники к технике безопасности». Сейчас речь идет о создании системы управления безопасностью труда.

По мнению Елены Пшеничной, в новой системе отношений в сфере охраны труда меняется роль не только работодателей, но и работников. Они должны стать реальными участниками создания эффективной системы безопасности труда.

Свою мысль Елена Пшеничная пояснила на примере расследования микротравм, полученных в ходе трудовой деятельности. Заместитель руководителя областной Госинспекции труда заметила, что без активного участия работников невозможен объективный анализ этой проблемы. Однако зачастую работники не осознают потенциальной опасности, пренебрегая элементарными средствами индивидуальной зашиты (например, не надевают на стройке защитные каски).

По мнению Елены Пшеничной, применение штрафных санкций в данном случае не дает должного эффекта. Она предложила кардинально поменять подход к решению этой проблемы. Не штрафовать, а использовать систему поощрений.

Заместитель руководителя Госинспекция труда в Санкт-Петербурге Сергей Смаженюк в своем выступлении говорил о значимости тех рекомендаций в сфере охраны труда, которые могут быть выработаны на основе анализа микротравм работников. Разработана четкая процедура, которой нужно неукоснительно придерживаться. Прежде всего, необходимо обеспечить свободный доступ всех заинтересованных лиц. Вся собранная информация о микротравмах, которые работники получают в ходе трудовой деятельности, должна регистрироваться в специальном журнале.

Сергей Смаженюк отметил, что сложнее всего составить объективную картину причин и обстоятельств микротравм в тех организациях, где несколько работодателей. Например, в торгово-развлекательных центрах и комплексах. Еще более запутанная ситуация нередко возникает на строительных объектах, где наряду с генеральным подрядчиком могут функционировать несколько субподрядных структур.

Эксперты назвали основные причины микротравм и несчастных случаев на производстве. Больше всего работник рискует пострадать от усталости или от невнимательности. И то, и другое состояние чаще всего может стать следствием банального недосыпания.

Профсоюзы: между работодателями и работника все еще нет должного доверия
Активное участие в Международном форуме труда приняла Главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина. По просьбе «Площади труда» эксперт поделилась своими впечатлениями о работе конференции «Реализация государственной политики, направленной на сохранение жизни и здоровья работников, в условиях комплексного изменения законодательной базы».

«Очень хорошо, что законодатели занимаются совершенствованием нормативной правовой базы, — полагает Татьяна Пентешина. – Однако не менее важно, чтобы качественные изменения не только обозначались на бумаге, но и происходили в умах людей».

Главный технический инспектор труда ЛФП достаточно высоко оценила выступление Георгия Молебнова. «Мне понравилось, что директор Департамента условий и охраны труда Минтруда пообещал регулярно давать необходимые разъяснения и комментарии, — призналась Татьяна Пентешина. – Георгий Молебнов подтвердил, что в министерстве готовы услышать не только работодателей, но и работников».

А вот споры между Минтрудом и Госинспекцией труда профсоюзного эксперта настораживают. «С одной стороны, в спорах часто рождается истина, — рассуждает Татьяна Пентешина. – Однако в данном случае спор явно затянулся. Для эффективной реализации государственной политики, направленной на сохранение жизни и здоровья работников, необходима консолидация позиции Министерства и Госинспекции труда».

Как показало выступление Елены Пшеничной, в Госинспекции труда уже всерьез задумались о таком важном компоненте, как психологическое состояние участников трудового процесса. «Действительно, ни одну важную проблему только штрафными санкциями не решить, — убеждена Татьяна Пентешина. – Необходима и определенная психологическая подготовка работодателей и работников».

По ее мнению, проблема учета и профилактики микротравм работников все еще достаточно остра. «Да, разработаны определенные программы и нормативные акты, но многие журналы регистрации микротравм – пустые, — поделилась своим практическим опытом Татьяна Пентешина. – На сей счет есть большие сомнения. Скорее всего, происходит сокрытие микротравм. А это означает, что между работодателями и работниками все еще нет должного доверия».

«К сожалению, ни в одном выступлении я ничего не услышала о той роли, которую во всех этих вопросах могут играть профсоюзы, —  поделилась Татьяна Пентешина своим главным разочарованием. – Хотя роль профсоюзов в системе безопасности и охраны труда очевидна».

Фото с выставки «КУБ: — кадры, управление, безопасность» в рамках Форума Труда.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.