В Петербурге дан старт детской оздоровительной кампании

В Петербурге дан старт детской оздоровительной кампании
17 февраля
11:42 2023

В Санкт-Петербурге началась кампания по организации весеннего и летнего оздоровительного детского отдыха. Как и ранее работающие петербуржцы смогут приобрести путевки в оздоровительные лагеря для своих детей со значительной компенсацией. Как быстро оформить сертификат, получить компенсацию, а, главное, обеспечить своим детям веселый, здоровый и безопасный отдых расскажет во всех подробностях памятка, подготовленная петербургскими профсоюзами. Как и прежде размер компенсации составляет 60% от расчетной стоимости путевки. А сама расчетная стоимость путевки на одну смену в 21 день (летние смены) в этом году составила 37 тысяч 758 рублей против 34 тысяч 881 рубля в минувшем — 2022 году.

Напомним, что отдельная льготная категория петербуржцев — «дети работающих граждан» в Северной столице существует благодаря усилиям профсоюзов. Более 10 лет назад защитники прав работников добились того, чтобы трудящиеся города — независимо в какой сфере они работают — получали компенсацию за путевки из городского бюджета.

Как напомнили в Управлении социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), профсоюзы ежегодно настаивают и  на увеличении расчетной стоимости путевки. Ведь именно исходя из этой суммы выделяются деньги из регионального бюджета на организацию летнего отдыха. В результате он становится качественнее. При этом компенсация родителям за приобретение путевки возрастает пропорционально росту ее расчетной стоимости. Таким образом выигрывают все.

Отдых детей работающих граждан – одно из важных направлений работы Ленинградской Федерации профсоюзов. Об его доступности, комфорте и безопасности профсоюзы каждый год договариваются с властью и работодателями. Ведь за этим стоят спокойствие и производительный труд их родителей. Данные договоренности ежегодно закрепляются в Обязательствах сторон — приложениях к Трёхстороннему соглашению Санкт-Петербурга.

Как и в прежние годы городские власти и профсоюзы оценили готовность к летней оздоровительной кампании на расширенном заседании Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Оно состоялось на этой неделе под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной.

Одной из приоритетных задач грядущего летнего сезона, как сообщила вице-губернатор, станет увеличение количества лагерей дневного пребывания при образовательных организациях города. По итогам прошлого года они пользовались значительным спросом, отметила Ирина Потехина.
В итоге на территории Санкт-Петербурга в этом году свои двери откроют для детей 11 загородных лагерей постоянного пребывания и более 180 лагерей дневного пребывания, которые будут созданы на базе общеобразовательных школ.

Помимо этого, петербургские ребята, также, как и в предыдущие годы, смогут отдохнуть и в лагерях на территории Ленинградской области, а также в южных регионах страны и, в частности, на побережье Черного моря.

Кстати, самые передовые практики организации детского отдыха и обеспечения безопасности пребывания детей в лагерях и их оздоровления были представлены на Межрегиональном семинаре «Индустрия детского отдыха», в рамках которого и состоялось расширенное заседание МВК. Таким образом, чиновники и представители профсоюзов смогли увидеть последние достижения в этой сфере, в частности, ознакомиться с разработками и предложениями специалистов в области здравоохранения, охраны, пожарной безопасности и так далее.

Но вернемся к тому, что в первую очередь волнует родителей. Как и ранее, чтобы получить ту самую компенсацию из бюджета города в размере 60% расчетной стоимости путевки родители должны получить сертификат. Теперь подать заявление на его  получение — помимо уже традиционных обращений в МФЦ или «Центр оздоровления и отдыха «Молодёжный» — можно  и онлайн — через портал «Госуслуги». Прежними остаются и сроки действия сертификата — 30 календарных дней. Именно за этот срок — как напоминают в ЛФП — родители ребенка должны определиться с выбором лагеря и приобрести путевку, использовав таким образом сертификат.

«Главное проверить — числится ли выбранный лагерь в Перечне организаций отдыха детей и молодежи и их оздоровления, предоставляющих путевки для детей работающих граждан. Иначе никто не ручается, что ребенок будет отдыхать безопасно, а, кроме того, стоимость путевки не будет компенсирована», — еще раз предупредили в Управлении социального партнерства ЛФП.

Ну а чтобы оформление и получение сертификата, а затем и приобретение путевки прошло быстро, правильно и без каких-либо эксцессов — как мы уже упомянули — в ЛФП подготовили специальную памятку о том, как сделать это без ошибок. Ознакомиться с памяткой можно здесь.

Профсоюзы же со своей стороны, как и прежде, держат все вопросы детского отдыха под контролем, заверили нас в Управлении социального партнерства ЛФП.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.