«Сталевары в чайной ложке» показали класс

«Сталевары в чайной ложке» показали класс
03 марта
09:57 2023

У каждого профессионала свой неповторимый почерк. А учиться избранному ремеслу следует всю жизнь. В этом уверены участники конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» по квалификации «Сварщик ручной дуговой сварки». На этот раз в состязании, единственным организатором которого неизменно выступает Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, приняли участие 17 специалистов Жилкомсервисов (ЖКС) разных районов Северной столицы, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «ТЭК СПб», а также СПб ГУП «Горэлектротранс».

Все они до этого прошли строгий отбор в своих районах и на своих предприятиях. К примеру, как сообщила председатель первичной профсоюзной организации Горэлектротранса Галина Крылова, из большого количества конкурсантов внутри предприятия, на городской этап вышли лишь трое.

Знай и умей
На первом этапе конкурса участникам было необходимо ответить  на теоретические вопросы. Как пояснил главный эксперт состязаний, заместитель директора Колледжа водных ресурсов Эдуард Симонян, в теоретической части следует показать знание терминологии, а также базовых основ профессии.

Жеребьевка

Жеребьевка

А на втором — практическом — задании конкурсанты должны были сварить металлический сосуд, который затем будет испытан под давлением. Впрочем, как подчеркнул Эдуард Симонян, оценка работы и, соответственно, победа на конкурсе, зависит не только от герметичности сосуда (а это, поясним, реальный узел из системы водоснабжения), но и от соблюдения норм охраны труда, а также правильного шва. «Он должен не иметь наплывов, подрезов, а также шлаковых включений», — добавил один из судей соревнований, мастер производственного обучения Колледжа водных ресурсов Павел Андрианов.

Теоретическая часть

Теоретическая часть

Дело профсоюзное
На сварочных постах конкурсантов видны искры, слышен стук молоточков для обстукивания швов и скрежет корщеток (металлических щеток для зачистки поверхностей) — у каждого профи свой инструмент, который мастера — также, как и защитные маски — принесли с собой. У настоящего мастера инструмент всегда свой, пояснили они.

За работой конкурсантов следят эксперты — опытные мастера производственного обучения, во главе с председателем жюри — председателем Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Ниной Леонтьевой.

В беседе с журналистами Нина Леонтьева напомнила — почему профсоюз уделяет столь большое внимание конкурсам профессионального мастерства.

«Есть такое важное понятие — подготовка кадров для нашей отрасли. А ее всегда следует начинать с анализа: что мы имеем сегодня в реальности? Конкурс позволяет выявить это. После чего, совместными усилиями председателей первичных профсоюзных организаций и работодателей мы можем довести подготовку специалистов до уровня, когда, выполняя конкурсные задания, они смогут подтвердить свою квалификацию в соответствии с профстандартами. А за этим стоит высокая конкурентоспособность работника на рынке труда, а также его материальное стимулирование, в соответствии с отраслевым соглашением и коллективным договором на его предприятии. Сегодня в тарифах жилищной и ресурсной системы, увы, не предусмотрены деньги на подготовку кадров. Поэтому профсоюз оказывает посильную помощь в этом деле за счет своих средств, в том числе и организовывая такие конкурсы», — говорит Нина Леонтьева.

Нина Леонтьева и члены жюри

Нина Леонтьева и члены жюри

Также, по мнению Нины Леонтьевой, конкурсы в немалой степени способствуют повышению престижа и стабильности в отрасли

«Мы считаем это своим делом, так как мы — профсоюз — заинтересованы в сохранении компаний, а значит, и рабочих мест. Мы заинтересованы в том, чтобы огульно не обвиняли работников ЖКХ там, где они не виновны. Мы заинтересованы в престиже отрасли и в росте заработной платы наших работников, в сохранении их рабочих мест, а, следовательно, и в повышении квалификации», — заявила она.

Уверенной рукою
Участники конкурса — это опытные специалисты. За плечами у некоторых из них сварка контуров атомных реакторов и работа на строительстве международных газопроводов.

Один из таких ветеранов сварочного дела — Лев Евстратов, работник ЖКС№1 Невского района. Профессионал, как раз, и трудившийся некогда в атомной энергетике, сегодня с не меньшей ответственностью обслуживает многоквартирные дома петербуржцев. Он первым выполнил теоретическое задание. По его словам, сложности для себя он не увидел. «Все это наши базовые знания», — сказал мастер.

А для его коллеги из ГУП «ТЭК СПб» Михаила Шумакова, не составила особых трудностей и практическая часть. «Это наша обычная работа», — с улыбкой произносит он, окончив задание. Конкурс для него — это возможность обмена опытом, а также повод для профессионального роста и для получения бонусов на работе.

Михаил Шумаков

Михаил Шумаков

Собственно в том, что конкурсанты не испытали сложностей нет ничего удивительного, ведь на рабочих местах им приходится трудиться в самых разных условиях — «Кто-то, например, варит в чистоте и спокойствии, кто-то в экстремальной обстановке, в аварийной ситуации», — рассуждали они в беседе с журналистами.

Но особый интерес «ПТ» вызвал Владимир Иванов — работник аварийно-восстановительной бригады СПб ГУП «Горэлектротранс». Дело в том, что конкурсное задание в большей степени рассчитано на работников сферы ЖКХ. Как же справился с ним специалист, занимающийся, в основном, ремонтом подвижного состава?
«Сварщиком надо родиться, вот в чем дело, — улыбается Владимир. — И тогда все получится! Не случайно мой преподаватель говорил: сварщик — это сталевар в чайной ложке».

«Сталевар в чайной ложке» и его изделие.

«Сталевар в чайной ложке» и его изделие.

По его словам, ещё во времена учебы он сварил композицию, в миниатюре напоминавшую один из петербургских дворцов. Сегодня эта работа находится за рубежом. Так понравилась она иностранным коллегам, приезжавшим, в свое время, в Петербург по обмену опытом.

В итоге
Как стало известно позже, на этот раз Владимир, вместе с Михаилом Шумаковым, совсем немного не дотянули до призового места. Тем не менее, сваренные ими стальные сосуды были признаны одними из лучших.

Между тем, как сообщили в Межрегиональном профсоюзе работников жизнеобеспечения, призовые места заняли: Денис Клочков из ГУП «ТЭК СПб» — он на третьем месте, Алексей Грант из ЖКС №1 Фрунзенского района Санкт-Петербурга — у него второе место. Ну а первом месте Олег Клят, сварщик ЖКС №1 Невского района города на Неве. Именно он и представит наш город уже на всероссийском этапе конкурса.

Фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.