Профсоюзы позвали на лыжи

Профсоюзы позвали на лыжи
20 февраля
18:14 2023
или Спартакиада ЛФП-2023 стартовала!

Свежий снежок, хорошо подготовленная трасса, море позитива и хорошего настроения — такими запомнятся участникам лыжные гонки, которые открыли Спартакиаду Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП)-2023. Они состоялись в прошедшую субботу, 18 февраля,  на лыжной базе «Динамо» в поселке Токсово. Как всегда, профсоюзный праздник спорта удался, несмотря на морозец и пронизывающий ветер.

Помериться силами на трассу вышли девять сборных территориальных организаций профсоюзов работников: жизнеобеспечения; промышленности; судостроения; АПК; судостроения, судоремонта и морской техники; железнодорожников и транспортных строителей; авиационной и химической промышленности, а также водного транспорта — в общей сложности порядка 150 лыжников самых разных возрастов. Самому опытному из них было 75 (!) лет!

«Это самая массовая из всех лыжных гонок в истории Спартакиады ЛФП, — рассказал в беседе с «ПТ» председатель постоянной комиссии Совета ЛФП по гуманитарным вопросам, спорту и оздоровлению Георгий Пара. — Количество команд практически не изменилось с прошлых лет. Но участников в каждой стало больше, и это не может не радовать. Значит интерес к нашей Спартакиаде растет».

Напутствуя спортсменов перед началом состязаний, Георгий Пара пожелал им успехов и хороших результатов и поблагодарил территориальные организации отраслевых профсоюзов, взвалившие на себя решение организационных вопросов подготовки команд.

Вот звучит команда : «На старт! Внимание! Марш!», и спортсмены со скоростью ветра летят по лыжне. Мужчинам предстояло пробежать 3900 метров, женщинам — 2600 метров.

Многочисленные болельщики криками и аплодисментами поддерживают товарищей: «Поднажми, это спринт!», «Молодец, давай, давай!», — то и дело слышалось на трассе.

Среди тех, кто приехать поболеть за свою сборную  — председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ) Алексей Вышегородцев.

«У нас большая команда — 20 человек: представители «Силовых машин», «ТЕСТ-Санкт-Петербург», «Ижорские заводы--КАРТЭКС» и других предприятий промышленности, – рассказал он. — Замечательное место, замечательная трасса, спасибо организаторам и нашим ребятам, которые приехали поучаствовать. Надеемся, что мы в командном зачете будем близки к пьедесталу».

Забегая вперед, отметим, что надежды профсоюзного лидера оправдались — сборная РОСПРОФПРОМ заняла почетное четвертое место, пропустив вперед только признанных лидеров Спартакиады ЛФП.

«Спартакиада нужна для общения, для сплочения людей, — уверен Вышегородцев. — Это уникальное место, где можно познакомиться с человеком и подружиться на всю жизнь. И, конечно, пропаганда здорового образа жизни. Для профсоюзов это, безусловно, важно, потому что они стоят на страже не только трудовых прав, но и жизни и здоровья работников».

Но вот финишируют участники.

«Я первый раз на Спартакиаде Федерации. Здорово, что профсоюзы проводят такие соревнования, — делится впечатлениями инженер-технолог завода «Электросила» (компания «Силовые машины») Людмила Сергеева (на снимке). — Народ сейчас много сидит в компьютерах, увлекается разными гаджетами и совсем мало занимается спортом, отсюда — у каждого второго хандрозы. Поэтому если есть возможность выбраться покататься на лыжах, значит надо выбираться и пропагандировать такие соревнования».

Сама Людмила сидению в планшетах и смартфонах предпочитает активный отдых — участвует в корпоративных соревнованиях «Силовых машин», любит пробежаться по лыжне в выходные в компании друзей. Первый раз на лыжи ее поставил отец еще в детсадовском возрасте, а потом детское увлечение уже переросло в образ жизни, тем более, что и супруг — тренер по лыжам.

А электросварщик ОАО «Адмиралтейские верфи» Виктор Репарюк уже второй год подряд защищает в лыжных гонках честь сборной территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения. В прошлом году в своей возрастной группе он был вторым, за что получил медаль — на торжественной церемонии подведения итогов Спартакиады-2022 во Дворце Труда. В беседе с корреспондентом «ПТ» он отметил, что уровень организации соревнований с каждым годом растет.

«Сегодня я выступил на пике возможностей, считаю задачу максимум выполнил», — поделился «адмиралтеец». По итогам нынешних гонок Репарюк в своей возрастной группе вновь вошел в число лидеров, став третьим

Для него так же, как и для Людмилы Сергеевой, спорт — это норма жизни, образ мыслей, ежегодно он участвует в заводских соревнованиях, спартакиадах Территориальной организации профсоюза работников судостроения и Объединенной судостроительной корпорации, среди любимых видов — бег, легкая атлетика, волейбол, стрельба, полиатлон.

Занятия спортом для судостроителей необходимы, уверен Виктор: «У нас тяжелая профессия, а спорт укрепляет здоровье и силу духа, поднимает настроение. И вообще, спорт — это позитив по жизни!».

Вот на такой позитивной ноте и закончились лыжные гонки Спартакиады ЛФП-2023.

Первое место в общекомандном зачете заняла команда Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (состоявшая, в основном, из представителей первичной профсоюзной организации ООО «КИНЕФ»), на втором — спортсмены Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Замкнула призовую тройку сборная Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Также определены победители и призеры в трех возрастных категориях. Награды лучшим лыжникам вручат в торжественной обстановке во Дворце Труда.

Председатель постоянной комиссии Совета ЛФП по гуманитарным вопросам, спорту и оздоровлению Георгий Пара:

«Старт Спартакиаде дан удачный. Отрадно, что заявилось много команд, около 150 участников. Нынешняя Спартакиада будет более разнообразной — к уже полюбившимся соревнованиям по лыжам, стрельбе, дартсу, теннису, волейболу, баскетболу, мини-футболу, шахматам и боулингу мы — по просьбам и участников, и членов комиссии —  добавили еще два вида — городки и семейный спортивный праздник. Уверен, что Спартакиада-2023 станет еще более массовой, чем прошлогодняя, в которой в общей сложности приняли участие более 1000 человек. Радует, что появляются новые команды, новые территориальные организации начинают привлекать своих спортсменов. Это реклама не только спорта и здоровья, но и профсоюзов, вовлечение в их ряды новых людей, ведь обязательное условие для участия — членство в профсоюзе».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.