Что хранит профсоюзный архив

Что хранит профсоюзный архив
10 марта
15:17 2023

 10 марта — День архивов

Вот уже полвека в стенах штаб-квартиры Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) — Дворце Труда действует Объединенный архив, задача которого не только хранить память о работе и делах профсоюзов города и области, но и помогать людям добиться достойной пенсии, получить положенные им льготы.

«Здесь собраны фонды 96 организаций. Это документы постоянного срока хранения и документы по личному составу. Мы храним как документы несуществующих уже территориальных профсоюзных организаций, так и документы  профсоюзных учреждений: от добровольных спортивных обществ — среди которых: «Спартак», «Зенит» и «Труд» — до здравниц и домов отдыха», — рассказывает начальник Архивно-музейной службы ЛФП Ольга Чупрова.

Все это — то есть свыше 40 тысяч единиц хранения — не стоит «мертвым грузом», но продолжает помогать членам профсоюза.

«К нам обращаются люди, чтобы получить сведения о своей заработной плате за тот или иной период времени, чтобы подтвердить стаж работы или факт награждения званиями «Победитель социалистического соревнования», «Ударник пятилетки» и другими знаками отличия в труде. Это особенно важно при начислении пенсии. Поэтому мы часто работали по запросам Пенсионного фонда а теперь — Социального фонда Российской Федерации», — продолжает наша собеседница.

Ольга Чупрова за работой

Ольга Чупрова за работой

Ежегодно в Архив ЛФП с просьбой о подтверждении трудового стажа, наград или заработной платы обращается несколько сотен человек. «Иногда находишь их данные быстро, иногда, чтобы подготовить справку, требуется день, а то и не один, — говорит она. — Это зависит от того, насколько правильно в организации велись документы. Раньше все заполняли вручную — много описок, опечаток. Они также создают большие сложности. Не всегда и не везде регистрировали отпуск по беременности и родам. Человек сам, в конце концов, может не помнить точно год, в котором работал там-то и там-то».

Особая статья — подтвердить трудовой стаж и размер зарплаты по профсоюзному билету. «Поясню, что до 1985 года в профсоюзный билет ежемесячно вклеивалась марка с определенным номиналом, что и позволяет четко сказать, сколько зарабатывал человек. Но сегодня на пенсию уже в основном выходят те, в чьих профсоюзных билетах, вместо марок ставились печати. Там нет, увы, прежней — исчерпывающей конкретики», — говорит начальник Архивно-музейной службы ЛФП.

В Архиве ЛФП можно также получить сведения о переименовании организаций за весь период их деятельности, ответы на тематические запросы биографического характера. Ответят в архиве ЛФП и на исторические запросы профсоюзных организаций и учреждений. Для того, чтобы воспользоваться услугами Архива, нужно подать заявление на имя председателя ЛФП с просьбой выдать архивную справку. Сделать это можно лично придя во Дворец Труда, направив заявление по почте, в том числе и по электронной (lfp@lfp.spb.ru или ochuprova@lfp.spb.ru). Необходимые консультации можно также получить и по телефону Архивно-музейной службы ЛФП — 8 (812) 315-43-98. Сегодня Архив ЛФП сотрудничает с Центральным государственным архивом Санкт-Петербурга. Часть документов, поступивших до 2005 года постепенно передаются на хранение в ЦГА. Однако, если человек не состоял в профсоюзе, данных о его трудовой деятельности в Архиве ЛФП нет.

К сожалению, отмечает Ольга Чупрова, не все профсоюзные организации сдавали списки тех, кто был награжден званием «Ударник пятилетки», а ведь сегодня — это возможность для человека получить звание Ветеран труда, а, значит, и более высокую пенсию. Наиболее скрупулезно, по ее словам, подходил к сдаче в архив своих документов нынешний Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ.

«Всегда приятно, когда смог подтвердить стаж, зарплату, а особенно звание «Ударник пятилетки» и другие награды. Искренне радуешься, что смог помочь человеку», — говорит о работе профсоюзного архивиста Ольга Чупрова.

Напомним, что архив при — тогда еще Ленинградском областном совете профессиональных союзов — был создан 16 апреля 1973 году, согласно решению Всесоюзного совета профессиональных союзов. Документ об этом за подписью бывшего тогда председателя Леноблсовпрофа Виталия Провоторова также хранится в Архиве ЛФП. Таким образом, через месяц профсоюзному архиву на площади Труда, дом 4 исполнится 50 лет.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.