На работе — восстановить. Индексацию долга — отменить

На работе — восстановить. Индексацию долга — отменить
01 марта
11:46 2023

…или защитил профсоюзный юрист

Юридическую помощь работникам предприятий — членам профсоюзов — оказывают правовые инспекторы не только Ленинградской Федерации профсоюзов, но и многих ее членских организаций. Причем профсоюзные юристы защищают не только трудовые права, но и помогают членам профсоюзов в других трудных жизненных ситуациях. Так, благодаря правовой инспекции Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) Санкт-Петербурга и Ленинградской области в настоящий момент вынесены два судебных решения в пользу работников судостроительных предприятий Санкт-Петербурга. Первое касалось восстановления на работе несправедливо уволенного заслуженного конструктора, а второе — избавление работника от несправедливых притязаний коллекторов.

Пожилой инженер-конструктор одного из судостроительных предприятий нашего города, отдавший ему большую часть своей жизни, вдруг подпал под сокращение.

«Однако, внимательно ознакомившись с ситуацией, я увидел в этом попытку работодателя по каким-то причинам избавиться от сотрудника-ветерана. С этим мнением, в конечном итоге, согласился и суд первой, а затем и второй инстанции», — говорит правовой инспектор Территориальной организации РПРС Игорь Смирнов.

В то же время юрист признает, что работодатель формально выполнил почти все необходимые процедуры при сокращении. Формально… В частности, работнику были предложены на выбор вакансии, существовавшие тогда на предприятии.

«Но, как только пожилой конструктор выбрал одну из этих вакансий, так на нее с подозрительной быстротой был принят совершенно посторонний человек. Администрация, в свою очередь, не смогла доказать, что работник сам отказался от всех предложенных ему вакансий», — продолжает Игорь Смирнов.

Это обстоятельство и стало одним из оснований, на которых профсоюзный юрист построил свою защиту.

«Моя позиция была основана на несоблюдении работодателем установленного в статье 81-й Трудового кодекса РФ («Расторжение трудового договора по инициативе работодателя») порядка увольнения в связи с сокращением численности или штата работников. Проще говоря, работодатель не учел желание истца на занятие предложенной вакантной должности», — пояснил детали профсоюзный правозащитник.

В результате суды нескольких инстанций согласились с позицией профсоюзного юриста и вынесли свое решение в пользу работника. «Его увольнение по сокращению штата признано незаконным и работодатель обязан выплатить ему заработную плату за время вынужденного прогула. А это более одного года», — рассказал Игорь Смирнов.

Другой петербургский судостроитель, который — по его словам — уже давно выплатил потребительский кредит банку, вдруг стал жертвой коллекторов.

«Иногородняя фирма с Урала, которая оказывает коллекторские услуги, вдруг обратилась в суд иском в адрес члена нашего профсоюза. По их сведениям долг банку не был возвращен», — пояснил наш собеседник.

Работник платить отказывался, указывая на то, что кредит полностью выплачен. Однако суд решил иначе, и по месту работы человека пришел исполнительный лист от приставов с требованием взыскания долга по кредиту. Так, деньги все же были взысканы. Но те же самые коллекторы вдруг возникли снова. Теперь уже с требованием проиндексировать выплаченную сумму.

«Это требование они мотивировали тем, что якобы за время их тяжбы с нашим доверителем прошло много времени и инфляция де «съела» часть взыскиваемой суммы», — говорит не скрывая усмешки Игорь Смирнов.

Вот тут рабочий уже не выдержал и обратился в профсоюз. И в этом случае победа была одержана с помощью профсоюзного юриста. Правовой инспектор Территориальной организации РПРС внимательно проанализировал корреспонденцию, которую рассылала в суды и лично ответчику эта коллекторская фирма, представители которой так ни разу — кстати — и не явились в суд.

«Между письмами были чрезвычайно большие временные интервалы. Практически тянули время. Те, кто, действительно, хочет лишь взыскать долг, как правило, действуют более активно. Мы доказали в суде, что фирма по своей вине затягивала процедуру взыскания долга. Следовательно никаких прав на его индексацию она не имеет», — заключил Игорь Смирнов.

Это лишь два случая из большой и разнообразной практике по защите законных интересов тружеников — членов профсоюза. Профсоюзные юристы ежегодно оказывают свою помощь трудящимся в самых разных жизненных ситуациях. Для членов профсоюза эта помощь, в том числе и представительство в суде, совершенно бесплатна.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.