О труде в «Эпоху перемен»

О труде в «Эпоху перемен»
14 марта
11:05 2023
 VII Санкт-Петербургский Международный Форум Труда — c 15 по 17 марта

Завтра в Санкт-Петербурге уже в седьмой раз откроется Международный Форум Труда. Как отмечают его организаторы, это единственная в России площадка для обсуждения всех вопросов социально-трудовой сферы: от кадровой политики, трудовой миграции и производительности труда, внедрения профстандартов до соблюдения трудовых прав наемных работников, охраны труда и производственной безопасности. По традиции в рамках Форума Труда будет открыта и выставка «КУБ»: кадры, управление, безопасность. Как всегда спикерами форума станут  представители не только власти и бизнеса , но и профсоюзов.

В частности, ожидается, что в ключевых мероприятиях форума будут участвовать председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, заместители председателя ФНПР Евгений Макаров и Андрей Исаев. Примут участие в форуме и руководители Ленинградской Федерации профсоюзов, а также лидеры ее членских организаций и специалисты аппарата ЛФП. Пока же организаторы Форума Труда рассказали о его программе в Петербургском пресс-центре ТАСС.

Новое и важное
Как отметил ответственный секретарь оргкомитета форума председатель Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, едва ли не главным новшеством форума станет «Клуб бережливых губернаторов». «Впервые на Форуме будет работать большая группа губернаторов и вице-губернаторов из 40 регионов России. Они обсудят производительность труда», – сказал он.

Среди важнейших дискуссий, которые развернутся на Форуме, станет обсуждение внесенного недавно в Госдуму РФ проекта закона о занятости. В ней, по словам Дмитрия Черненко, примут участие, как ученые, так и и практики  со всей страны.

Пленарное заседание форума с участием руководителей государства состоится 16 марта под названием «Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом». На нем обсудят основные вопросы кадровой политики государства и бизнеса.

По традиции Форум Труда пройдет сразу на трех площадках: в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум-Интернейшнл», в кампусе СПбГУ «Михайловская дача» (там, развернется Молодежный форум труда), а также в Таврическом Дворце. Здесь 15 марта откроется Международная конференция Регулирование международных миграционных процессов на территории государств – участников СНГ.

Миграция
В центре внимания участников конференции, по словам заместителя руководителя Секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Алексея Должикова, будет формирование миграционной политики и ее законодательное регулирование.

«За все время работы Межпарламентская ассамблея приняла более 20 модельных нормативных актов, включая модельный трудовой кодекс, модельный закон о занятости, закон о работе частного агентства занятости и так далее. Наша главная задача — сближение и гармонизация национальных законодательств в области трудовой миграции и трудовых отношений. Мы оперативно откликаемся на все вызовы времени, чтобы создать нормотворческие стандарты, и заинтересованы в развитии диалога», – сказал он.

В конференции примут участие руководители министерств и ведомств стран СНГ, а также лидеры российских регионов, всеобщей конфедерации профсоюзов и председателей Международной организации по миграции.

«До 10% занятых в экономики России — это иностранные граждане. В то же время, трудовая миграция идет сегодня не только в нашу страну, но и из нее. Все это требует новых законов и нового регулирования», — заметил, в свою очередь, Дмитрий Чернейко.

Наука о труде
Научную часть форума, как выразился он же, как всегда обеспечивает Санкт-Петербургский государственный университет. «Мы представим самых разных экспертов из числа преподавателей СПбГУ: от экономистов до журналистов и филологов. Состоится 30 научных мероприятий, среди которых известные «Пашковские чтения», а также множество учебных и информационных. Будет предложена книжная коллекция СПбГУ.

В рамках выставки «КУБ», будет представлено более 100 презентаций на стенде университета», – первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Елена Чернова.

Центральным моментом участия СПбГУ станет «Молодежный форум труда». Он соберет более 2000 участников из самых разных регионов страны. На его площадке состоится свыше 30 дискуссий и мастер-классов.

На «КУБе»
Выставка «КУБ», как всегда, призвана показать товары и услуги по работе с персоналом по охране труда, и дать возможность потребителям наладить прямые контакты с поставщиками, поведал далее генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

«Мы ожидаем, что выставку посетит 5,5 тысяч специалистов. Для них организованы «Центр деловых контактов» и «Центр закупок». Уже запланировано 1800 встреч и 40 конгрессных мероприятий. Посетителей выставки ждут деловые игры по обмену лучшими практиками, обсуждение вопросов безопасности труда. А это не только технологии, но и культура, то есть часть трудовой психологии и этики», – отметил он.

Как и в прошлые годы, на «КУБе» будут проведены показательные выступления на высотном полигоне, представлены новейшие средства индивидуальной защиты.

Трансформация
«На рынке труда идут неожиданные процессы. Доля тех, кто платит НДФЛ не имея трудовых отношений все увеличивается. Сегодня в России уже 10 млн. самозанятых. Эти новые формы занятости и новый рынок труда мы обсудим на пленарном заседании. Не случайно мы пригласили к участию в форуме «Авито» – российский интернет-сервис для размещения объявлений о товарах, недвижимости, вакансиях и резюме на рынке труда», – продолжил Дмитрий Чернейко.

«Мы видим занятость неформальную: это частные мастера, производящие мелкий ремонт, маникюр и так далее. Все это самозанятые. Такая ситуация формирует новый рынок труда. Мы вместе трансформируем его», — заявил управляющий директор Авито Работа и Авито Услуги Артем Кумпель.

Однако о том, как вместе с такой трансформацией на рынке труда, «трансформируется» и социальная защищенность людей, которые фактически остаются один на один со своими проблемами, спикер не сказал.

А профсоюзы тем временем, смотрят на ситуацию не столь оптимистично. Например, как отметил, недавно, выступая на форуме «Социально-трудовые аспекты устойчивого развития в современных условиях», председатель ФНПР Михаил Шмаков, на сегодняшний день статус самозанятого используется многими работодателями для снижения своих налоговых издержек. В таком случае, мы по словам профлидера, имеем дело с нетипичной занятостью. Такие «самозанятые» автоматически лишаются прав на оплачиваемые отпуска, на оплату больничных, на пенсию и на безопасный труд, превратившись в самых бесправных работников. Что же, надеемся, что и этот вопрос также будет внимательно рассмотрен на Форуме Труда.

В регионе
Завершая пресс-конференцию, Дмитрий Чернейко ответил и на вопросы журналистов и о ситуации на рынке труда Санкт-Петербурга. Она, по его словам, остается стабильной. «Даже уход ряда иностранных предприятий не стал глобальной проблемой. У нас в городе — 3 млн 800 тысяч рабочих мест, а самое большое количество работников, находившихся в состоянии простоя, из-за закрытия производств, было на уровне 17 тысяч человек. Сейчас их — 3 тысячи. Увольнения производились в соответствии с законом и с хорошими выплатами. За этим ведется контроль. К тому же у нас действуют программы по трудоустройству и переобучению работников», — сказал председатель КТЗН.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.