Профсоюз намерен встретиться с новым работодателем «ИКЕА Индастри Тихвин»

Профсоюз намерен встретиться с новым работодателем «ИКЕА Индастри Тихвин»
17 февраля
16:50 2023

Для отраслевого профсоюза важно при новых собственниках сохранить для работников действующие гарантии

Правительственная комиссия 15 февраля одобрила сделку по продаже трех заводов IKEA в России – сообщили «Известия» со ссылкой на замглавы Минпромторга Виктора Евтухова. Покупатели предприятий – два крупных отечественных производителя мебели — компания «Слотекс» и изготовитель пиломатериалов «Лузалес».

По сообщениям СМИ собственником «ИКЕА Индастри Тихвин», а также предприятия в поселке Красная Поляна (Кировская область) станет компания «Лузалес» (Республика Коми).

Проконтролируем, чтобы права членов профсоюза на ИКЕА были соблюдены

«Для нас важно, чтобы производства работали и развивались, были сохранены рабочие места. Новые собственники при необходимости могут рассчитывать на все возможные меры государственной поддержки, которые есть в арсенале Минпромторга», — цитируют «Известия» Евтухова.

Свое намерение: сохранить все рабочие места за сотрудниками предприятий подтвердил в разговоре с РБК и председатель совета директоров ООО «Лузалес» Руслан Семенюк. По его словам, такое требование было одним из условий сделки.

«Посыл в том, что все люди должны быть на рабочих местах, заработная плата не должна быть сокращена. И это было одним из главных условий правкомиссии, чтобы трудящийся коллектив в этих районах жил и работал и предприятия могли дальше функционировать», — отметил он.

«ИКЕА Индастри Тихвин»: что будет с работниками?

В Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников лесных отраслей РФ, в чей состав входит первичная профсоюзная организация «ИКЕА Индастри Тихвин», заявление нового собственника оценили положительно. Но подчеркнули, что задача — сохранить не только рабочие места и зарплату, но и другие гарантии для работников, которые существовали в компании «ИКЕА». И этого будет добиваться отраслевой профсоюз.

Служба занятости готова помочь работникам «ИКЕА Индастри Тихвин»

«При первой же возможности мы намерены встретиться с представителями нового работодателя и вести переговоры о том, чтобы на тихвинском заводе, как минимум, остался ранее существующий социальный пакет (а он на «ИКЕА Индастри Тихвин» был достойный) а также, чтобы заработная плата не просто не сократилась, но и индексировалась в соответствии с инфляцией. Кроме того, профсоюз будет контролировать — как новый собственник выполнит свои обещания по сохранению рабочих мест», — рассказал «ПТ» председатель Территориальной организации Рослеспрофсоюза Николай Набоков.

Не последний день Икеи?

Фото вверху — из архива «ПТ».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.