Правовой инспекции труда ЛФП — 65 лет!

Правовой инспекции труда ЛФП — 65 лет!
13 марта
19:38 2023

Правовой инспекции труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) — 65 лет. Сегодня она входит в состав Правового управления ЛФП и уже 65 лет с 13 марта 1958 года защищает права человека труда. Это не только множество трудовых конфликтов, разрешенных в досудебном порядке, а также дел, выигранных в судах в пользу работников — членов профсоюза, но и помощь профсоюзным организациям разных уровней, например, при заключении отраслевых соглашений и коллективных договоров. Это также и решение большого количества самых разных и наиболее актуальных вопросов трудового права. Не случайно фамилии профсоюзных юристов с Площади Труда, дом 4 — где и располагается штаб-квартира ЛФП — регулярно появляются среди авторов научной литературы по трудовому праву.

Однако — если профсоюзы существуют с 1905 года — почему же их Правовой инспекции всего 65 лет? Хороший вопрос.

Начнем с того, что институт контроля за исполнением установленных правил в сфере труда впервые возник в России еще в 1882 году. Тогда, государственная «фабричная инспекция» вела надзор за исполнением закона об ограничении труда малолетних. Позже, когда в 1886 году был принят закон, регулирующий взаимоотношения фабрикантов и рабочих, ее полномочия также расширились.

При советской власти в 1918 году была сформирована Инспекция труда. И хотя она была государственным органом, ее инспекторы избирались, в том числе, и советами профсоюзов. В1933 году контроль за соблюдением трудового законодательства был полностью передан профсоюзам.

Но вскоре наступил 1937-й год. Ликвидация областных советов профсоюзов привела, в том числе, и к свертыванию правозащитной деятельности. И лишь с приходом хрущевской оттепели наступило профсоюзное возрождение. В это время, как вы уже поняли, и возникает Правовая инспекция ленинградского областного совета профсоюзов (ЛОСПС) возглавил ее юрист Владимир Федорович Кондратьев. Первоначально в штат инспекции входили  8-10 юристов.

Инспекторы проводили массовые проверки соблюдения трудового законодательства с совместно с советами депутатов трудящихся, работниками прокуратуры и другими органами власти и общественными организациями. Ведь контроль за положением дел в трудовой сфере, как и прежде, был возложен на профсоюзы. Правовая инспекция также поддерживала тесную связь с областными комитетами профсоюзов и оказывала им помощь в контроле за соблюдением законов о труде на предприятиях и в учреждениях.

С наступлением «Перестройки», а затем и приходом в нашу жизнь капиталистических отношений — когда то тут, то там не выплачивалась заработная плата, а предприятия останавливали свою работу — Правовая инспекция труда ЛФП, готовила методическую базу для успешного применения изменившегося трудового законодательства, участвовала в поиске новых форм и методов профсоюзной работы, оказывала помощь при проведении коллективных действий протеста.

В это же время государство возвращает себе функции контроля за соблюдением трудового законодательства: в 1994 году создается Государственная инспекция труда. «С тех пор, профсоюзные юристы защищают права лишь членов профсоюза. И это справедливо. Однако, если к нам обращаются те, кто не состоит в профсоюзе — а такие люди приходят к нам в основном с жалобами на прессинг, невыплату заработной платы — мы рассказываем им о том, куда они могут обратиться за защитой свой прав. А, если необходимо, то параллельно сообщаем о том, что случилось и органам исполнительной власти», — поясняет нынешний главный правовой инспектор труда ЛФП Георгий Кузнецов.

Итак, юристы ЛФП бесплатно представляют интересы членов профсоюзов в судах по искам о восстановлении на работе, взыскании задолженностей по заработной плате и другим трудовым спорам.

Ежегодно к профсоюзным юристам из Дворца Труда обращается более 300, а иногда и свыше 400 человек за юридической консультацией. Это рядовые члены профсоюза, а также профсоюзные лидеры. В период пандемии эта работа также не останавливалась, но лишь перешла в онлайн-формат. Каждый член профсоюза мог обратиться за правовой помощью дистанционно, в том числе, и в связи с новыми условиями работы, возникшими с самоизоляцией и уходом на дистанционную работу.

«Прошлый год также добавил нам новые вопросы — это трудовые гарантии для мобилизованных работников, а также высвобождение работников после ухода из России иностранных компаний, таких как: «ИКЕА Индастри Тихвин» или «Тойота». Однако и здесь нарушений трудовых прав мы не зафиксировали. Более того, старались следить за исполнением работодателями своих обещаний, разъясняли работникам их права. Жалоб от увольняемых работников в наше управление не поступало», — отмечает Георгий Кузнецов.

В судебных делах, а таковые были, профсоюзные юристы также добились успеха, восстановив на работе нескольких человек, в том числе, и профсоюзных лидеров, незаконно уволенных работодателями.

Добавим, что в прошлом году экономическая эффективность правозащитной работы специалистов Правового управления ЛФП составила 2,67 млн. рублей.

Вместе с тем, Правовая инспекция труда ЛФП тесно сотрудничает с Государственными инспекциями труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также с прокуратурами двух регионов.

Правовые инспекторы ЛФП проводят большую работу и по созданию, а также распространению обзоров изменений трудового законодательства, дают методические рекомендации по вопросам его применения.

В минувшем году, совместно с учеными Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП) под руководством заведующего кафедрой конфликтологии, профессора Григория Бирженюка был издан цикл монографий «Анализ правового обеспечения социально-трудовых отношений». «Особо подчеркну, что в основе опубликованных там материалов — конкретные обращения в наше Правовое управление, а также наш опыт защиты членов профсоюзов в судах. В этих материалах мы старались обобщить и классифицировать проблемы, выявить наиболее часто встречающиеся случаи нарушения прав работников, а также дать свои рекомендации на этот счет как профсоюзам, так и работодателям и органам власти», — рассказал главный правовой инспектор труда ЛФП.

Регулярным стало участие представителей Правового управления ЛФП в знаковых мероприятиях, посвященным, в том числе, и вопросам трудового права, в их числе Санкт-Петербургский международный Форум Труда и Международная научно-практическая конференция «Социально-трудовые конфликты в России и в мире», ежегодно проводимая Центром конфликтологии СПбГУП.

Еще одно важное направление работы Правовой инспекции — это взаимодействие с коллегами из территориальных и межрегиональных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов, входящих в ЛФП. «Мы координируем деятельность правовых инспекторов труда отраслевых профсоюзов, проводим круглые столы и консультации по самым разным вопросам», — продолжает наш собеседник. — Из-за пандемии эта работа была приостановлена, но вот уже на днях — 15 марта проведем первое совещание с правовыми инспекторами труда членских организаций».

«События последних лет позволили нам приобрести полезный опыт по защите прав трудящихся двух наших регионов — членов профсоюза», — подчеркнул Георгий Кузнецов.

В то же время он подчеркнул, что глубокая трансформация правовых отношений, в том числе и в трудовой сфере, влечет за собой и новые риски для работников. «Это, в частности, стремление к уравниванию трудовых и гражданско-правовых отношений, возможная легализация «платформенной» занятости и так далее. Все эти вызовы требуют от профсоюзных юристов адекватного ответа. А, значит, нас ждет большая, сложная но и творческая работа», — резюмировал Георгий Кузнецов.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.