Прекрасных дам поздравляет «король»

Прекрасных дам поздравляет «король»
07 марта
12:49 2023

В Международный женский день милых дам ждет по-королевски изысканный подарок. Да, именно так. Ведь подарок этот дарит вам сам король. «Король инструментов» — орган. Это и путешествие в музыкальный мир Средневековья, а также мелодии из популярных кинофильмов, переложенные для органа и арфы. Верные слуги «короля» — известные петербургские музыканты ждут вас под сводами католических храмов Северной столицы.

Итак, волшебство начнется завтра — в среду 8 марта, в 19 часов 30 минут в Римско-католическом храме святого Станислава на улице Союза Печатников, дом 22. Для милых дам там будет дан концерт под названием «Арфа. Бах и музыка кино».

Бах и музыка кино – в один из самых прекрасных весенних праздников для вас звучит арфа соло. В наше время этот красивейший инструмент приобретает все большую популярность, а репертуар стремительно развивается. В исполнении лауреата международных конкурсов, прелестной Марии Окуневой вы услышите сочинения, во всей полноте представляющие спектр возможностей красавицы-арфы. Роскошь барокко, стихия романтизма, изысканная звукопись импрессионизма: Бах и Гендель, Глинка и Дебюсси, и, наконец топовые саундтреки мирового кинематографа!

Бах и музыка кино – незабываемый подарок прекрасным дамам в Международный женский день 8 марта!

В программе: Бах, Гендель, Глинка, Скарлатти, Вальтер-Кюне, Дебюсси, музыка кино

А спустя полчаса, ровно в 20 часов, в Римско-католическом храме Матери Божией Лурдской, что на Ковенском переулке, дом 7 (станция метро Площадь Восстания), прозвучат «Песни и танцы Cредневековья».

В один из самых чудесных весенних праздников прекрасных дам ждёт роскошный подарок: путешествие в музыкальный мир Средневековья.

В программе представлены ярчайшие произведения европейского Средневековья XII-XIV веков: от мелодичных испанских кантиг на галисийско-португальском языке, танцевальных баллат на староитальянском до мистических песнопений северных монастырей и древних ирландских мотивов XVII века. Песни о жизни и смерти, любви божественной и земной, о судьбе человека и всего мира переплетаются с изысканными придворными танцами. Нежные и минималистичные авторские аранжировки Ирины Дубровой и Жени Смирновой позволят слушателям насладиться чистым звучанием камерных средневековых инструментов: псалтериума, дульцимера, флейт и, конечно же, человеческого голоса.

Песни и танцы Cредневековья – яркая и изысканная программа уникального петербургского ансамбля Retrouvé.

Исполнители: Ансамбль «Retrouvé»: Ирина Дуброва – вокал, псалтериум и Женя Смирнова – дульцимер, флейты.

В программе: Trecento – Итальянская музыка XIV века; Hildegard von Bingen – Хильдегарда Бингенская, XII век; Cantigas de Santa Maria – Кантиги о Святой Марии, XIII век; Turlough O’Carolan – Торла О’Каролан – Ирландия, XVII век

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.