Время трудностей — время возможностей

Время трудностей — время возможностей
21 февраля
17:32 2023

Несмотря на санкции, экономика страны развивается, а МРОТ в 2024 году достигнет уровня 19 тысяч 242 рублей

Такое заявление  сегодня сделал Президент Российский Федерации Владимир Путин во время оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию. Отметив рекордно низкий уровень регистрируемой безработицы, глава государства, в числе прочего, призвал совершенствовать кадровою политику, особенно в отношении специалистов со средним специальным образованием. Также президент озвучил распространение действия материнского капитала на детей, рожденных на освобожденных территориях начиная с 2007 года. В числе планов на этот год — создание программы льготной аренды жилья для работников оборонных предприятий. Особое место среди предложений Владимира Путина — создание особого фонда поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Труд
Итак, с 1 января 2024 года президент предложил повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 10%, помимо запланированного на этот год роста. Таким образом, общее увеличение МРОТ составит 18,5%, что в абсолютном значении будет равно 19 тысячам 242 рублям. Это значит, что рост МРОТ будет опережать официальный уровень инфляции.

Напомним здесь, что благодаря инициативам Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) еще с 2018 года размер МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

При этом, президент подчеркнул, что, вопреки пессимистичным прогнозам, в стране за последний год произошло снижение уровня регистрируемой безработицы до рекордно низких цифр. «Рынок труда стал более комфортным, чем ранее, а безработица снизилась с 4,7% — как было до пандемии — до 3,7%», — заявил он, обратившись за уточнением этого показателя к присутствовавшему в зале председателю ФНПР Михаилу Шмакову.

Владимир Путин с удовлетворением отметил, что серьезный рост — наряду с оборонными предприятиями — демонстрируют и многие «гражданские» отрасли. В частности, это строительство, где, по данным президента, объемы ввода жилья превысили в прошлом году 100 млн квадратных метров. Не отстает и сельское хозяйство, где в 2023 году были собраны 150 млн тонн зерна, что также стало рекордом.

Кадры
Президент обратил внимание, что принцип «Пушки вместо масла» сегодня устарел. Развивая оборонную промышленность и строя безопасность страны, не следует забывать о людях, создающих наш оборонный и промышленный потенциал. Он подчеркнул, что, совершенствуя кадровую политику, следует принять программу льготной аренды жилья для специалистов военно-промышленного комплекса. Как заявил президент в своем послании, значительную часть платы за такое жилье государство должно взять на себя.

Также президент призвал уделить большое внимание подготовке кадров со средним профессиональным образованием для промышленных предприятий. Для чего за пять ближайших лет по программам профессионалитета должен быть подготовлен один миллион высококвалифицированных рабочих.

Изменения должны затронуть и систему высшего образования, которая должна вернуться к традиционным для страны формам с базовой подготовкой в вузе от четырех до шести лет.

Социальная сфера
Выступая с социальными инициативами, глава государства предложил увеличить налоговый вычет за образование детей с 50 тысяч до 110 тысяч рублей. Вместе с тем, на медицинскую помощь, а также покупку лекарственных препаратов налоговый вычет может быть поднят до 150 тысяч рублей. Жители страны смогут, по заявлению президента, вернуть до 13% от своих трат на эти цели.

Еще одной социальной инициативой Владимира Путина стало предложение о том, что материнский капитал на новых  освобожденных территориях страны будет распространен на всех детей, родившихся там с 2007 года. Именно так было сделано в свое время в республике Крым и Севастополе.

Не менее важна и такая инициатива президента России, как возвращение туристического и детского кэшбека. В частности глава государства предложил возвращать родителям 50% стоимости детских путевок в летние лагеря в текущем году.

Особое внимание
В России должен быть создан фонд помощи семьям погибших бойцов и ветеранам. Такова еще одна инициатива президента страны. По замыслу Владимира Путина, фонд призван обеспечить медицинскую, социальную, а также психологическую поддержку всем участникам специальной военной операции и членам их семей. В компетенции фонда будет как реабилитация раненых (включая и высокотехнологичное протезирование), так и их санаторно-курортное лечение, а кроме того — помощь в обучении и трудоустройстве.

«Все организационные вопросы должны быть решены без проволочек», — потребовал он, отметив, что за каждой семьей погибшего участника СВО должен быть закреплен отдельный социальный работник, чтобы оперативно решать их проблемы.

Говоря о возможностях страны, президент отметил, что большинство негативных прогнозов, сделанных с момента начала СВО, не оправдались и Россия оказалась сильнее западных санкций. По словам Владимира Путина, у России есть все возможности как для обеспечения безопасности, так и для уверенного поступательного развития.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.