Дворники и трактористы выходят в финал

Дворники и трактористы выходят в финал
16 марта
18:41 2023

19 марта  День работников жилищно-коммунального хозяйства

Профессионалы петербургского ЖКХ – дворники и трактористы – померились мастерством. Восемь дворников и девять трактористов приняли участие в финальном практическом этапе конкурсов «Лучший тракторист Санкт-Петербурга» и «Лучший дворник Санкт-Петербурга», по завершении которого конкурсная комиссия должна будет назвать имена победителей и призеров. Организаторы конкурса – Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области совместно с Жилищным комитетом города.

Выступая на церемонии открытия, председатель профсоюза Нина Леонтьева напомнила о том, что конкурс стартовал в декабре минувшего года, и профессионалы, вышедшие в финал, уже прошли несколько этапов, став победителями районных конкурсов и выйдя на общегородской. Третьего марта прошел теоретический этап, во время которого участники ответили на многочисленные вопросы, связанные с технологией уборки, техническим оборудованием и законодательством Северной столицы. Нина Леонтьева выразила уверенность в том, что и сегодня работники петербургского ЖКХ продемонстрируют высокий профессионализм.

Приветствуя финалистов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий подчеркнул необходимость отдать должное тем, «кто зимой спасает нас от снежных заносов, а весной – от пыльных бурь», поднять престиж людей в оранжевой спецодежде. Он отметил, что в нынешнем году администрация Санкт-Петербурга выделила значительные суммы на приобретение современной техники для петербургского ЖКХ.

Город не только приобретает современную технику, но и принимает серьезные меры для улучшения условий труда работников ЖКХ. Об этом рассказал председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов. В частности, капитально отремонтированы дворницкие, ставшие теперь гораздо более удобными. Над ними поработали не только технические специалисты, но и дизайнеры. А некоторые из дворницких даже оборудованы саунами. Олег Зотов отметил, что одновременно с улучшением условий труда проводился рекрутинг, принесший неплохие результаты – перспектива стать петербургским дворником привлекла много новых людей.

Завершена торжественная часть. После краткой жеребьевки дворники расходятся по своим участкам, на каждом из которых разложен типичный бытовой мусор – куски картона, пластиковые бутылки и тому подобное. Задача – быстро и аккуратно убрать мусор, сложить в полиэтиленовый мешок и отнести в контейнер. Затем освобожденный от мусора участок предстоит очистить от грязи и снега. Здесь на помощь дворнику приходит техника – небольшой механический снегоочиститель с двигателем внутреннего сгорания «Патриот». Но вот первые участники завершают работу.

Дворник ЖКС № 3 Приморского района Алексей Кулик считает, что с заданием справился и рассчитывает на высокие результаты. «Дворником работаю с 2004 года. Работа спокойная, на чистом воздухе. Приятно видеть результаты своего труд, бывает, что люди благодарят. Такой конкурс проходит в нашем городе впервые, было очень интересно встретиться с коллегами, посоревноваться. И хочется поблагодарить его организаторов », — делится он своими впечатлениями.

А неподалеку продолжаются соревнования трактористов. Извилистая трасса, обозначенная полосатыми вешками чем-то напоминает слаломную. Трактору с прицепом предстоит выполнить серию поворотов, не задев вешки. Причем двигаясь не только вперед, но и задним ходом. Другое упражнение – резко остановить трактор максимально близко к обозначенной черте.

Тракторист ЖКС №1 Петроградского района Владимир Вашнёв выходит из кабины трактора «Беларус», остановив его, как кажется, буквально в миллиметрах от заветной черты. «Сегодняшние задания я не назвал бы упражнениями. С такими маневрами мы сталкиваемся в нашей повседневной работе, к примеру, въезжая с прицепом в небольшие дворы. Самым трудным заданием была, конечно «змейка». Непросто вписаться в повороты с прицепом, тем более – задним ходом », — отмечает он, беседуя с обступившими его корреспондентами.
За рулем трактора он с 2010 года. О своем выборе никогда не жалел, любит работать с техникой, с техникой связано и его увлечение – легковые автомобили. Владимир женат, ребенку исполнилось два года. Он считает, что работа тракториста в жилищно-коммунальном хозяйстве позволяет обеспечить семью, хотя, конечно, хочется, чтобы зарплата была повыше.

Отметим, что во время соревнований их участников активно поддерживали «болельщики» — их коллеги по работе, пришедшие на конкурсную площадку с флагами и транспарантами. Но вот состязания завершены. Имена победителей и призеров будут торжественно объявлены во время церемонии награждения, которая пройдет 23 марта в Большом концертном зале «Октябрьский». А победителей – лучшего дворника и лучшего тракториста Северной столицы – ждут особые призы – легковые автомобили отечественного производства.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.