И настанет день… здоровья?

И настанет день… здоровья?
10 марта
10:22 2023

Профсоюзы призывают максимально ответственно подойти к диспансеризации трудоспособного населения.

Будет ли введен ежегодный выходной день для прохождения диспансеризации для всех работников? Как известно, 20 февраля этого года в Госдуму РФ внесен законопроект, предполагающий предоставить право на этот день каждому работнику. Причем, такой день должен быть оплачиваемым. Как подчеркивают авторы законопроекта, распространяться он должен на всех, кто трудится независимо от их возраста. Разработчики уверены: заботиться о своем здоровье каждый человек должен уже с младых лет. А что думают об этой инициативе профсоюзные эксперты?

Главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Татьяна Пентешина рассказала, что, на основании проведенного ею анализа состояния условий и охраны труда и травматизма на предприятиях и в организациях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, количество несчастных случаев на производстве по причине резкого ухудшения здоровья с каждым годом лишь увеличивается.

«Количество несчастных случаев, которые произошли по причине внезапного ухудшения состояния здоровья пострадавшего — например, резко возникшее головокружение — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области возрастает год от года. Причем, за отчетный период мужчин на рабочих местах пострадало в 12 раз больше, чем женщин!» — сетует она.

При этом, Татьяна Пентешина обратила внимание, что основная часть пострадавших — это, в основном, мужчины в возрасте от 26 до 39 лет. «Мужчины старше этого возраста, как правило, не выживают при таких несчастных случаях, причиной которых, по данным медицинской статистики, становятся инфаркт миокарда и инсульты», — пояснила собеседница «ПТ».

Сегодня право на один день отгула для прохождения диспансеризации раз в три года дается людям до 40 лет. Работники «за сорок» имеют право на ежегодный отгул для диспансеризации. В случае, если данный законопроект будет принят, право на ежегодный выходной день для диспансеризации получат все независимо от возраста.

Такое положение дел, по ее словам, говорит об общем неудовлетворительном состоянии здоровья работоспособного населения, а также неэффективности медицинских осмотров на предприятиях, экологической ситуации в городе и области, в целом об ухудшении  психоэмоционального состояния населения.

«При изучении материалов расследований несчастных случаев видно, что профессиональные риски, связанные с психоэмоциональными факторами, утомление, перегрузки адекватно оцениваются работодателями крайне редко. В 2022 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 37,8% несчастных случаев от общего числа тяжелых несчастных случаев, несчастных случаев со смертельным исходом, квалифицируются комиссией как не связанные с производством (в 2021 году – 35,8%). Высоким остается процент смертельных несчастных случаев, в результате которых смерть работника на рабочем месте наступила вследствие общего заболевания. Учитывая данные статистики, возникает вопрос: — по какой причине работающее население Санкт-Петербурга и Ленинградской области не заботится в большинстве случаев о своем здоровье?» — бьет тревогу главный технический инспектор труда ЛФП.

Татьяна Пентешина

Татьяна Пентешина

В Технической инспекции труда ЛФП отмечают, что не проводили специальных опросов среди членов профсоюзов о качестве медосмотров и возможности пройти диспансеризацию. Однако готовы предположить, что едва ли не самый частый ответ был бы таков: — нет возможности посетить врача.

«Об этой проблеме профсоюзы говорят уже давно. Поэтому возможность появления специального оплачиваемого дня для прохождения диспансеризации можно лишь приветствовать. Но — и это не менее важно — достаточно ли будет одного дня для проведения полного и качественного обследования работника?», — задается вопросом Татьяна Пентешина.

Вместе с тем, главный технический инспектор труда ЛФП обращает наше внимание и на такую, безусловно важную, по ее мнению, деталь, как учет данных диспансеризации при проведении профилактических медосмотров работников.

«Такую возможность уже сейчас дает работодателям Приказ Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29Н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников». Там, в частности, оговаривается возможность для работодателя использовать данные диспансеризации для проведения первого этапа предварительных или периодических медицинских осмотров. Медицинская организация, проводящая осмотр, при этом, обязана учитывать эти результаты диспансеризации, если они получены не позднее, чем год назад. Таким образом, у работодателя и у работника появляется взаимный интерес к качественному прохождению диспансеризации», — говорит главный технический инспектор труда ЛФП.

В конечном итоге, по мнению Татьяны Пентешиной, важно начать движение к качественной и проводимой со всей ответственностью диспансеризации трудоспособного населения, и начать это именно сейчас. «Главное, чтобы этот законопроект был принят, а работа по его совершенствованию профсоюзы могут вести уже в рамках Российской трехсторонней комиссии», — уверена наша собеседница.

Когда доктор вернется в цех

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.